Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Зимняя ночь» для Святого Николая

На благотворительном аукционе за детские рисунки удалось выручить более 30 тысяч долларов
17 декабря, 18:51

Рисуя чудесную зимнюю ночь, 11-летний Саша Мильченко, по-видимому, и не надеялся, что на аукционе торги за это произведение маленького художника дойдут до четырех тысяч долларов! Именно за такую цену картину купила жена одного из столичных бизнесменов Анастасия Спектр. Пани Анастасии так понравились детские рисунки, что она приобрела их еще несколько. А в общем на благотворительном аукционе было продано около тридцати рисунков детей из киевских школ-интернатов. Все полученные средства (а это — 30 тысяч 700 долларов) пойдут на приобретение подарков ко дню Святого Николая для творчески одаренных детей-сирот из малообеспеченных семей. Идея провести такое мероприятие возникла у президента благотворительного Фонда «Одаренные дети — будущее Украины» Влады Литовченко и владелицы галереи «Kiev.FineArt» Татьяны Франчук.

— Главная задача нашего фонда состоят в том, чтобы талантливые дети-сироты и дети из бедных семей не оказались среди так называемого «потерянного поколения» только из-за того, что у их родителей нет денег, чтобы дать им достойное образование. Месяц назад мы вместе с Татьяной Франчук объявили конкурс рисунков среди детей из киевских школ-интернатов № 23, 3 и Броварской школы- интерната «Детская деревня». Желающих участвовать в нем оказалось много — на рассмотрение нашего жюри поступило более 500 работ, которые выполнили дети в возрасте от 5 до 12 лет. Конечно, не все рисунки попали на выставку и аукцион, но подарки к празднику Николая получат все маленькие художники. А еще в ноябре этого года эти три учебных заведения от нашего фонда получили по 50 тысяч гривен на развитие творчески одаренных детей, — рассказывает Влада Литовченко.

Как утверждает пани Влада, участвовать в благотворительном аукционе они с Татьяной предложили своим друзьям, знакомым и просто обеспеченным людям, которым не безразлична судьба одаренных детей. На акцию приглашали и известных звезд украинского шоу-бизнеса, однако большинство представителей песенной и творческой элиты, к сожалению, мероприятие проигнорировали.

— В наших дальнейших планах открыть в Киеве детскую школу искусств, которую бы могли бесплатно посещать дети из малообеспеченных семей, также будем организовывать для школьников различные мастер- классы, конкурсы и фестивали. Считаю, действенной поддержкой станет и введение именных стипендий, — отметила Влада Литовченко.

«Почему вы решили отдать такую большую сумму средств за эту картину?» — спросила я у одного из участников аукциона, который настойчиво торговался за обычный, на первый взгляд, детский рисунок с изображением осеннего пейзажа (картина стала его только тогда, когда цена лота дошла до двух тысяч долларов). «Потому что верю, что ее автор через 10 лет станет великим художником, за роботы которого будут давать еще и не такие деньги!» — ответил мужчина на просьбу «Дня» назвать себя, категорически отказался, аргументировав это тем, что «настоящая благотворительность — анонимна».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать