Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Дешевый газ – это «бусы» для аборигенов»

Эксперты объяснили, чем грозит Украине предвыборный популизм в вопросах энергетики
04 марта, 18:55
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

4 марта окружной административный суд города Киева удовлетворил иск лидера партии «Батькывщина» Юлии Тимошенко к Кабинету Министров и признал противоправным порядок формирования цен на природный газ для населения.

На сайте суда сообщается, что неправомерным было признано постановление Кабмина от 27 апреля 2016 года продавать населению природный газ по единой цене 6879 гривень/тыс. куб. м. Таким образом, была отменена так называемая социальная норма в объеме 1200 куб. м на отопительный сезон по цене 3600 гривень/тыс. куб. м, действовавшая в отопительный сезон 2015/2016 лет.

Как известно, Кабмин пошел на такое решение в связи с меморандумом Международного валютного фонда (МВФ), который обязывал Украину увеличить цену на газ.

Примечательно, что иск Тимошенко суд рассматривал еще с 2016 года, но из-за изменения в составе коллегии судей в связи с окончанием их полномочий дело начали рассматривать заново.

Суд признал противоправным постановление Кабмина в части его согласования с секретариатом Энергетического содружества и Государственной регуляторной службой.

Как известно, «дешевый газ» является частью обещаний в предвыборной кампаний на пост Президента Украины Юлии Тимошенко.

Впрочем, эксперты неоднократно критиковали лидера «Батьківщини» в популизме в этом вопросе, и напомнили, что за предыдущие газовые договоренности Тимошенко Украина уже заплатила Крымом.

В «Нафтегазі» подсчитали убытки Украины от контрактов Путина-Тимошенко. По данным компании, из-за кабальных условий экономика потеряла по меньшей мере 32 миллиарда долларов. В то же время Россия получила возможность шантажировать Украину и ограничивать ее развитие. Как следствие — оккупация Крыма и война на Востоке.

Поэтому снижение цены на газ, которое обещает Тимошенко во время предвыборной кампании, невозможно и может закончится коллапсом всей финансовой системы Украины, когда рост курса доллара невозможно будет спрогнозировать.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил председатель НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев.

«Любой кандидат в президенты, который обещает снижения цены на газ, понимает, что это закончится коллапсом всей финансовой системы, и тогда уже не будет стоять вопрос цены газа, тогда уже будет стоять вопрос курса доллара, будет он 40, 50 или 60 гривен, тогда и эти (обещания снизить цену на газ. — Ред.) очень быстро закончатся», — сказал он.

Коболев отметил, что никакого снижения ценыу на газ не будет, потому что это нереально и неправильно.

«Дешевый газ — это то «ожерелье» (средство заманивания. — Ред.), которым нас очень долго держали в этой «петле» и вытягивали из нас намного больше денег, чем стоило это «ожерелье», — сказал Коболев.

Глава НАК «Нафтогаз» также отметил, что правительство не сможет снизить цену на газ для населения, несмотря ни на какие предвыборные обещания, поскольку рыночная стоимость газа — одно из главных условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Коболев объяснил, что, несмотря на обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ, у президента нет таких полномочий, но даже после парламентских выборов этого не произойдет.

«Снижение цены на газ, по моему мнению, будет невозможно по той простой причине, что это -главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом. Если кто-то думает, что может изменить эти условия, передоговориться... Вспоминая карьеру пани Тимошенко, она так же договорилась с МВФ о повышении цены на газ. Поэтому считаю, что никакого снижения цены на газ не будет, потому что это экономически неправильно, это сделает невозможным наше сотрудничество с международными партнерами, и это не нужно. Если у части населения недостаточно средств, чтобы платить за газ, то система монетизованих субсидий — это оптимальный вариант, как показала практика всех западных стран», — сказал Коболев.

По его словам, людям будет выгоднее получать субсидию, экономить газ и распоряжаться сэкономленными средствами по своему усмотрению.

Действительно ли МВФ требует, чтобы украинцы покупали газ дорого? Да.

«По мнению МВФ, главной проблемой газового рынка Украины сейчас является убыточность «Нафтогазу». Для того, чтобы поддерживать его на плаву, из бюджета регулярно выделяется много средств — это деньги, которые могли бы пойти на поддержку других секторов экономики. Прибавим сюда и налоги, которые мог бы выплачивать «Нафтогаз», если бы работал в плюс. Словом, сплошные потери по всем фронтам.

Согласно МВФ, главная причина дефицита бюджета «Нафтогазу» — в многолетней традиции продавать газ населению дешевле, чем покупать. При этом само население — главный потребитель, о чем неоднократно заявлял сам «Нафтогаз»», — объясняет партнер Kreston GCG Артем КОВБЕЛЬ. Отсюда и рекомендация отказаться от всех льгот и повысить цену для людей, включив в нее также и расходы на обслуживание газовой инфраструктуры (традиционная практика для развитых стран запада).

Все это предусматривается делать не сразу, а планово, постепенно. Для того, чтобы обеспечить социально незащищенные слои населения. Собственно, именно МВФ рекомендует разработать систему субсидий и компенсаций из госбюджета.

«Все это сложно, но возможно. И было бы намного проще, если бы Украина прислушивалась к рекомендациям МВФ и стала их выполнять еще тогда, в 2014-м, когда доллар еще не стоил 30 грн, а цены и тарифы в Украине были ниже.

В тех условиях компенсировать населению дорогой газ было бы намного легче. Сейчас все стоит дороже, поэтому и суммы из бюджета нужны достаточно крупные», — говорит Ковбель.

К слову, дешевым газ для украинцев не был никогда. Это — миф, который умело много лет транслировали коррумпированные украинские политики по методичкам «Газпрома».

Во времена российского газа действовали схемы искусственного занижения цены на газ. «Нафтогаз» так же продавал газ ниже, чем покупал, а разницу просто покрывало государство.

«Дешевого газа никогда не было... «Мы вам ПОДАРИМ газа на 100 грн, а вы сделаете вид, что не замечаете, как мы УКРАДЕМ 100 долл.» — такая патерналистская договоренность», — замечает глава НАК «Нафтогаз» Андрей КОБОЛЕВ.

Председатель НАК напомнил, что в советское время на территории Украины была построена мощная газодобывающая инфраструктура, но в течение всех лет независимости ее эксплуатировали, оплачивая только текущие расходы на ее содержание и не особо заботясь о развитии.

«Продавая газ по цене ниже полной экономической себестоимости (главная и единственная 100-процентно государственная газодобывающая компания «Укргазвидобування» продает газ для потребностей населения по цене приблизительно 30—40 долл. за тысячу кубометров), мы производим ту часть ресурсов, которая легко добывается. Когда этот ресурс исчерпывается и эксплуатация скважины становится экономически нерентабельной, «Укргазвидобування» передает эту скважину в «совместную деятельность», а по сути, отдает в управление частному оператору. Частный оператор имеет право продавать газ, который добывается из этой скважины после ее ремонта, по цене для промышленности — приблизительно 400 долл. за тысячу кубометров. Нехитрый, но очень рентабельный бизнес. А «Нафтогаз» идет покупать газ у «Газпрома» или в Европе по рыночной цене, чтобы заместить дефицит газа собственной добычи», — рассказывает Коболев.

«За период правления Виктора Федоровича из фонда государственных скважин в категорию «совместная деятельность» перекочевали сотни газовых скважин. Хочу сразу дать ответ на стандартную реакцию многих прогрессивных чиновников: «НЕМЕДЛЕННО ЗАБЕРИТЕ ВСЕ НАЗАД!». Чтобы «забрать», а, говоря на цивилизованном языке, «вернуть», нужно выполнить два условия: 1) компенсировать частному инвестору вложенные средства, 2) убедиться, что сможешь сам содержать эти скважины в будущем по цене реализации газа 30 долл. Первое условие выполнить практически невозможно из-за отсутствия средств. А при такой цене реализации газа второе условие тоже невыполнимо», — отметил он.

«Для справки: в ЧАО «Укргазвидобування» есть огромное количество месторождений, где необходимо бурение на большие глубины (более 5 км). На данный момент из почти 2,5 тыс. скважин компании «глубоких» всего 42. Это достаточно дорогое удовольствие: полная экономическая себестоимость газа из такой скважины составит не менее 200 долл. за тысячу кубометров. Средств на это не хватает, потому мы импортируем газ по цене выше 300 долл., создавая рабочие места и наполняя бюджет других государств, преимущественно РФ», — резюмировал председатель НАК.

«Дешевые газовые цены мы проходили и в 90-е, и в 2000-е годы. Результат? Каждый год мы платили «Газпрому» красную сумму за импортированный газ. Например, на пике нефтяных цен, в 2011—2013-м платили «Газпрому» 12—14 миллиардов долларов ежегодно! А свою газодобычу держали в стагнации. Вот «новый курс» Юлии Тимошенко, по сути, значит вернуть нас туда, где мы уже были. Что будем опять платить миллиарды «Газпрому» или европейским поставщикам, вместо того, чтобы инвестировать их в развитие собственной газодобычи? Сейчас нужно сделать все, чтобы нарастить собственную газодобычу, увеличить ее до 2022 года на 5-7 миллиардов кубических метров и сократить потребление газа», — комментирует президент центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил ГОНЧАР.

По словам эксперта, если мы сократим потребление c нынешнего уровня, 31 миллиард, до 27-и, то есть шансы выйти на нуль импорта. «Можно вести речь о больших объемах, но это не делается за год, за два, за пять, то есть нужно смотреть горизонтом 10-летия. Но не нужно принимать решений о дешевом внутреннем газе по себестоимости. Это подход не просто антирыночный, он является опасным во всех отношениях, в т.ч. он развращает потребителя, потому что, когда дешевый газ, его не будут экономить», — замечает эксперт.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать