Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

27 миллиардов кубов – ориентир на 2020 год

По запасам голубого топлива в месторождениях Украина занимает первое место в Европе
21 июля, 10:33
ФОТО REUTERS

Годовая добыча газа в Украине в начале 70-х годов прошлого века составляла более 70 миллиардов кубических метров, в первые годы независимости — около 28 миллиардов, сегодня — 14,5 миллиарда кубометров. Как восстановить потенциал страны на этом направлении? Реальны ли амбициозные задачи, поставленные правительством перед газодобытчиками: выйти на самообеспечение в потреблении газа и обеспечить независимость от любого импорта.

«Увеличение собственной газодобычи ведет к энергетической независимости Украины, — считает президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер, — это важно и для страны, и для ее инвесторов, которых мы представляем. Наш комитет по энергетике создал «белую книгу» под названием «Реформы нефтегазового сектора в Украине», в которой, в частности, речь идет о двух самых важных направлениях: создании стимулов и необходимых условий для роста добычи газа в Украине и привлечении новых инвесторов».

На взгляд Гундера, это изменит ситуацию в нефтегазовой сфере страны и обеспечит международное признание Украины в мире как места, где создан привлекательный инвестиционный климат для бизнеса. Однако до того Украине нужно провести реформу налогообложения в сфере добычи углеводородов на основе прибыли, реализовать закон о рынке природного газа, приняв все необходимое вторичное законодательство к данному закону, а также провести регуляторную реформу.

Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах убежден, что правительственная задача газодобытчикам: добывать 27 миллиардов кубометров газа и даже больше в 2020 году — вполне реальна. «У нас есть компании, которые желают это сделать, — говорит он, — есть развитая газотранспортная инфраструктура, позволяющая довольно быстро монетизировать добытую продукцию, и есть большой внутренний (а в перспективе и внешний) рынок». А еще у нас очень перспективная геология, подчеркивает специалист, по показателям запасов газа для добычи наша страна занимает первое место в Европе.

Но Опимах определяет и природные вызовы: основные украинские месторождения уже истощены и там происходит закономерное падение добычи на миллиард кубометров ежегодно. Второй вызов заключается в том, что более 23% добычи в 2020 году должно приходиться на новые месторождения. А это уже сегодня потребует расходов инвесторов на поиск и обустройство новых объектов. И еще один вызов геологический: две трети украинских запасов, по данным ассоциации, относятся к рискованным. К тому же 80% перспективных запасов расположены глубже 3,5 километра, а 90% месторождений являются малыми или даже крошечными, то есть их запасы — менее 5 миллиардов кубометров.

Однако все эти вызовы исполнительного директора не пугают. Он уверен, что ключ к энергонезависимости в новых современных технологиях и соответственно в инвестициях. Последние необходимо увеличить в три раза, доведя до $1,5миллиарда в год. Это позволит  применять такие испытанные в Северной Америке и безопасные технологии, как горизонтальное бурение и гидроразрывы пластов, использование 3D-сейсмики и тому подобное, и получить необходимую динамику прироста добычи. Опимах также отмечает, что дополнительные 35% добычи газа в Украине можно обеспечить лишь при сотрудничестве крупнейшей государственной компании «Укргазвидобування» и многочисленных частных добытчиков, сотрудничестве частного бизнеса и государства. Без этого, на его взгляд, поднять 27 миллиардов кубометров газа будет невозможно.

Исполняющий обязанности главы парламентского комитета топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский, который хорошо знает нынешнюю ситуацию в парламенте (Домбровский заметил, что его комитетом одобрено и подано 30 законопроектов, судьба которых до сих пор Радой не решена — самый типичный пример отклонения и возврата на повторное второе чтение неотложного закона о НКРЭКУ), не слишком оптимистичен относительно вероятности выполнения правительственного плана нарастить газодобычу в Украине до 27 миллиардов кубометров. «Парламент, — на его взгляд, — в последнее время стал не просто узким местом при прохождении законопроектов, а настоящей пробкой». Поэтому он советует подходить к перспективам роста добычи осторожнее и считать, что 27 миллиардов кубометров до 2020 года — это план-максимум, а удержание добычи на уровне 20 миллиардов — план-минимум».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать