Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Три дня Персеиды

Ученые делятся советами, как наблюдать за пиком метеорного потока
12 августа, 19:46

12 августа, минует первая ночь, когда невооруженным глазом можно наблюдать пик метеорного потока Персеиды. Такие же наблюдения возможны в ночь против 13-го и 14 августа. Об этом рассказывают ученые Главной астрономической обсерватории Украины.

«Персеиды активны с середины июля и до конца августа, но максимум этого потока приходится на эти дни, — рассказал в комментариях СМИ кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела физики звезд и галактик обсерватории Александр ВЕЛЕСЬ. — Поток активный максимум несколько дней, поэтому выбирать можно любую географическую точку в северном полушарии. Это место должно быть темным, далеким от фонарей городов и любого освещения. Хороший показатель темного неба — когда вы невооруженным глазом видите Млечный путь. Через час сможете видеть 50-60 метеоров из этого потока. Это очень редкое астрономическое явление, которое можно и нужно наблюдать невооруженным глазом. Звездопад активен до конца августа, но после 14 числа это будет 10 метеоров в час, то есть активность упадет в несколько раз».

По словам ученого, на август и сентябрь этого года придется также противостояние двух наибольших планет Солнечной системы — Юпитера и Сатурна, а в средине декабря будет еще один метеорный поток — Геминиды, даже более активный, чем поток Персеиды (100 против 60 метеоров в час). Правда, погодные условия для наблюдения Геминид обычно не такие благоприятные, а двух затемнений, которые тоже состоятся до конца этого года (частичного лунного и полного солнечного), не будет видно с территории Украины. Поэтому ловите момент!

По материалам Главной астрономической обсерватории Украины

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать