Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Американцы реанимируют LNG-терминал в Украине

Михаил ГОНЧАР: Пока что этот проект малореалистичен
21 июля, 12:20
МИХАИЛ ГОНЧАР

Украинский LNG-терминал по приему сжиженного газа построит американская компания Frontera Resources Corporation. Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, американцы построят терминал на 10 миллиардов кубометров газа. «Нафтогаз України» подписал соответствующий меморандум с этой компанией», — объяснил он. Его действие — два года. Премьер напомнил, что Frontera также будет осуществлять поставки природного газа в Украину.

В сообщении на официальном сайте американской компании Frontera от 13 июля говорится об упомянутом Яценюком меморандуме с НАК. Но он ни к чему не обязывает стороны-подписанты. К тому же в сообщении о меморандуме с Frontera и НАК «Нафтогаз України» не сказано ни слова о строительстве терминала.

Кто будет строить терминал? Frontera зарегистрирована в США в 1996 году, а с 2011 года ее акции торгуются на Лондонской фондовой бирже (рыночная капитализация на 17 июля 2015 года составляла 23,63 миллиона фунтов стерлингов, то есть 37 миллионов долларов). Согласно финансовому отчету за 2014 год, убыток компании — 12,5 миллиона долларов при выручке 6,4 миллиона долларов. Также известно, что Frontera Resources Corporation занимается разведкой и добычей газа и нефти (сейчас разрабатывает газовые залежи в Грузии). Правда, строительством инфраструктурных проектов компания не занимается. За всю свою историю Frontera не построила ни одного морского терминала по перевалке сжиженного газа.

Каковы шансы на успех на этот раз с американской компанией? Об этом «День» спросил президента Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаила ГОНЧАРА:

— Подписан лишь меморандум с прицелом на будущее Frontera, когда она начнет реальную добычу в значительных объемах газа в грузинском секторе Черного моря и на территории Грузии. Frontera с 1990-х годов занималась поисковыми работами там и небезуспешно. Но пока еще найденные залежи находятся в недрах. Поэтому для начала их нужно оттуда достать. Для этого — построить мощности по сжижению газа и экспортный терминал. Меморандум описывает довольно далекое будущее газового сотрудничества, которое значительно превышает два года. Компания Frontera не занимается строительством инфраструктуры для сжиженного газа. Но ей нетрудно было бы привлечь для этого соответствующего подрядчика. Поэтому пока что я не оцениваю проект строительства LNG-терминала как реалистичный.

Было бы хорошо, если бы правительство смогло договориться с американским «пионером» в добыче сжиженного газа — компанией Шенир Энерджи Патртнерз. Это действительно стало бы подтверждением того, что такой украинский проект поставок сжиженного газа из США получил бы мощного внешнего партнера. Ведь это  компания-поставщик, которая имеет ресурс, завершает строительство нужной инфраструктуры в штате Луизиана. Единственное — еще нужно ее убедить в необходимости строительства украинского терминала. Не факт, что она бы взялась за это. Почему? Главная проблема для импорта сжиженного газа в Украину с мирового рынка — прохождения через Босфор и неуступчивость в этом вопросе Турции. Пока она решается слабо. Но если бы заручиться поддержкой США или какой-то из мощных американских компаний... Пока что я таких весомых шагов со стороны США в этом направлении не вижу. В позапрошлом году американские юристы сделали вывод, что Турция не имеет права занимать такую позицию. Но воз и ныне там. Именно нерешенностью вопроса с прохождением Босфора и объясняется то, что НАК ищет ресурсы, не выходя за пределы Черного моря. А на этой территории такого свободного газа пока что нет. Через пять лет он, возможно, появится на побережье Черного моря — азербайджанский газ. Есть вариант туркменский (через Транскаспийский газопровод), но и это пока что призрачно. Ведь основных потребителей такого газа всего три в Черноморском бассейне — Украина, Болгария и Румыния. Румыния в следующем году решит свои газовые вопросы за счет собственной добычи. Болгария требует немного импорта газа — 2,5 миллиарда метров кубических, поэтому принимать участие в строительстве дорогого терминала им не нужно. Остается Украина, которая ставит задачу уменьшать потребление газа. Потому если и строить такой терминал, то не в классическом варианте. Должен быть причальный комплекс, арендованная плавучая установка для регазификации и хранения газа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать