Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Трагичный, но победный бой»

На Ривненщине почтили память погибших в битве под Гурбами
21 апреля, 11:39
ФОТО OGO.UA

Она стала самой массовой в истории УПА. Бой состоялся в пасхальные дни в 1944 году на границе Ривненской и Тернопольской областей вблизи села Гурбы Здолбуновского района. Исследователи считают, что он был достоин спартанского. Ведь 35-тысячному войску НКВД противостояли приблизительно 5 тысяч украинских повстанцев. Воины УПА прорвали окружение и сумели вывести почти три тысячи бойцов. Однако там остались селяне, тяжелораненые, медсестры. Всех их жестоко убили.

Память повстанцев, погибших под Гурбами, почитают ежегодно. В этом году там отслужили панихиду, а затем пели повстанческие песни.

«С одной стороны были до зубов вооруженные советские войска, а с другой — полувооруженные бойцы УПА. Вообще о «бандеровцах» советская власть рассказывала как о топорниках, которые стреляли из-за угла ржавой пулей. Однако в битве под Гурбами получилось с точностью до наоборот. Вообще цель заключалась в том, чтобы уничтожить повстанцев. Поэтому и бой был открытый. Но советское командование просчиталось, — комментирует историк, исследователь Гурбенской битвы Олег ТИЩЕНКО. — Дело в том, что куренные командиры УПА были очень опытные и дали хороший отпор. Битва продолжалась на площади в 10 квадратных километров. Это была круговая оборона, ведь повстанцев взяли в кольцо. На протяжении трех дней велись очень интенсивные бои. Считается, что со стороны НКВДшников погибло 700 человек, было подбито 5 танков. Между тем, по информации самих повстанцев, они потеряли 365 бойцов. Но это, не учитывая раненых, которые были в полевом госпитале, медсестер, которые не захотели их оставлять, и гражданского населения. Вообще что касается потерь, то со стороны советских войск они, вероятнее всего, были вдвое больше, чем те, о которых заявили, а со стороны повстанцев погибших было больше в полтора раза. Большевики называли операцию успешной, потому что, мол, разбили банду украинско-немецких националистов. А повстанцы считали бой трагическим, но победным, ведь дееспособные силы удалось сохранить. Поле боя осталось за большевиками, но армия повстанцев не была разбита. Их не уничтожили».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать