Нужна социальная ответственность
Однако и для власти, и для бизнеса регуляторная политика остается сложной и непонятной
Нынешняя неделя дала старт очередной попытке власти начать постоянный диалог с бизнес- средой. В понедельник Президент Украины Виктор Ющенко провел рабочую встречу с предпринимателями и промышленниками, на которой заявил, что диалог между властью и предпринимательскими структурами является необходимым и должен быть регулярным. «Мы выступаем за вывод таких встреч на регулярную основу, чтобы таким образом попытаться вместе с политиками, бизнесом, с исполнительной властью решать текущие проблемы, которые касаются работы бизнеса в Украине», — сказал Президент и также подчеркнул, что такие встречи должны быть тематическими, а все желающие имели бы возможность выдвигать предложения любого характера — политического, экономического, законодательного.
Но выйдет ли из этого (тематических встреч, где можно говорить о чем-либо) что-то стоящее, а именно полноценный диалог — сейчас сказать трудно, ведь у нас все умеют много говорить и мало кто способен слушать. Это было характерно и для данной встречи. Может, потому, что не было конкретной темы, а посему каждый, кто получал слово, спешил донести до ушей руководителя все проблемы, с которыми приходится сталкиваться.
Но главным ньюсмейкером для бизнесовой элиты, безусловно, был Президент. Он, в частности, считает, что открытый диалог, начатый между ним и бизнесом в прошлом году, достаточно успешен. К достижениям государства и бизнес-сообщества за последние два года, по его мнению, можно отнести существенное упрощение процедуры регистрации субъектов хозяйственной деятельности, и, в первую очередь, начало работы регистрационных центров во всех 677 органах государственной регистрации по принципу «открытого окна». Благодаря этому процесс госрегистрации сократился с 2-3 недель до 2-3 дней. Создан единый государственный реестр юридических лиц и предпринимателей-физических лиц (2,5 миллиона субъектов). Президент также отметил изменения, которые произошли за несколько последних лет в сфере регулятивной политики: на уровне президента отменено 67 указов регуляторного характера, на уровне правительства — 150 постановлений, но эта работа, по мнению Ющенко, еще не завершена: «Для нас, как и два года назад, политика стандартов, регуляторная политика остается достаточно сложной и непонятной. Именно поэтому эту работу нам следует продолжать и формировать отдельный план действий».
Президента также беспокоит формирование госбюджета на 2007 год. Он считает, что ко второму чтению соответствующего законопроекта необходимо рассмотреть вопрос социальной и фискальной политики. Ющенко отметил, что намеревается твердо пересмотреть минимальные ставки социальных стандартов, заложенных в проект госбюджета на 2007 год. Он выступает категорически против возрождения в Украине механизма «ручного управления бюджетным потоком, процессом и ресурсом». Особенно это касается распределения средств между регионами. Его мнение таково: «Бюджет должен на уровне закона обеспечить полное и завершенное распределение средств за территориями». По словам Президента, за минувшие два года прирост социальных стандартов позволил сформировать эффективный внутренний рынок потребления, что, в свою очередь, дало возможность аккумулировать «колоссальные ресурсы, в том числе и кредитную систему для инноваций и кредитования национальной экономики». В то же время, он выступает против предоставления правительством государственных кредитных гарантий: «Правительство — не кредитный союз».
Ющенко обеспокоен, и на это также обратила внимание в своем выступлении член совета Союза аудиторов Украины Татьяна Зацерковная, отсутствием согласованных действий по законопроекту «Об упрощенной системе налогообложения». Специалист предложила Президенту лично передать этот законопроект в парламент, поскольку иначе этот проект, по ее мнению, будет «похоронен».
Президент много говорил о фискальной политике и борьбе с теневой экономикой. По его мнению, необходимо упразднить льготы в свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития, открыть внутренний рынок для массового импорта, изменить налоговое законодательство. В частности, он считает, что отмена свободных экономических зон была «бездумной, но и их автоматическое восстановление было бы таким же».
Острой как для предпринимателей так и для государства остается проблема высокой нагрузки на фонд оплаты труда для работодателей — главная причина тенизации заработной платы. Решением этой проблемы может стать ввод единого социального взноса. Ющенко надеется, соответствующие изменения произойдут уже в следующем году. По мнению многих предпринимателей и промышленников, которым удалось участвовать в диалоге с властью, «гнилым яблочком» и для отечественного бизнеса и для государства является несовершенство системы администрирования основных бюджетообразующих налогов. Но и предлагаемые правительством изменения не были встречены однозначно одобрительно. Ввод электронной налоговой отчетности и НДС-счетов восприняли, в основном, негативно. Аргументировали это тем, что нововведение имеет больше недостатков, чем преимуществ: увеличение штата как у субъектов ведения хозяйства, так и в налоговой службе, рост объемов отчетности, отвлечение оборотных средств и т. п. Предприниматели ожидают от правительства активных действий и инициатив, принятия соответствующих законопроектов, которые бы упростили жизнь представителей бизнеса и тем самым помогли бы государственному бюджету. Власть же, по словам Президента, ожидает от бизнеса меценатства, благотворительности и стремления не только решать собственные проблемы, но и государственные. Президент отметил, что гамма-ножи медикам «должны подарить» бизнесмены, так же как и музеи. И даже услуги жилищно-коммунального хозяйства, такие, например, как вывоз мусора, по мнению Ющенко, также нужно перевести в плоскость предпринимательства.
