Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему важно быть благодарным

Рефлексии читателей относительно новинки «Дня»
09 октября, 18:27
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

В «Cлове к читателям» главный редактор газеты и автор идеи книги «День вдячності» Лариса Ившина показывает, как локальная неблагодарность стала причиной неуспеха целой страны. Поэтому становится понятным, что чувство благодарности — важный компонент не только для личного, но и для национального характера. Как преодолеть комплекс второсортности и какие аспекты совмещает в себе тема благодарности — в отзывах читателей книжной новинки.

«ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ САМА СЕБЯ НЕ СОЗДАСТ»

Евгения Куртасов, проектный менеджер по академической мобильности:

  — Я приобрела «День вдячності», потому что слежу за изданиями газеты «День». С большим уважением отношусь к тому, что делает пани Лариса Ившина и вся редакция. А когда прочитала тему, что говорится о благодарности людям, которые продвигали украинскую идею на просторах мира, это стало для меня особенно важным. Потому что я занимаюсь украинской идентичностью, пишу диссертацию об образе украинца в советском кино, и это для меня очень актуально.

Необходимо понимать, что историческая память сама себя не создаст. Для того чтобы знать, кто мы такие, стоит знать историю. Вообще бытует еще такой советский миф, что украинского государства не существует. Но это же неправда, мы имеем мощные традиции, и у нас есть чем гордиться. Только об этом немногие знают, потому что в советских школах этому не учили. Я считаю, что нужно рассказывать и популяризировать такую информацию, как делает «День». Это чрезвычайно необходимо.

Очень важным является также тезис книги о том, что нам самим нужно учиться быть благодарными. Потому что у украинцев вообще есть проблема: если следить за реакцией на происходящие политические события, то мощным является фактор неблагодарности. Как-то так заведено, что мы только критикуем и говорим о предательстве, а не о победе. Это, вероятно, результат комплекса второсортности, который нам насаждался веками. И от этого нужно избавляться, а благодарность, мне кажется, это такой лечебный механизм для нас самих. Потому что если знаем, за что благодарны, то мы ценим то, что у нас было хорошего.

Таким образом мы еще и формируем союзников, потому что признаем тех, кто работал для нас, сделал для нас добро, не только на территории Украины, но и прежде всего за ее пределами. Знаете, это как в обычной жизни. Как делать человеку добро, если ты видишь, что он тебя за это не благодарит? В следующий раз ты ничего хорошего для него не сделаешь. Поэтому важно показывать, что ценим союзников, которые уже сделали для нас что-то хорошее.

В целом, интеллектуальная работа всегда вознаграждается. «День» уже имеет рафинированную аудиторию — своих читателей, которые не предают и делают многое, чтобы популяризировать то, чем занимается газета. «День» поднимает пласты истории, исторической памяти, которые я, например, самостоятельно вряд ли нашла бы. А так она концентрировано собрана в одном месте.

«РАЗОБРАТЬСЯ САМОМУ И ЛЮДЯМ РАССКАЗАТЬ»

Александр КАЛИНИЧЕНКО, офицер в отставке, подполковник:

— Я уже давно покупаю книги газеты «День», у меня их, наверно, с десяток: «Апокрифи Клари Ґудзик», «Сестра моя, Софія», «Сила м’якого знаку», «Дві Русі»... А особенно запомнился «Ave». Если бы Скоропадский остался при власти, мы были бы одной из самых богатых стран Европы. Это очень большой человек. Вот финны, например, помнят Маннергейма, а мы как попрошайки — никого не знаем. Хорошо, что в этом году подготовили «День вдячності». Потому что и иностранцев нужно помнить.

Да и в целом — мы еще столько не знаем. Мое поколение не изучало историю в школе, военном училище. Считалось, что до 1917 года ничего не было, только в 1918 году началась история. А если бы не большевики, то совсем ничего не было бы. Поэтому мы и не знали ничего. А теперь начинаем узнавать. Это такой пласт, который нельзя сразу освоить. Книги «Дня» помогают мне разобраться самому и людям рассказать. Нужно знать, что было, чтобы знать, что будет.

БЛАГОДАРНОСТЬ КАК ОСНОВА

Галина ХЛИПАВКА, старший преподаватель кафедры украиноведения Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности:

  — Я поклонница «Дня», мне интересен ваш контент. Приобрела «День вдячності» в подарок для человека, которого очень уважаю. И название издания красноречиво — «День вдячності». Хорошее глубокое содержание и красиво подано для подарка — все перфектно.

Тема благодарности — вечная. В этой точке пересекаются и психологический, и религиозный аспекты. Все психологи говорят о том, что когда человек с благодарностью принимает все, что ему дает жизнь, то чувствует себя счастливее. Если брать религиозный аспект, то в христианстве это основа основ — быть благодарным за все. Вероятно, потому и в создании государства она имеет значение.

Обычно благодарят по «горячим следам». Была проблема, решили, поблагодарили. Если взять более глубокий диахронный срез, как это делает «День», то и там есть кого поблагодарить. Нужно ценить тех, кто делает что-то хорошее. Потому что в основном критикуем, придираемся, находим негативы. И на фоне того, что могло быть хуже, нужно благодарить тех, кто поспособствовал тому, что хуже не стало.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать