Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фрекинг, «страшный и ужасный»

Shell и Chevron составляют реальную угрозу монополии «Газпрома» на украинском газовом рынке
23 апреля, 11:51
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

 Интернет просто вздыбился антисланцевыми видеофильмами российского производства, внушающими зрителям страх и ужас перед технологиями добычи сланцевого газа и газа плотных песчаников. Например, к английскому названию технологии гидроразрыва пластов (фрекинг) в Youtube даже приклеили не слишком цензурное слово — «писец»... Вот что, мол, нам будет в результате...

Антисланцевая пропаганда ориентирована в основном на простого и сильно измученного условиями жизни человека, которому по любому поводу и даже без оного легко внушить панические настроения. «А вы слышали? — спрашивает он и начинает, захлебываясь, пересказывать слушателям увиденный в Интернете ужастик». Когда-то точно так же боялись паровоза, а увидев в небе первые самолеты, крестились и падали наземь от страха. Эксперты не скрывают, что любые новые технологии несли и несут с собой на Землю как плюсы, так и минусы. Например, автомобили. Они дали огромный толчок и пользу человечеству. Но сколько смертей на их счету? Что-то подобное можно сказать и об атомной энергетике. А Интернет? Польза огромна. Но сколько развелось игроманов... Не запретить ли нам и дома с балконами? Ведь иногда эти архитектурные излишества падают на головы...

Впрочем, обоснованные и не очень протесты экологов против использования фрекинга не могут не вызвать и вопросов. Так сказать, с другой стороны: а кому больше всех угрожает сланцевый газ? кому они (эти протесты) нужны? кто их заказчик?

Заместитель директора Американского института в Украине Джеймс Джордж Джатрас предполагает, что добыча сланцевого газа методом фрекинга может стать тем фактором, который «поменяет правила игры для Украины». Эксперт отмечает, что Украина, по некоторым оценкам, обладает запасами сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров. Это — третьи по величине запасы этого топлива в Европе. Джатрас прогнозирует, что по мере того, как Украина будет продвигаться вперед в реализации планов добычи сланцевого газа, все громче будут звучать голоса как приверженцев этого вида топлива, так и его противников, предостерегающих о возможном вреде для природной среды и человека.

Споры вокруг применения гидроразрыва в Украине, отмечает Джатрас, приобрели политическую окраску, хотя и в несколько неожиданном ракурсе. Против фрекинга выступают две из трех прозападных оппозиционных партий («Батьківщина» и «Свобода»), а также почти провластная и откровенно пророссийская Компартия. Независимый энергетический эксперт Валентин Змлянский, раскрывая суть этого мезальянса, предположил, что на самом деле это своеобразное завуалированное предложение о возможных лоббистских услугах. «В то же время Администрация Президента Виктора Януковича, которую на Западе часто называют пророссийской, — констатирует известный в Украине и за ее пределами обозреватель Тарас Кузьо, — поддерживает то (добычу сланцевого газа в стране. — Авт.), что может оказаться наиболее выигрышной для Украины картой в плане уменьшения ее зависимости от Москвы».

Джатрас напоминает, что у сланцевого газа неопределенные перспективы не только в Украине, но и в США, и в Европе. Например, в Америке применение технологии гидроразрыва способствовало резкому экономическому подъему некоторых регионов и уже стало основанием для стремительного падения цен на газ (самый низкий уровень за последние 35 лет), а также снижению уровня выбросов на ТЭС в связи с отказом от использования угля. В других регионах преобладают опасения в отношении возможных последствий для окружающей среды. В штате Нью-Йорк с 2008 года действует мораторий, не позволяющий применять фрекинг на землях, принадлежащих фермерам. Кто в выигрыше? Фермеры Нью-Йорка могут только завидовать своим коллегам из соседней Пенсильвании, получающим крупные выплаты...

По мнению Джатраса, для Украины политическая сторона добычи газа методом гидроразрыва отражает не только сложный комплекс экономических и экологических факторов. Учитывая, что украинская политическая жизнь так же склонна к образованию трещин и изломов, как и горная порода под натиском современных технологий, можно ожидать, что дискуссия по этому вопросу примет «экстремальные формы». Приверженцы фрекинга, указывает эксперт, будут приветствовать добычу сланцевого газа как своеобразную палочку-выручалочку, некое волшебное решение, способное превратить Украину в энергетическую супердержаву. А противники будут бить в набат, обвиняя другую сторону в новом, экологическом геноциде. Джарвис советует украинцам несколько приглушить риторику и внимательно выслушать всех участников дискуссии.

«В этом вопросе рисков и неизвестных больше, чем обоснованных прогнозов и ожиданий», — говорит независимый эксперт Валентин Землянский. Он согласен с Джатрасом в том, что первый и главный риск — политический, но отмечает, что у него геополитические границы. «Появление в Украине таких транснациональных корпораций, как Shell и Chevron, составляет реальную угрозу монополии «Газпрома» на украинском газовом рынке. Это столкновение американских и российских интересов на территории Украины. Внутриполитическое противостояние в нашей стране по вопросу фрекинга будет отражением геополитического уровня. По большому счету это — чистая политика, не имеющая отношения к сланцевому газу. Есть и риски экономического и экологического порядка, — продолжает В. Землянский. — Но сегодня еще совсем не понятно, о чем мы спорим и кто больше рискует — Украина или инвесторы. У нас компания Shell бурит всего одну скважину, и одна в планах. (В Польше она планирует уже в этом году пробурить 15 разведовательных скважин.) И только после этого можно будет понять, возможна ли вообще добыча сланцевого газа в Украине. Так что политики пока ведут речь даже не о шкуре неубитого медведя, а о наличии этого зверя в лесу».

Эксперт подтверждает, что в связи с технологией фрекинга имеются и экологические риски: «я бы не стал прятать голову в песок и говорить, что их не существует. Вопрос в минимизации этих возможных последствий фрекинга и в том, как добывающие компании ведут разъяснительную работу, как информируют население».

В дискуссии эту роль взял на себя менеджер по связям с государственными органами компании Shell Алексей Татаренко. Он рассказал, что решение о промышленной разработке месторождений сланцевого газа может быть принято компанией только после завершения этапа разведки и изучения полученных данных, то есть не раньше, чем через несколько лет. Тем не менее, только на Юзовской площади инвестиции в социальные проекты уже теперь, когда еще далеко до промышленной добычи, будут составлять, по его словам, два миллиона долларов.

Тем не менее, Татаренко продемонстрировал, что он и его компания не столь уж открыты для украинцев. Так, он отказался ответить на вопрос «Дня» о том, на какой отметке находится сегодня строящаяся скважина. Думается, у Shell нет никаких оснований, чтобы засекречивать информацию о ходе бурения. А может быть, оно вообще не ведется, поскольку не каждый решится на конфликт с «Газпромом»?

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Нормальным ответом на это является освобождение ответственного»

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать