Перейти к основному содержанию

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

25 апреля, 20:23

Чешские «ветряки» появятся в Крыму

Несколько ветровых электростанций суммарной установленной мощностью до 300 МВт готов до 2010 года построить на территории Крымского полуострова чешский холдинг WIKOV Industry a.s. Соответствующий инвестиционный проект был представлен в ходе встречи собственников и руководителей холдинга с председателем Верховного Совета Автономной республики Анатолием Гриценко и председателем Совета министров автономии Виктором Плакидой. Стоимость проекта оценивается в 370 миллионов евро. Представители чешского холдинга также заявили о готовности создать совместное чешско-украинское предприятие для обслуживания ветровых электростанций. Первые десять «ветряков» в рамках проекта могут быть установлены уже до конца года. Гриценко позитивно оценил перспективы сотрудничества с WIKOV Industry, отметив приоритетность развития ветроэнергетики на территории полуострова.

Словаки хотят торговать с Украиной

В Украине 23—24 мая состоится «Украинско-словацкий бизнес-форум 2007». Он инициирован Словацко-Украинской торгово-промышленной палатой (Словакия) и Украинско-Словацкой ассоциацией (Украина). Для участников форума сформирован «Каталог инвестиционных проектов и предложений Украины». В рамках мероприятия в Киев прибудет торговая миссия словацких предпринимателей, заинтересованных в поиске деловых партнеров в Украине, целью которой является проведение встреч и переговоров предпринимателей Словакии и Чехии с руководителями и представителями компаний, предприятий, фирм и организаций Украины, подписание партнерских соглашений, договоров и контрактов.

Реклама тоже двигатель. Прогресса

Корпорация «УкрАвто» намерена создать филиал под названием «Авто Борд». Он будет предоставлять услуги по размещению объектов наружной рекламы. Такое решение приняло общее собрание акционеров корпорации. «Мы и ранее занимались наружной рекламой, а теперь решили создать филиал», — сказала руководитель пресс-центра корпорации Ирина Михалева.

Слияние с «поглощением»... неэффективных управленцев

ЗАО «Интерпайп НИКО ТЬЮБ» и ЗАО «Интерпайп НТК» (г. Никополь Днепропетровской обл.), входящие в трубно-колесную компанию «Интерпайп», планируют объединиться в одно предприятие, специализирующееся на производстве бесшовных труб для нефтегазовой промышленности. «Слияние двух никопольских заводов является логичным процессом в рамках проведения реструктуризации компании и оптимизации затрат на управление. Подобное объединение даст возможность более эффективно управлять финансовыми и производственными потоками в компании», — цитирует пресс-служба генерального директора компании Александра Киричко. Внеочередные собрания акционеров обеих сливающихся компаний, на которых будут приняты соответствующие решения, назначены на 15 июня. Процесс слияния займет около пяти-шести месяцев.

Буроугольный бассейн: новая жизнь

Министерство угольной промышленности Украины создает госпредприятие по добыче бурого угля «Буруголь» на базе возвращенных из аренды целостных имущественных комплексов государственной холдинговой компании «Александрияуголь» (Александрия, Кировоградская обл.) и расположенного там же «Управления по рекультивации земель», структурного подразделения производственного объединения по добыче и переработке бурого угля «Буруглекомплекс». Создание нового госпредприятия предусмотрено приказом Минуглепрома от 15 марта. Целью создания предприятия является концентрация производственных и финансовых ресурсов, усовершенствование структуры управления и повышение эффективности производства, отмечается в документе.

Мобильные банкоматы

Украинский профессиональный банк (Киев) внедрил оплату услуг мобильных операторов UMC, «Киевстар», «Астелит», «Украинские радиосистемы» через банкоматы. В меню банкомата нужно выбрать операцию «ВАУЧЕР»; потом — оператора мобильной связи, после чего выбрать сумму пополнения. После этого банкомат печатает чек — ваучер с кодом пополнения счета. Комиссия за приобретение ваучера не взимается.

Частные компании будут экономить энергоресурсы при помощи еврокредитов

Европейский банк реконструкции и развития выделил Укрэксимбанку $50 млн. на кредитование энергосберегающих проектов и решение проблемы неэффективного использования энергоресурсов в Украине. Соответствующее соглашение на сумму 100 миллионов евро заключено в рамках программы, направленной на сотрудничество с финансовыми учреждениями в сфере энергоэффективности и проектов в сфере возобновляемой энергетики в Украине, одобренной советом директоров ЕБРР в октябре 2006 года.

Потенциальными клиентами программы энергоэффективности будут украинские частные компании, которые смогут получить от банков-участников субкредиты на сумму к $5 миллионов. В результате, частные компании уменьшат потребление энергоресурсов и соответствующие расходы, что особенно актуально в контексте роста цен на энергоресурсы в Украине. Дополнительным фактором кредитования будет также уменьшение выбросов парниковых газов.

В конце января, сообщают «Украинские новости», ЕБРР принял обязательства по инвестированию 2,87 млрд. евро в более чем 130 проектов в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать