Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Уникальный документ

Ординацию Винницы 1790 года — фактически устав города — нашли в Кракове
22 марта, 11:51

Директор Государственного архива Винницкой области Юрий Легун, исследуя архивные документы в библиотеке Ягеллонского университета, отыскал уникальный исторический памятник — Ординацию Винницы 1790 года. По своему содержанию — это Конституция города, что освещает все сферы жизни горожан конца XVIII века. Как говорит Юрий Легун, данный документ предоставил городу король Речи Посполитой, а переписал его в начале XX века винничанин — инженер Свидерский, чей архив в довольно нормальном состоянии сохраняется в краковской библиотеке.

«Во время отпуска я пытаюсь найти время и возможность, чтобы поработать в архивах за пределами страны, ведь они хранят немало нужной и полезной информации, которая связана с Подольем, — рассказывает Юрий Легун. — На коллекцию документов инженера Свидерского натолкнулся случайно, хотя я знал об этом человеке давно. В свое время он планировал написать историю Винницы, потому собирал много документов. Среди его архива встретил копию Ординации Винницы 1790 года. Оригинал сохраняется в Киеве, и качество документа уже не совсем позволяет его прочитать с начала и до конца. А найденная в Кракове копия достаточно тщательным образом переписана и хорошо сохранилась. Документ написан на польском языке. Он состоит из 20 листов. Я переписал его и теперь над ним работают сотрудники Центра истории Винницы совместно с Государственным архивом Винницкой области».

Учредительный документ интересен тем, как говорит Юрий Легун, что он датируется концом XVIII века, когда Речь Посполитая приближалась к своему концу, а король пытается демонстрировать свою власть и в то же время идет на определенные уступки. Тогда жителям предоставляли большие права, более широкие полномочия имели органы местного самоуправления, а город жил с четкой организацией. Документ состоит из разделов, каждый из которых подробно описывает, как и  каким образом должен действовать и развиваться та или другая сфера жизнедеятельности Винницы.

Ординация Винницы 1790 года будет опубликована на двух языках — украинском и польском. Презентовать документ обещают ко Дню Европы, который будут отмечать в Виннице в мае, и по случаю отмечания годовщины предоставления Магдебургского права.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать