Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как согреть Украину

Эксперты — о «запущенных» проблемах энергетической политики
07 октября, 12:18
В ГАЛЕРЕЕ «МИСТЕЦЬКА ЗБІРКА» В ПРОШЛУЮ ПЯТНИЦУ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «СОГРЕТЬ УКРАИНУ» / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Приближающиеся выборы вносят свои изменения как в экономику страны, так и настроения украинцев. Если в сентябре нас не только пугали веерными отключениями электроэнергии, но и проводили их, то с приходом октября стали уверять, что населения эта вынужденная мера не коснется. В частности, об этом в конце прошлой недели заявил в эфире одного из телеканалов министр Кабинета Министров Остап Семерак. «К сожалению, в отключениях электроэнергии, которые имели место на прошлой неделе, замешана политика. Проблема в том, что владельцами многих облэнерго, которые осуществляют это отключение, являются российские компании, — объяснил чиновник. — Эти компании, согласно решению правительства, попали в список компаний, в отношении которых могут быть применены санкции».

«Нет причин для отключения электроэнергии украинцам. Ведь Украина является государством, которое экспортирует электроэнергию на рынки соседних стран: Молдову, ЕС. Если будет необходимость, то Украина может уменьшить поставки электроэнергии на внешний рынок, но население Украины не будет отключать», — пообещал министр, но тут же напомнил, что украинское законодательство предусматривает такие отключения. Этот график должен быть утвержден Минэнергоугля и органами местного самоуправления.

Чиновник также рассказал, в чем сегодня заключаются проблемы украинской энергетики. Большая часть украинских угольных шахт, по его словам, захвачена террористами. «Соответственно, получать уголь оттуда мы не можем. Но правительство Украины подписало внешние контракты, в том числе с Южно-Африканской Республикой и другими странами, на поставки угля. Этот уголь уже везут в Украину, и мы абсолютно успеваем в график доставить его к электростанциям», — уверен министр. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на заседании Кабмина заявил: «Мы подписали договора на поставку угля с ЮАР — 1 миллион тонн до конца года должно быть поставлено».

«Мы и другие частные предприятия («мы», то есть министерство? — интересная оговорка. — Авт.), которые сегодня работают на рынке электроэнергии (ДТЭК, «Донбассэнерго»), — добавил министр, — заключили соглашения о поставке угля с территории России — к сожалению, эта дефицитная марка есть только в России и определенных странах. Общий объем поставки газа по тем договорам, которые мы имеем — до конца года 5,6 миллиона тонн. Этого будет достаточно, чтобы мы на 1 января 2015 года имели более 3,5 миллиона тонн угля на ТЭС», — заверил Продан.

Правда, в тот же день, когда г-н Семерак сообщал, что уголь уже едет, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, перенесла решение вопроса о закупке угля для прохождения осенне-зимнего периода как минимум на неделю. Как сообщил по итогам первого заседания комиссии Интерфаксу-Украина директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко, «вся тепловая генерация ждет от регулятора критически важных для отрасли решений по обеспечению ТЭС страны углем, но комиссия опять их не приняла, тем самым продолжая загонять тепловую генерацию Украины в «топливный тупик».

«Для обеспечения прохождения отопительного сезона необходимо принять два решения. Во-первых, определить источники финансирования для ТЭС Украины, что позволит обеспечить закупку угля в объеме, необходимом для прохождения зимнего периода, включая низкотемпературные пики. Во-вторых, комиссия должна обеспечить погашение долгов госпредприятия «Энергорынок» перед тепловой генерацией. Сумма долга сегодня достигла 2,5 миллиарда гривен», — отметил он и подчеркнул, что пока никаких действенных механизмов решения проблемы обеспечения топливом не предложено и вопрос поставок угля для прохождения зимы остается открытым.

Но  времени для принятия столь необходимых решений остается все меньше. Добыча угля в Украине за август сократилась на 60%. 70% шахт закрыто из-за боевых действий на Донбассе. В Минэнергоугля сообщают, что запасы угля на складах электростанций Украины в сентябре снизились еще почти на 10% и к 1 октября оказались на 55,9% меньшими, чем на аналогичную дату 2013 года. Можно ли в этих условиях забывать о самих шахтерах, об их нуждах и проблемах?

На прошлой неделе в Киеве несколько сотен горняков, прибывших в столицу из Львовской и Волынской областей, а также с Донбасса, вышли на протест к Кабмину. Они требовали выплаты долгов по зарплате, которой не получали с июня, и протестовали против законопроекта правительства о реформировании системы социального страхования. Если эта «реформа» будет реализована, то очень многим шахтерам, получившим увечья или заработавшим под землей профессиональные заболевания, придется выбирать, получать так называемый регресс (помощь в связи с инвалидностью) или пенсию, тогда как сегодня они имеют и то, и другое. По мнению одного из лидеров протестующих горняков Николая Житника, этот документ является «циничным». «Правительство хочет лишить права лечиться, протезироваться, проходить санитарно-курортное лечение тех людей, которые потеряли здоровье, получили на работе свои болячки», — говорит профсоюзный функционер.

Между тем глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что Украина за 25 лет уже неоднократно имела шанс «вытянуть шахтеров из-под земли и дать им работу на поверхности», использовать бывших горняков на строительстве спортивных и туристических объектов и инфраструктуры, в частности в рамках подготовки к Евро-2012. «Сейчас война, и это очень плохо — смерти и ранения людей, разрушение всего живого, что есть в этой зоне, но для Украины это уже третий шанс вытянуть, наконец, шахтеров с километровых глубин, с рабской работы с рабской оплатой и дать им работу на земле при тех же или даже более высоких зарплатах».

«Хотим мы этого или нет, но угольная отрасль в Украине все равно подлежит сокращению, сворачиванию и закрытию, — уверен экономист. — Это в свое время довольно резко, но сделала Маргарет Тэтчер в 1970-е годы в Великобритании. Это давно уже делает Российская Федерация, но мы почему-то считаем, что Украина настолько богатая страна, что может дотировать уголь и угольную отрасль бесконечно, хотя это с точки зрения экономики не решает проблемы, а только переносит ее и усложняет». Новак отмечает, что финансовым результатом работы угольной отрасли пользуется не сам Донбасс, не государство Украина, а считанные собственники соответствующих предприятий. «Причем именно они еще и пользуются дотациями бюджета Украины», — убежден Новак.

Директор аналитического департамента компании «Конкорд Капитал» Александр Параший напоминает, что субсидии из бюджета для угольной отрасли составляют огромную сумму — примерно 14 миллиардов гривень. Однако добычу угля аналитик считает довольно выгодным бизнесом. Некоторые шахты, по его мнению, являются «очень рентабельными». Поскольку себестоимость добычи угля там очень низкая, они дают собственникам хорошую прибыль. Тогда как те шахты, на которые не было спроса в период приватизации угольной отрасли в Украине, «очень убыточны». В мире рыночная цена угля примерно $80 за тонну, тогда как у нас на государственных шахтах себестоимость добычи этого топлива достигает 2-2,5 тысячи гривен, то есть приблизительно до $200. «Такие шахты (их около трети) не имеют права на существование, и с ними фактически нужно бороться», — отмечает эксперт. Для этого подходит, в частности, и закупка соответствующего количества топлива за рубежом. И все же он уверен, что у украинской угольной отрасли есть будущее, поскольку есть еще большие запасы угля, которые можно добывать с хорошей рентабельностью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать