Перейти к основному содержанию

Поступаем по-новому

Кроме независимого оценивания, выпускники школ могут сдавать тесты... на способности
17 февраля, 20:16

Регистрация участников независимого тестирования подходит к концу: последний день подачи заявок — 3 марта. Поэтому в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) абитуриентам советуют не медлить, ведь в этом году тестирование будет проходить в другом режиме, чем в прошлом году. Так, первый тест — по истории Украины — будут писать уже в мае, а дополнительную сессию, на которую рассчитывают вовремя не зарегистрировавшиеся, в этом году отменят.

— Тестирование в этом году будет в корне отличаться от прошлогоднего, — отметил директор УЦОКО Игорь Ликарчук. — Прежде всего, учебный год для одиннадцатиклассников закончится 1 мая, а уже 6 мая они будут сдавать первый тест. Это связано с тем, что сессии внешнего оценивания срывают последние месяцы обучения в выпускных классах, а также добавляются проблемы местным органам образования относительно подвоза учеников в места проведения тестирования. Впервые в этом году будут сдаваться тесты по четырем иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому), поэтому мы предоставляем абитуриентам право выбора. К сожалению, нам не удалось решить вопрос поступления в вуз для учеников, принадлежащих к льготным категориям. Поскольку эти льготы установлены законом, то отменить их может только Верховная Рада. Что касается проходного балла, который должен набрать абитуриент, чтобы получить сертификат, то он остается тем же — минимум 124 балла.

Еще одна новация касается высших учебных заведений. По словам пана Ликарчука, им не позволяют проводить внеконкурсное поступление для тех, кто проходил здесь подготовительные курсы. Для всех поступающих должны быть одинаковые условия. Также в УЦОКО рассматривают вопрос о введении тестов на способности, позволяющих прогнозировать успешность студента в вузе. Ныне уже создана рабочая группа, которая будет разрабатывать такие тесты, но появятся они не раньше 2011 года.

— Прежде, чем вводить тест на способности, нужно исследовать, какие требования выдвигают вузы к поступающим, и на основании этого абитуриент будет предоставлять при поступлении так называемое портфолио. Это не только сертификат внешнего оценивания, но и информация об учебных достижениях (участие в конкурсах, олимпиадах и тому подобное), данные о своей профессиональной ориентации, а также результаты теста на способности и оценки аттестата, ведь сегодня многие ученики хорошо учат лишь те предметы, которые понадобятся им при тестировании, — отметила проректор Львовского национального университета им. И. Франко Мария Зубрицкая. — Наш университет начал проводить тесты для поступающих еще 18 лет назад. Поэтому мы как никто знаем, что стать профессиональным юристом, медиком или педагогом невозможно, имея лишь один сертификат знаний. Чтобы не нивелировать роль независимого оценивания, доля теста в студенческом портфолио должна быть не меньше 70%. А данные аттестата могут использоваться на выбор вуза как средний балл или оценка по профильным предметам, важным для этой специальности.

Пока что тестирование на способности — это лишь перспектива. А сейчас в Министерстве образования и науки Украины обеспокоены тем, как сделать вступительную кампанию максимально прозрачной и честной. Как рассказал заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский, важную роль в этом вопросе играет общественный контроль за ходом процесса поступления. Поэтому на днях министерство приняло решение о создании Наблюдательного совета УЦОКО как института общественного контроля. На очереди — создание Совета экспертов, который будет следить за организацией и проведением внешнего оценивания.

Поскольку тестирование как обязательное условие поступления в вуз действует только год (предыдущие разы оно имело статус эксперимента), проблем здесь еще очень много: в сколько учебных заведений можно подавать документы, в какие сроки это делать, как наказывать нарушающих правила кампании поступления, нужны ли отдельные тесты для иностранцев, желающих учиться в Украине, как проходить тестирование детям с особыми потребностями — эти и другие вопросы сейчас решаются специалистами. Но, как убеждают в Украинском центре оценивания качества образования, главное — убедить общество, что тестирование — это единственный успешный путь реформирования образования.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать