Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Берлускони и «Южный поток»

Итальянские политики используют антиисламистские настроения, чтобы помешать строительству конкурентного российскому газопроводу ТАР
17 октября, 14:01

Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони и его политические союзники утверждают о том, что Путин является лучшим союзником Европы. Путем перевода внимания с международной геополитики на миграционные потоки из Северной Африки и мусульманских стран, Берлускони имеет целью вдохнуть новую жизнь в пророссийскую энергетическую политику, базисом для которой стала его персональная дружба с президентом РФ.

«Европа рискует столкнуться с нашествием мусульман, и только тесное сотрудничество с Россией может помочь Европейскому Союзу противостоять ужасной исламистской экспансии из Африки», — это не средневековая картина, это то, о чем сказал бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони в субботу 11 октября в г. Аоста во время политической встречи с его консервативной партией «Вперед, Италия!».

Берлускони, который трижды возглавлял итальянское правительство за последние двадцать лет — с 1994 по 1995, с 2001 по 2006 и с 2008 по 2011, подчеркнул, что президент Российской Федерации, Владимир Путин, должен рассматриваться как сторонник христианства, которое может помочь странам-членам ЕС защитить себя от исламистского и международного терроризма.

«Существует всего несколько мировых лидеров способных противостоять угрозам, потому Италия должна поддерживать тесные связи с Россией как христианской силой», отметил Берлускони перед своими соратниками из «Вперед, Италия!».

Во время встречи с членами партии, Берлускони также воспроизводил российскую пропаганду, аргументируя путинскую интервенцию на востоке Украины попытками защитить русскоязычное население Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Пророссийские высказывания Берлускони, в первую очередь, были попыткой публично выразить критику правительства Маттео Ренци, ведь действующий итальянский премьер, который также является лидером левоцентристской демократической партии, поддерживал введение более суровых санкций против России в ответ на нарушение территориального суверенитета Украины.

При этом Берлускони не является единственным, кто поддерживает стратегию союзничества с Россией, ради самого противопоставления правительства Маттео Ренци. В пятницу 10 октября этого года в Москве лидер популистского движения «Северная лига», Маттео Сальвине, прославлял путинский режим «за отсутствие исламистских иммигрантов на Красной площади». Возглавляемая Сальвине «Северная лига» проводит жесткую кампанию против антироссийских европейских санкций, как в Европейском парламенте, так и в самой Италии, где в северных регионах страны подстрекаются бизнесмены, которые, по замыслу, должны противостоять как Ренци, так и США с ЕС в их несогласии с путинской военной агрессией на Украине.

Решение как Берлускони, так и Сальвине, прибегнуть к антиисламистской риторике ради сближения с Россией, уходит своими корнями в историю реализации «Южного потока», проекта разработанного Путиным и поддержанного в 2009 году Берлускони, направленного на снабжение больших объемов российского газа в Европу и обхода Украины и центрально-европейских стран-членов ЕС.

«Южный поток» стал делом приватизации энергетической политики в Италии: правительство Берлускони, поддерживаемый коалицией партий «Вперед, Италия!» и «Северная лига», заставил итальянский энергетический концерн ENI наладить партнерство с российским национальным лидером «Газпромом», с целью реализации Южного потока в интересах частных интересов Берлускони с Путиным.

Вопреки поддержке Берлускони путинского газопровода, Европейская комиссия восприняла проект «Южного потока», как таковой, что ставит под угрозу энергетическую безопасность стран-членов ЕС, которые и так слишком зависимы от поставок газа из России и Алжира, а следовательно предоставила рекомендации Италии отдать преимущество реализации проекта Трансадриатического трубопровода — TAP, который должен предоставить возможность снабжения газа на уровне 10 млрд куб.м в год из Азербайджана через Грецию и Албанию. Рекомендациям Европейской комиссии последовали итальянские правительства, пришедшие на смену правительства Берлускони, во главе с премьер-министрами Марио Монти, Энрико Леттой и Маттео Ренци.

В Италии энергетическую политику Путина продвигают популисты и экстремисты. ТАР, будучи проектом, направленным на диверсификацию поставок газа, может сделать Италию хабом азербайджанского газа в Европе, создает новые рабочие места, в основном в области Апулия, одном из самых бедных итальянских регионов. Исходя из этих рассуждений, ТАР поддерживают не только левоцентристская Демократическая партия, но и Новая правоцентристская партия, центристская партия Гражданский выбор и социалисты.

Тем не менее, жесткую оппозицию ТАР выражают экстремистские и популистские политические силы. С одной стороны, популистическое «Движение пяти звезд» возглавляется комиком Беппе Грилло, и крайнее левое крыло — партия «За сохранение экологической свободы», приводят аргументы в пользу того, что ТАР угрожает экологическому равновесию побережья Апулии. С другой стороны, популистская «Северная лига» и крайняя правая партия «Братство Италии» и некоторые члены партии Берлускони «Вперед, Италия!» считают реализацию ТАР нарушением национального суверенитета Италии.

Азербайджан воспринимается этими недостойными итальянцами как далекая мусульманская страна, которая принадлежит к арабскому миру (!): таким образом Берлускони и Сальвине усиливают свою антиисламистскую риторику, с целью дискредитации ТАР, предоставления поддержки Южному потоку и продвижения идеи усиления политических и энергетических взаимоотношений с Россией.

В Италии также нередко раздаются обвинения в адрес Азербайджана относительно нарушения прав человека от нескольких открыто пророссийских комментаторов и исследовательских центров, которые соответственно не замечают нарушений прав человека в России. Эта стратегия направлена на «наказание» Азербайджана как «злой страны» и одновременно приуменьшения путинского наступления на права и свободы в России и значения военной агрессии против Чечни, Грузии и Украины.

Следует отметить, что ни одна из партий коалиции, которая выступает против ТАР, никогда не выступала против и не критиковала реализацию «Южного потока», который был разработан еще за три года до появления проекта ТАР.

По информации ведущих изданий «The Economist» и «The Guardian», «Северная лига» и «Движение пяти звезд» получали финансирование из России во время последней европейской предвыборной кампании.

В свою очередь крайнее левое крыло — партия «За экологическую свободу Италии» и крайнее правое крыло — партия «Братство Италии» вдохновляются антиамериканизмом, который стимулирует их воспринимать Россию как силу в противовес НАТО и связям Италии со США.

Перевод Оксаны Ищук, Центр глобалистики «Стратегия ХХІ»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать