Скалозубы из Киеврады
Почти два века назад Александр Грибоедов в знаменитой комедии «Горе от ума» вывел образ полковника Скалозуба, мечтой которого было собрать все книги и сжечь.
Тень этого ненавистника печатного слова маячит сегодня над Киевским городским советом, депутаты которого решили в будущем году прекратить издавать коммунальные газеты «Вечерний Киев», «Украинская столица», «Крещатик».
Причина? Непрофессионализм, некомпетентность, по мнению депутатов, руководителей этих СМИ, низкий уровень изданий.
Все это имеет место. Но кто же виноват в нынешнем жалком состоянии газет, которые много лет занимали свою нишу в информационном поле столицы, сплотили вокруг себя собственную читательскую аудиторию?
Именно этот состав Киеврады в последние дни сентября 2006 года освободил с должностей тогдашних главных редакторов этих изданий, потому что их, видите ли, назначил предыдущий депутатский корпус. Помпезно было обещано провести конкурс на замещение этих должностей, создать комиссию, которая рассмотрит поданные претендентами программы. Все это осталось словесами. Не Киеврада, а окружение господина Черновецкого назначало исполняющими обязанности главных редакторов, бухгалтеров, рекламистов. В «Вечернем Киеве», скажем, их сменилось шесть — каждый руководил творческим коллективом, как ему заблагорассудится.
Назначение именно администрацией, а не советом руководителей СМИ, вынуждало этих редакторов превращать свои газеты в «боевые листки» господина Черновецкого, а журналистов выполнять обязанности пиарщиков киевского мэра. Взгляните на бигборды, где красуется Леонид Черновецкий и размещена информация, сколько, скажем, стоит в областях хлеб или проезд в метро, а сколько в Киеве. Это же самая обыкновенная реклама господина мэра, но внизу каждого щита подпись: «Украинская столица». Вот на что расходуются силы журналистов этого издания!
Депутаты рассчитывают на то, что в Киеве много других газет, которые могут рассказать об их деятельности. Могут. Дадут информацию о скандалах в депутатском корпусе, сообщат о решениях КГГА, задевающих жизненно важные интересы киевлян. Но вести диалог со своими избирателями со страниц всеукраинских СМИ столичные чиновники не смогут — не тот формат.
Лишая таким грубым способом перспектив коммунальные газеты практически после окончания подписки, подумали депутаты, как среагируют на такое решение те, кто за них голосовал? Или они решили, что уже больше никаких выборов не будет, и они уселись в своих креслах пожизненно?
Позиция Национального союза журналистов неизменна: органы исполнительной власти и местного самоуправления не могут быть основателями средств массовой информации. Но реформировать коммунальные СМИ необходимо в интересах информационного пространства, уважая интересы их читателей и журналистских коллективов.
Надеюсь, что депутаты Киеврады найдут справедливое решение проблемы.
Выпуск газеты №:
№218, (2007)Section
День Украины