Перейти к основному содержанию

Правительство опасается нефтяных гигантов

Они, в свою очередь, уверяют в добрых намерениях
09 августа, 00:00

Отреагировав на критику правительства, нефтяные гиганты и сами продемонстрировали свою заинтересованность в стабильности. И сделали это очень вовремя. Все четыре названых инвестора сейчас переживают мощный прессинг со стороны Кабинета Министров, который опасается традиционного августовского кризиса на рынке нефтепродуктов. Впрочем, Николай Каденюк уверяет, что сейчас украинские нефтеперерабатывающие заводы производят ровно столько топлива, сколько способен купить внутренний рынок. В любой момент заводы готовы увеличить производство. «Чтобы использовать мощности украинских нефтеперабатывающих заводов на полную мощность, нужно увеличивать глубину переработки, улучшать качество топлива, и выходить на внешние рынки. Это пожелание нам высказал и премьер-министр», — говорит Николай Каденюк. На сегодняшний день Одесский НПЗ использует свои мощности на 51%, Лисичанский — 27%, Кременчугский — 13%.

И все-таки не смотря на заверения нефтетрейдеров, статистика указывает, что розничные цены на высокооктановые марки бензина продолжают расти. По итогам прошлой недели средний рост составил 4%. Особенно заметна эта тенденция в восточных областях. Хотя хозяева заводов выдвигают версию, согласно которой главная причина ценового всплеска в этом регионе заключается не в переработчиках нефти, а в собственниках некоторых сетей АЗС. При этом никаких конкретных фирм они предпочитают не называть. В любом случае, Антимонопольному комитету следовало бы тщательно изучить конкурентные условия в этой отрасли, и не допускать того, чтобы более четверти заправок в области принадлежало одному собственнику. Иначе случаи спекуляции в отдельном регионе грозят перерасти в общегосударственную тенденцию, что в общем-то, и происходит сейчас.

Тем временем правительство, похоже, главную опасность для рынка видит все же в согласованности политики основных поставщиков нефти в Украину, в частности, российских компаний, владеющих крупнейшими заводами. Теоретически, договорившись, они могут поставить экономику страны на колени за двое суток. Дома они являются отчаянными конкурентами, но здесь, на чужой территории, они вполне могут объединить частный интерес с целью взвинчивания цен. Тем более если объединяться будет против кого. Россияне признаются, что рассматривают последние новости из правительства, связанные с отменой давальческих схем, частичном их отстранении от аукционных торгов, и скандалом вокруг договора купли-продажи Одесского НПЗ, как единую кампанию.

На вопрос о том, кто стоит за нынешним «наездом» на переработчиков, Николай Каденюк отвечал неохотно, но потом все же высказал свое мнение: «Это пролоббировано теми структурами, которые хотят вернуться к импорту топлива. К льготному импорту». По его словам, многие компании-посредники были выброшены с рынка после приватизации и возрождения производства на перерабатывающих комбинатах. «На рынке нефтепродуктов сейчас происходит передел. Это всегда сопровождается нестабильностью», — подводит итог Каденюк. И вряд ли эта нестабильность будет менее вредной, если станет сопровождаться игрой власти на одной из сторон.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать