«Обещаний нужно придерживаться»
Министерство обороны хочет лишить охранительного статуса Тарутинскую степь
Недавно «День» сообщал хорошие новости о заказнике «Тарутинская степь», что в Одесской области. Судебное дело, инициированное экспертами международной благотворительной организации «Экология — Право — Человек», развивалось по позитивному для заказника сценарию: суд принял решение о запрещении распахивать земли Тарутинской степи (а это прошлой осенью уже сделали несколько фермерских хозяйств).
Напомним, фермеры заключили договоры об аренде земель с Министерством обороны, которое считает территорию заказника своей собственностью, поскольку до 1993 года здесь размещался военный полигон. Но когда он прекратил существование, земельный участок не был закреплен за Министерством обороны, следовательно, ведомство не имеет на него никаких прав. В суде экологи требуют от Минобороны и фермеров рекультивировать уничтоженные степные угодья. Но сейчас судья заболела, и дело «зависло».
Наряду с этим активисты наработали и другой позитивный сценарий решения проблемы: добились от Министерства экологии и природных ресурсов приказа о создании рабочей группы, которая возьмет вопрос Тарутинской степи под контроль. К заседаниям рабочей группы приобщились представители оборонного ведомства, которые пообещали выделить технику для рекультивации распаханных земель. Поэтому нынешняя весна должна была стать знаковой для заказника: или здесь начнется оживление уничтоженных угодий, или ведомство нарушит обещание и позволит фермерам продолжить пахоту. Очевидно, Минобороны решило пойти вторым путем, поскольку инициировало процедуру отмены решения Одесского областного совета о создании Тарутинского заказника.
Алексей Василюк, эксперт МБО «Экология — Право — Человек», напоминает, что ликвидация заказника возможна, только если окажется, что он не имеет природной ценности, или если это согласует лично министр экологии. Поскольку оба варианта сейчас невозможны, министерство оказывает давление на областных депутатов.
«Тарутинская степь — уникальная часть Одесчины, это наибольший после Аскании-Новой степной заказник, — напоминает юрисконсульт МБО «Экология — Право — Человек» София Шутяк. — Месяц тому назад была встреча, на которой Минобороны обязали разработать мероприятия для возобновления степи. Поэтому мы открыто обращаемся к министерству с тем, что нужно придерживаться обещания. И напоминаем: в мире большие деньги тратят на сохранение окружающей среды, а не на ее уничтожение».
Выпуск газеты №:
№41-42, (2017)Section
День Украины