Перейти к основному содержанию

Современному названию — полвека

14 января, 00:00

13 января 1954 года областная газета «Советское Подолье» писала, что радио принесло радостное известие: «В ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией и отмечая большие заслуги выдающегося государственного деятеля и полководца Богдана Хмельницкого перед украинским и российским народами, Президиум Верховного Совета Украинской ССР переименовал город Проскуров в город Хмельницкий». После этого указывалось, что по этому поводу на предприятиях, в учреждениях и школах состоялись митинги, сборы, праздники песни и танца.

Летописцы того периода не жалели чернил и эпитетов, воспевая дружбу двух братских народов. О том, что славный гетман, образно говоря, дал свое имя областному центру территории, где разворачивалась украинская национальная революция, речь не шла. О победной битве под Пилявцами 1648 года тогда мало кто знал.

«К 50-летию переименования Проскурова готовится научно-практическая конференция», — сообщили для «Дня» в информационно-аналитическом отделе Хмельницкого горисполкома. Отметили, что ученые, краеведы, «отцы» города и края будут говорить о том, что за период от переименования областной центр неузнаваемо изменился. Вспомнят, что в далеком 1958 году дал первую продукцию завод трансформаторных подстанций, станкостроительный завод освоил новые изделия и такое прочее. Убедят аудиторию цифрами и фактами в наличии динамики экономического социального и культурного развития города.

Небось, будут и попытки установить, имеет ли таки заслуги Богдан Хмельницкий перед российским народом, как об этом написано в указе о переименовании Проскурова. Впрочем, то, что произошло в древнем Переяславе 350 лет назад, должно, наверное, стать темой для более глубокой дискуссии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать