Перейти к основному содержанию

Первый в Украине «библейский сад» — в Черновцах

Идея, которую ученые продвигали еще три года назад, нашла воплощение благодаря поддержке партнеров
08 октября, 12:59
«БИБЛЕЙСКИЙ САД» РАЗБИЛИ В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ ПРИ УЧАСТИИ ПОСЛА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ В УКРАИНЕ РЕУВЕНА ДИН ЭЛЬ, ПРЕЗИДЕНТА ФОНДА ЭФИ ШТЕНЦЛЕРА, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВСЕХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, ОБЩЕСТВЕННОСТИ И СТУДЕНТОВ / ФОТО АНАТОЛИЯ БОЙДЫ

Три года тому назад в Черновцах вышел в свет научно-популярный труд «Рослини Святого Письма». Его авторы — научные сотрудники ЧНУ им. Ю.Федьковича, биологи Степан Костишин и Светлана Руденко, филолог Оксана Ивасюк и теолог Николай Щербань — обнаружили и описали 145 деревьев, кустов и других растений, о которых идет речь в Библии. Заодно они подали идею создания первого в Украине библейского сада. Его планировали разместить в сакральном месте — на территории главных корпусов Черновицкого национального университета, где в досоветский период была резиденция митрополитов Буковины и Далмации, а в настоящее время при вузе работает возрожденный философско-теологический факультет и есть две действующих церкви. Сад должен был объединить образовательную и духовную миссии, а также служить науке.

Воодушевленные поддержкой руководства университета, авторы идеи начали разработку проекта. «Поскольку площадь будущего сада небольшая — всего пять тысяч квадратных метров, или же полгектара, думали, каким образом на длительное время задержать внимание его посетителей, — говорит доктор наук, профессор ЧНУ Степан Костишин. — Этому должно послужить разделение территории сада на разные климатически-ландшафтные участки, которые образуют единый ансамбль. Здесь будет миниатюрная, площадью в 300 квадратных метров, пустыня, каменистый холм, участок леса, два водоема, большой огород, розарий, цветник лилий, ореховая роща и другое. Конечно, в саду представим все полторы сотни растений, о которых говорится в Библии. От кедра, мандрагоры, папируса, иссопа — до банальных крапивы, лука, можжевельников и экзотичной «манны небесной» — тамариска и аспицилии».

Поскольку немало растений Святого Письма не растут в наших широтах, для теплолюбивых обитателей Юга в саду запланировали построить специальные оранжереи, для всех без исключения — провести мелиорацию и дренаж территории. Как и приобретение растений, все это — очень затратное дело. В ценах 2010 года смета Эдемского сада составила 2,5 миллиона гривен — для университета сумма неподъемная. Но благодаря резонансу в СМИ (первым об идее Эдема в Черновцах писал «День») финансовую помощь предложили грантовые институции. Перспективным обещал быть общий с одним румынским вузом проект с бюджетом почти миллион евро. Надежда вдохновила инициаторов сада. На его будущей территории провели санацию старых деревьев, выкорчевали пеньки и даже вручную перекопали каждый сантиметр площади, освободив почву от камней и остатков корней.

Однако время шло, а сдвигов не было. Дело в том, объясняет С.Костишин, что денег на взнос долевого участия в проекте не было. Статус достопримечательности ЮНЕСКО обязывает содержать ее в надлежащем состоянии, потому все до копейки университет направляет теперь на это.

Реальная помощь, которую ректор ЧНУ Степан Мельничук называет Божьим провидением, пришла с неожиданной стороны.

«Когда в прошлом году в Черновцах проходили Дни израильского кино, университет посетили представители Посольства Израиля в Украине, — вспоминает проректор ЧНУ Тамара Марусик. — Услышав об идее библейского сада, они предложили озвучить ее послу. Ему она также понравилась. По инициативе Полномочного Посла государства Израиль в Украине Реувена Дин Эль, приобщиться к воплощению интересной идеи заявил о своем желании Еврейский национальный фонд. Причем не только на уровне символической закладки сада, но и в смысле помощи с налаживанием его инфраструктуры».

В конце прошлой недели начало Украинскому Эдему было положено. При участии Посла государства Израиль в Украине Реувена Дин Эль, президента Фонда Эфи Штенцлера (предки которого, кстати, родом из Черновцов), представителей всех религиозных конфессий, глав местной власти, общественности города, руководства вуза и студентов Института биологии, химии и биоресурсов ЧНУ состоялась закладка первого в Украине библейского сада. Она совпала во времени с 138-летием вуза и 65-ой годовщиной образования государства Израиль. Участники акции посадили шесть атлантических кедров, которые специально ради этого привезли чартерным рейсом с Израиля. Эти деревья символизируют силу и красоту, о них вспоминается в Библии и, что немаловажно, они стойкие, потому должны хорошо прижиться, положив начало саду и нашему сотрудничеству, объяснили выбор саженцев гости.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать