Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Властям разошлют рекомендации

На Херсонщине эксперты исследовали нужды переселенцев
29 марта, 11:33
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

С ноября 2015-го по февраль 2016 года Херсонщина была участником проекта «Защита прав внутренне перемещенных лиц», который внедрял Центр политических исследований и аналитики при поддержке Посольства Нидерландов в Украине. Цель проекта — исследовать обеспечение нужд и соблюдение прав внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). По официальным данным, на Херсонщине зарегистрировано 13 040 переселенцев из Крыма и Востока Украины. Впрочем, статистика является несовершенной и приблизительной, отмечают эксперты. Этот перечень не учитывает незарегистрированных лиц. В то же время некоторые из зарегистрированных уже уехали назад.

«Отсутствие единого учета — это существенный недостаток. Создание полной базы ВПЛ на региональном уровне уменьшил бы бюрократические процедуры и позволил бы более оперативно и качественно оказывать помощь переселенцам», — говорит координатор проекта Екатерина Гандзюк.

Однако самой сложной проблемой остается жилье. По закону, расселение ВПЛ ложится на плечи местной власти через ресурсы фондов коммунальной собственности. Но такие фонды не созданы еще ни в одном регионе. Сами же переселенцы во время фокус-групп отмечали, что согласны даже на временное жилье с льготами на аренду или оплату коммунальных услуг либо же на возможность приобретения жилья с отсрочкой. Существенным барьером в социализации переселенцев на Херсонщине остается отсутствие работы и низкий уровень заработной платы. В то же время, как говорят эксперты, есть и положительные моменты. Например, переселенцы не считают проблемой прием детей в образовательные заведения.

Основная волна переселений прошла, люди осели на новой местности, и их проблемы перешли на новый уровень. «Возможно, главный барьер в социализации ВПЛ именно психологический, — считает ассистент проекта Инна Зеленая. — К сожалению, среди переселенцев, как и среди местных жителей, есть люди, которые пытаются спекулировать собственным положением. Но, на мой взгляд, самой сложной является категория граждан, которые все еще надеются вернуться домой. Им сложно понять, что этот конфликт не завершится в ближайшее время. Именно это мешает переселенцам начать новую жизнь».

По словам экспертов, выводы их исследования по улучшению координации с внутренне перемещенными лицами войдут в рекомендации, которые будут разосланы органам государственной власти и местного самоуправления.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать