Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

21 сентября, 20:47

Удачное размещение

Один из крупнейших украинских металлургических холдингов — корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, Донецк) — намерен выпустить еврооблигации на сумму $150-200 млн. в конце 2006 года. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщил вице- президент консорциума «Индустриальная группа» (управляющая активами корпорации «ИСД») Владимир Кравец. «Размер выпуска еврооблигаций будет не менее $150 млн.», — констатировал он. Как сообщалось, ИСД завершил размещение нот участия в кредите на сумму $150 млн. сроком обращения пять лет с офертой через два года и купоном 9,25% годовых. «Мы считаем это размещение крайне удачным, поскольку события в Украине, безусловно, оказывали скорее негативное влияние, свидетельством чему являются отзывы нескольких планируемых выпусков еврооблигаций», — прокомментировал размещение руководитель PR-маркетинга компании «Ренессанс Капитал» Леонид Игнат, выступившей организатором выпуска. По его словам, успешное размещение обязательств ИСД доказывает, что интерес западных инвесторов к украинским компаниям присутствует.

Небезопасный сахар

Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики Украины (Госпотребстандарт) с 17 августа по 16 сентября текущего года забраковал и снял с реализации в торговой сети 170 тонн сахара. Территориальные управления Госпотребстандарта проверили более 360 тонн сахара, реализуемого в торговой сети. В большинстве случаев сахар снимался с реализации из-за отсутствия сопроводительных документов, в том числе по качеству и безопасности продукции, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре, а также из-за несоответствия требованиям нормативных документов относительно качества. По результатам проверки к нарушителям были применены административно-хозяйственные санкции.

Второй кредит на производство соков

Международная финансовая корпорация (МФК) предоставила ООО «Сандора» (Николаев), ведущему производителю соков и нектаров в Украине, кредит в размере $10 млн. Финансирование МФК поддерживает стратегию компании по расширению производства соков и напитков. В МФК напоминают, что это уже второй кредит корпорации, который получает ООО «Сандора», — первый кредит в размере $10 млн. был предоставлен в июне 2004 года. «Сандора» занимает в Украине значительную долю рынка пакетированных соков и нектаров, а также экспортирует свою продукцию в Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдову и прочие страны. По данным МФК, корпорация также предоставляет техническую помощь компании по внедрению системы контроля за качеством производства пищевых продуктов и улучшению каналов снабжения. Донорами технической помощи являются правительства Германии и Швеции.

Летний всплеск деловой активности

Компания «Макрокап Девелопмент Украина» (МКДУ, Харьков) за три летних месяца 2005 года заключила договоры об участии в строительстве жилья на общую сумму около 18 млн. грн., строительстве офисных и коммерческих площадей — на сумму около 14 млн. грн. «Прошедшее лето, вопреки представлениям о сезонном характере рынка, для компании неожиданно ознаменовалось ажиотажным спросом как на жилые, так и на коммерческие объекты», — комментируют ситуацию специалисты отдела продаж. МКДУ отмечает, что объем летних договоров этого года практически соответствует обороту компании за весь предыдущий год, который составил около 35 млн. грн., что дает уверенность в выполнении планов трехкратного улучшения основных показателей компании. По мнению компании, рост интереса со стороны покупателей объясняется выводом на рынок ряда новых объектов, расположенных в традиционно популярных районах города. Эксперты компании выделяют также внешние факторы: уменьшение банками процентных ставок по кредитам и рост спроса на рынке недвижимости в Харькове.

Переработка хлебных грузов в разгаре

Морские торговые порты Украины в январе-августе 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили переработку экспортных хлебных грузов на 70% — до 3,53 млн. тонн. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщили в гособъединении «Укрморпорт». Доля экспорта составляет 80% от общего объема переработки хлебных грузов. По итогам 8 месяцев украинскими морскими торговыми портами было переработано 4,42 млн. тонн хлебных грузов, включая зерно, что на 85% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля транзита хлебных грузов составила 19,6% от общего объема переработки. Переработка зерна в украинских портах возросла на 93% и составила 3,99 млн. тонн.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать