Украинцев допустят к легальной приватизации
Кабинет Министров поручил Фонду госимущества в ближайшие три месяца подготовить условия для приватизации 12-и энергопоставляющих компаний. Речь идет о «Запорожьеоблэнерго», «Днеп роблэнерго», «Крымэнерго», «Донецкоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Винницаоблэнерго», «Волыньоблэнерго», «Закарпатьеоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Черкассыоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго». «Думаю, что к марту-апрелю мы закончим эту работу», — сказал председатель Фонда госимущества Александр Бондарь. На его взгляд, удачная продажа облэнерго будет возможна только при условии предварительного решения проблемы долгов компаний и тарифов на электроэнергию. Впрочем, главный приватизатор страны не исключил, что условия продажи в этом году будут мягче, чем в прошлом. И не в последнюю очередь благодаря ожидаемому участию в конкурсах не только западных, но и российских, а может быть, даже украинских покупателей.
Ожидается, что в приватизации украинской энергетики в этом году примет участие РАО «ЕЭС России», которое в прошлом году не было допущено к конкурсам из-за подачи некорректных данных о себе. «В прошлом году они допустили детские ошибки — неверно указали количество абонентов, которые находятся на обслуживании, и финансовые результаты в документах не совпадали. Если теперь они не будут относиться к этому процесу свысока, все будет нормально», — пообещал глава ФГИ.
Украинские энергокомпании в прошлом году даже теоретически не могли принять участия в конкурсах. Все они имеют не менее 25% государственной доли акций, а это противоречит условиям допуска. Судя по всему, теперь эта проблема может быть решена. «Мы будем предлагать продать 25-процентные остатки акций», — сообщил Александр Бондарь. Ранее соответствующее распоряжение Кабинету Министров уже дал Президент Леонид Кучма.
С помощью допуска на конкурсы по продаже энергокомпаний ФГИ надеется прежде всего повысить конкуренцию среди покупателей. «Мы должны расширить круг претендентов. В первую очередь, за счет российских и украинских компаний. Это сделает более уступчивыми западных инвесторов. Потому что они, когда одни, то очень агрессивны. Если будет альтернатива, они поведут себя по-другому», — считает Александр Бондарь.
На сегодняшний день стартовые цены на пакеты акций облэнерго еще неизвестны, но предполагается, что они будут не ниже прошлогодних. Фонд госимущества серьезно настроен продать распределительные энергокомпании именно в этом году, и подороже. «Если мы удачно проведем конкурс по продаже энергокомпаний, и так получится, что не сможем продать «Укртелеком», мы все равно выполним бюджет этого года. На такой порядок цифр мы рассчитываем при нормальной подготовке», — сказал Бондарь.
Таким образом, в этом году планируется завершить приватизацию компаний, которые занимаются продажей электроэнергии потребителям. Компании, занимающиеся генерацией энергии, по планам Фонда госимущества, начнут продаваться в частные руки уже в следующем году. Для отрасли это — новость положительная, а вот для потребителей — не всегда. Практика показывает, что частные владельцы энергокомпаний намного эффективней ведут дела своих компаний и отключают должников без лишних церемоний.
Выпуск газеты №:
№24, (2002)Section
День Украины