Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Редкие предметы старины

На территории Пересопницы обнаружили место расположения древней кожевни и орудий труда мастеров
29 апреля, 13:25

Редкие предметы старины,  которые восемь веков тому назад принадлежали мастерам-дубильщикам из Пересопницы, отныне можно увидеть в здешнем музее.  Их изделия продавали даже в странах тогдашней Европы. Дубильщиками называли ремесленников, которые обрабатывали кожу. На территории Пересопницы во время раскопок обнаружили место расположения древней кожевни и орудий труда мастеров. На территории Украины остатки мастерских дубильщиков этого периода находят довольно редко.

Сегодня Пересопница — это небольшое село неподалеку от Ровно. Его знают как родину украинской Первокниги — Пересопницкого Евангелия. В то же время это не единственная яркая страница здешней  истории. Пересопница в свое время была княжеским городом. Здесь жили зажиточные люди. А слава об умелых ремесленниках  — в том числе ювелирах и дубильщиках  — была известна далеко за пределами княжества.

«Раскопки проводили в урочище Барановка. Там работали археологи Богдан Прищепа, Алексей Войтюк, а также студенты. Они и обнаружили кожевню.  Ее датируют XII—XIII веками. Этим ремеслом не могли заниматься случайные люди. Здесь нужно было мастерство и особенные знания, — объясняет научный работник культурно-археологического центра «Пересопница» Оксана ЖАРСКАЯ. — Вероятнее всего, кожевенным делом занималась целая семья.  Ремесло также могло передаваться от поколения к поколению».

Сначала археологи обнаружили на месте раскопок  жилье периода Киевской Руси. Говорят, изначально это была полуземлянка. Однако, очевидно, со временем печь разрушили, зато очаг разместили по центру, как в мастерской. Между тем, среди находок, кроме керамики, они обнаружили почти два десятка костяных проколок (по сути, это шило). Ими как раз и пользовались дубильщики.

Вообще процесс обработки кожи достаточно сложный и длительный. Он продолжался от нескольких недель до двух с половиной месяцев.  Кожевню не обустраивали в случайном месте. Потому что нужно было, чтобы рядом находился водоем (кожу необходимо вымачивать), а также известка. Как раз поблизости места раскопок издавна стояла водяная мельница.  А в селе Шостаков, что недалеко от Пересопницы, были  известковые месторождения, рассказывает Оксана Жарская.

Процесс обработки кожи был специфическим еще и из-за запаха. Завершающими этапами было «ключування» и «лискування» — кожу вытягивали и разглаживали.  Она становилась тонкой и считалась наивысшего сорта.  Для этого использовали  лощила. Их еще называют «ковзанами» — это широкие кости. Именно такие предметы нашли в Пересопнице на месте древнерусской кожевни. А это свидетельство мастерства ремесленников. Из кожи, которую обрабатывали средневековые дубильщики, в зависимости от качества, делали конскую сбрую, шили сумки, одежду. И, конечно же, таким товаром торговали с соседями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать