Выбор между худшим и еще худшим
Предполагается, что в конференции примут участие делегации Беларуси, Венгрии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, России, Словакии, Украины, Хорватии, Чехии, Европейской комиссии. Как сообщалось во вторник на брифинге в МИД Украины, цель конференции — обсуждение стратегии обеспечения государств Европы природным газом в ближайшие 20-30 лет и путей ее реализации.
По словам руководителя пресс-службы украинского МИДа Игоря Грушко, сообщает Интерфакс-Украина, наша страна стремится занять надлежащее место в общеевропейской системе энергообеспечения и придает особое значение этому мероприятию. В частности, на форуме Украина намерена разъяснить преимущества уже существующей на ее территории газотранспортной системы. Предполагается, что украинскую делегацию, в состав которой войдут представители компаний «Нефтегаз Украины» и «Укртрансгаз», возглавит министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.
Накануне конференции Янош Штейнхофф провел переговоры с главой «Газпрома» Ремом Вяхиревым. «Поскольку поляки не соглашаются на газпромовский вариант маршрута, Вяхиреву пришлось прибегнуть к шантажу: он заявил, что «Газпром» может начать строить трубу в обход Польши — по дну Балтийского моря», — сообщает Газета.Ру (www.gazeta.ru). «Газпром» предлагает проложить газопровод через белорусский город Кобрин до словацкого города Велке Капушаны. «Однако польское правительство это категорически не устраивает», — отмечает газета. Официальная причина — он пройдет через два заповедника, что недопустимо. Поляки предложили свой маршрут прокладки газопровода. Он проходит через Познань и дальше по территории Чехии. Судя по всему, стороны так ни к чему и не пришли, сообщает Газета.Ру. Януш Штейнхофф лишь подтвердил, что Варшава «заинтересована» в прокладке нового газопровода по своей территории.
Однако он не уточнил, по какому именно маршруту должна проходить эта трасса. Вяхирев (не зря же он прибыл в Варшаву накануне конференции) решил надавить на поляков и представил альтернативный — балтийский вариант, реализация которого оставляет Польшу не у дел новых путей транспортировки газа в Европу.
Оба проекта, которые лоббировал российский монополист в Варшаве, реально могут привести к тому, что Украина может оказаться на маргинесе новой европейской энергетической политики и еще больше зависимой от «Газпрома». Стоит отметить, что кроме словесной шумихи после создания консорциума из пяти фирм для строительства газопровода в Европу в октябре прошлого года, правительством не были предприняты конкретные шаги, чтобы избежать столь горькой участи. Законопроект о концессии и приватизации газотранспортной сети так и не принят, средств для ее модернизации в бюджете нет. Единственное, что можно представить как аргумент в пользу украинского пути транспортировки, — это прекратившиеся заявления о краже российского газа.
Вполне возможно, что «Газпром», пропагандируя свои варианты, проталкивает и свои интересы по приватизации некоторых важных для него объектов в Украине.
И если наше правительство будет только оттягивать решение проблемы и повторять, как заклинание: «наш вариант лучше», тогда мы скоро уже просто вынуждены будем под диктат «Газпрома» выбирать меньшее из двух зол.
Выпуск газеты №:
№35, (2001)Section
День Украины