Почему уволили главного архитектора Киева?
Общественность считает такое решение Виталия Кличко предвыборным пиаром и опасается очередного дерибана земли
30 сентября Виталий Кличко уволил главного архитектора Киева, директора департамента градостроения и архитектуры КГГА Сергея Целовальника и двух его заместителей. Об этом Кличко сообщил во время совещания с представителями департамента градостроения и архитектуры. Сергей Целовальник занимал эту должность последние пять лет. Причиной такого решения мэра стали хаотические МАФы и реклама. «Навести порядок в рекламе — вопрос департамента архитектуры, размещение и уборка МАФов — снова архитектура, выдача детальных планов территории — архитектура. Поэтому по результатам неудовлетворительной работы за данный период я принял решение уволить главного архитектора и двух его заместителей с занимаемых должностей. Проведем конкурс и возьмем тех людей, которые способны навести порядок в этой сфере», — подчеркнул Виталий Кличко.
Странно, что уволен главный архитектор только за МАФы и рекламу. Сергея Целовальника эксперты и общественные деятели, борющиеся с незаконной застройкой столицы, считают едва ли не главным виновником этой проблемы. По данным мониторинга КГГА, сегодня в столице около 500 незаконных строительств. Это разве не ответственность главного архитектора Киева или начальника соответствующего департамента? И почему этого увольнения не было раньше, на чем давно настаивала общественность? Поэтому заявление Кличко считают запоздалым, кто-то такие шаги мэра воспринимает не иначе, как предвыборный пиар. А кто-то вообще не верит в такое решение, потому что якобы сам Целовальник сейчас находится на больничном, а следовательно, его увольнение незаконно.
С точки зрения Георгия Духовичного, вице-президента Киевской организации Национального союза архитекторов Украины, члена правления Национального союза архитекторов Украины, увольняют главного архитектора именно перед выборами не просто так: «Чтобы успеть раздерибанить максимальное количество земли, пока они еще у власти. Мы прекрасно знаем, кто руководит городом и какие у них интересы. Союз архитекторов много лет пытается привести Киев к мировой практике, которая не знает никаких главных архитекторов городов. Потому что сегодня одно лицо — это начальник управления архитектуры КГГА, выполняющий распоряжения администрации, и этот человек назначается главным архитекторам города, чтобы отстаивать якобы архитектурные интересы столицы. А что делать с тем, что никогда у нас не совпадали интересы города и архитекторов, потому что у нас власть состоит из заказчиков и застройщиков, и единственное, в чем они заинтересованы, — выжать из города максимальное количество денег. Мы ждем, когда, наконец, руководство города в области архитектуры будет апеллировать к профессионалам. Поэтому в мире, когда есть должность начальника департамента архитектуры, с другой стороны есть архитектурный совет, его глава назначается по выбору компьютера с ротацией на каждом заседании, а президиум градостроительного совета — это отобранные профессионалы».
Выпуск газеты №:
№178, (2015)Section
День Украины