Перейти к основному содержанию

Страдаем от открытости?

03 июня, 00:00

«Украина — беспрецедентно открытое государство», — так на пресс- конференции в Днепропетровске оценил нынешнее состояние свободы слова и печати председатель Гостелерадиокомитета Украины Иван Чиж. По его словам, украинское законодательство в этой сфере находится «впереди Европы всей». «Я не знаю страны, — сказал он, — где бы можно было зарегистрировать средство массовой информации без всяких условий, имея при этом украинское гражданство или нет.» «Попробуйте зарегистрировать СМИ в Великобритании или Германии, — предложил И. Чиж журналистам. — А у нас — запросто!»

Как сообщил председатель Гостелерадиокомитета, сегодня в Украине зарегистрировано 16 700 различных печатных изданий, и до конца 2003 года их количество превысит 17 тысяч. При этом, заметил И. Чиж, менее 9 процентов из них учреждено органами государственной власти или местного самоуправления, а все остальные принадлежат либо политическим партиям, либо коммерческим структурам и частным лицам. Не менее демократично, по мнению главы Госкомитета, выглядит ситуация и в отношении электронных СМИ. Всего в Украине зарегистрировано, по его данным, 830 телерадиокомпаний, из которых статус государственных или коммунальных имеют 3,1%. Год назад, заметил И. Чиж, таковых было 3,8% и, следовательно, количество государственных и коммунальных электронных СМИ постепенно сокращается. «Это, — заявил глава Гостелерадиокомитета, — и есть ответ тем политикам, которые ездят по всему свету и рассказывают, что в Украине все зажато и вздохнуть свободно нельзя.» «В свое время, — напомнил И. Чиж, — я семь лет принимал участие в работе Совета Европы, где по вопросам свободы слова и печати резче никто не выступал. Однако делал я это лишь только для того, чтобы улучшить ситуацию в Украине, а не затем, чтобы возводить баррикады.»

Говоря об информационной открытости Украины, И.Чиж попутно отметил как «позитивные тенденции», так и «критическое положение» в книгоиздательстве. Позитивом он считает резкое увеличение количества названий изданных в Украине книг — 12 274 лишь за прошлый год. Однако, подчеркнул глава Госкомитета, по объему тиражей мы в 4 раза отстаем от показателей советских времен. «Тревожным» он назвал то обстоятельство, что из 10 книг, проданных на отечественном рынке, всего лишь три были изданы в самой Украине, а «на украинском языке еще меньше». «Того хуже, — сказал И. Чиж, — что одна украинская книга сегодня приходится на 6 детей. Это ненормальное положение, и нужно еще многое сделать, чтобы украинские дети могли наконец-то читать отечественные издания на родном языке.»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать