Четыре из девяти...
Депутаты почти определились с новыми кандидатами в Совет НБУ, а Президент еще молчит![](/sites/default/files/main/articles/27112015/10kan_9107.jpg)
Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности избрал четырех человек (из 17 кандидатов) в состав Совета при НБУ. Тимофей Милованов (от фракции «Самопомич»), Вера Рычаковская (кандидатуру подал нардеп «Радикальной партии» Виктор Галасюк), Елена Щербакова (от «Народного фронта»), Станислав Аржевитин (от БПП). «Это был реальный конкурс. Кроме кандидатур от фракций и групп, были и от отдельных народных депутатов и даже самовыдвиженцы. Мы решили: если закон этого не запрещает, то обязаны дать всем равные возможности», — рассказал о деталях голосования председатель банковского комитета Сергей Рыбалка. Он объяснил, что теперь очередь за сессионным залом ВРУ и спикером. В руках последнего решение, когда именно выносить эти кандидатуры на голосование. Сам конкурс и голосование в комитете были интересными: два дня депутаты слушали и расспрашивали кандидатов.
Напомним, что, согласно обновленному законодательству о НБУ («О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной возможности НБУ»), новый состав Совета должен был бы появиться еще до 8 сентября 2015 года. По процедуре данный орган формируется так: по представлению банковского комитета парламента назначается четыре человека, еще четырех дает Президент Украины, и председатель НБУ автоматически входит в состав Совета. Членов Совета избирают максимум на семь лет.
Как утверждают источники «Дня», в банковских кругах президентскую «четверку» определили еще на прошлой неделе. Но в Администрации Президента приняли решение отложить ее объявление до завершения рейтингового голосования за комитетские кандидатуры в парламенте. Это на тот случай, если какие-то из креатур не пройдут сессионный зал. По данным источника, в президентскую квоту попадают Юрий Блащук (бывший член наблюдательного совета Платинум банка, а ныне советник министра финансов Натальи Яресько) и председатель координационного совета кредитно-банковского союза Борис Соболев.
Формирование нового состава Совета вызвало в банковских сферах довольно большой интерес, поэтому такой широкий круг претендентов. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, по новому законодательству, именно его члены назначают внутреннего аудитора НБУ и создают при нацрегуляторе аудиторский комитет. Эта структура будет иметь право проводить любые проверки всех структурных подразделений Нацбанка! Во-вторых, именно этот Совет будет давать согласие на пересчет НБУ части прибыли в государственный бюджет. Теперь Нацбанк заранее платит бюджету определенные суммы средств, но с нового года процедура меняется — сначала должен состояться годовой аудит учреждения, дальше НБУ сформирует 10% своих резервов, 2% — на разные расходы и на пополнение уставного капитала, и уже потом — деньги в бюджет. В-третьих, обновленный Совет будет устанавливать лимит для Нацбанка на объемы выкупа ценных бумаг у правительства. В-четвертых, его члены будут влиять на назначение заместителей председателя НБУ. И в-пятых, если раньше Совет мог только рекомендовать внести изменения в денежно-кредитную политику и Нацбанк на свое усмотрение определял принимать их во внимание или нет, то теперь будет давать оценку, которая обязательна для выполнения. По словам Станислава Аржевитина, члены Совета могут давать оценки и относительно макроэкономической или монетарной политики, которую проводит НБУ, и на их базе принимать решение даже об остановке тех или иных направлений деятельности регулятора. Кроме того, по словам Аржевитина, есть в арсенале Совета и требование отчета о тех или иных последствиях действий регулятора.
Неофициально в банковских кругах говорят, что с учетом четырех кандидатов от Президента, минимум одного от БПП от парламента и председателя НБУ Валерии Гонтаревой, новый состав Совета будет пропрезидентским, а следовательно — будет поддерживать нынешний курс Нацбанка. Может ли действительно новый состав Совета НБУ приобрести политическую окраску? Об этом «День» спросил экспертов. Мы также поинтересовался у представителя НБУ, какие задачи регулятор будет просить решить обновленный состав Совета в первую очередь.
КОММЕНТАРИИ
Анатолий ГУЛЕЙ, председатель правления Межбанковской валютной биржи:
— Я не вижу политической окраски в избранных парламентским комитетом четырех кандидатурах и не считаю их заангажированными. Эта «четверка» не вызывает отрицаний и замечаний с профессиональной точки зрения. Все эти люди известны на рынке, у них есть понимание реальной ситуации в банковской сфере. Единственное, что вызывает вопрос — механизм выбора. Откуда депутаты, которые ни одного дня не работали в банковской сфере, могут определять, что этот банкир хороший, а другой — плохой. Нужно было провести публичные консультации с общественностью, банковскими ассоциациями. А так видим определенный субъективизм: каждый депутат предложил определенную кандидатуру, потому что он хорошо знает этого кандидата и может за него поручиться. Отсутствие синхронизации действий между общественностью и депутатскими желаниями — это главная проблема проведенного отбора. Новосформованный Совет должен будет пересмотреть все документы, принятые в течение последних двух лет, а также дать стратегический взгляд развития сектора на 5—10 лет вперед, учитывая все рекомендации МВФ.
Владислав РАШКОВАН, заместитель председателя правления НБУ:
— Мы уверены, что сможем конструктивно работать с новым составом Совета при НБУ. Сегодня прозвучало достаточно много интересных взглядов и предложений от многих кандидатов. Возможно, не все мнения были правильны, ведь они не всегда знают детали ситуации в банковской сфере. Но, работая в Совете НБУ, они получат доступ к намного большему количеству информации и главное, что их решения будут коллегиальными. Чего мы ожидаем от нового состава Совета? Одобрения основ денежно-кредитной политики на 2016 год, монетарной стратегии до 2020 года и утверждения годового отчета НБУ.
Выпуск газеты №:
№217, (2015)Section
Экономика