КОММЕНТАРИЙ УЧАСТНИКА
Виктор ЛИСИЦКИЙ , вице-президент Ассоциации судостроения Украины:
Несколько месяцев назад я прекратил подавать Президенту свои предложения, потому что на них не было надлежащей реакции (несколько отписок чиновников уровня ведущих специалистов меня не могли удовлетворить). Надеялся, что на встрече с Президентом, которая состоялась в понедельник, мне удастся привлечь его внимание к проблемам, которые меня волнуют. К сожалению, обе моих записки с просьбой предоставить слово председательствующий проигнорировал. А суть моего выступления, которое не состоялось, была в следующем. 20 месяцев назад, 25 марта 2005 года, принятием изменений в государственный бюджет-2005 первое «оранжевое» правительство уничтожило конкурентоспособный режим работы судостроительных предприятий Украины, который был введен в 2000 году, когда правительством руководил нынешний Президент. На то время судостроение находилось на самой низкой точке падения, и по инициативе правительства был принят Закон «О мерах по государственной поддержке судостроительной промышленности в Украине», который был введен в действие с 1 января 2000 года. Впоследствии был принят также и Закон «О специальной экономической зоне «Николаев».
Введенный этими законами специальный регуляторный режим не предусматривал бюджетной государственной поддержки. Он лишь приближал финансово-экономические условия строительства судов к тем, которые реально имеют наши конкуренты. Ведь Украина не может игнорировать то, что наши конкуренты контролируют динамику мировых рынков судостроения и устанавливают на этом рынке монопольные цены. Данный регуляторный режим дал прекрасный результат.
Вот пример. Построенный в городе Николаеве в 50—60-х годах прошлого века судостроительный завод «Океан» был одним из лучших предприятий СССР благодаря удачным проектным решениям и значительному трудовому потенциалу этого города. Отметим, что и сегодня, через полвека с начала строительства судов на этом заводе, это предприятие остается одним из эффективных производственных комплексов мирового значения. Это не столько мои мысли, сколько впечатление хорошо осведомленных в судостроении иностранцев — наших заказчиков.
Однако в конце прошлого века это уникальное предприятие простаивало почти четыре года подряд. Завод погибал и, казалось, его уже нельзя будет возродить. И «вдруг» произошло чудо: в течение 2001—2005 годов предприятие работало! И так удачно, что построило и сдало заказчикам судов более чем на 1,1 миллиарда гривен. Социально-экономический эффект, полученный в процессе возрождения, достиг 368 миллионов гривен. Завод «Океан» — с 2000 года «Дамен-Шипьярдс-Океан» заплатил в бюджет 78 миллионов гривен налогов и сборов (обязательных платежей), а также 81 миллион сборов (взносов) в государственные целевые (социальные) фонды. Сделаем ударение на таком факте: государство на восстановление работы завода не вложило ни копейки! Что же сформировало это чудо? Дало себя знать совершенствование законодательства, которое приблизило финансовые условия строительства судов к условиям, которые реально имеют наши иностранные конкуренты. Ведь предприятие приобрел инвестор — Нидерландская компания «Дамен Шипьярдс», которая хорошо знала состояние дел на мировых рынках судостроения. Однако ее привлекли внедряемые новые регуляции — специальный регуляторный режим судостроения. Новые владельцы дали заводу загрузку, которая лучше всего использует его производственные мощности. Они разместили на заводе заказ именно на те проекты судов, на которые есть высокий спрос на мировых рынках. Нужно отдать должное: руководство «Дамен-Шипьярдс-Океан» смогло восстановить трудовые коллективы и направить их усилия на решение задач, поставленных новыми собственниками. Сегодня строительством судов на заводе занято около пяти тысяч человек.
Сочетание действия трех перечисленных факторов (эффективный регуляторный режим плюс хорошо осведомленный владелец плюс специалисты предприятия) обусловило достижение социально- экономического эффекта, который исчисляется 368 миллионами гривен. И еще раз подчеркиваю: корабелы «Дамен-Шипьярдс-Океан» ничего (!) не получили из бюджета или из социальных фондов. Они лишь получили эффективные правила работы, которые учитывали вышеупомянутые особенности ведения судостроительного бизнеса.
К превеликому сожалению, действие двух вышеназванных законов фактически было отменено 25 марта прошлого года с принятием закона о госбюджете на 2005 год. Вследствие этого рентабельность судов, построенных на заводе, существенно упала и перед предприятием возникла угроза критически опасного снижения конкурентоспособности и потери рынков сбыта.
Президент страны лично и несколько раз публично обещал исправить эту ужасную ошибку. К превеликому сожалению, за 20 месяцев ничего не сделано. Когда можно ожидать исполнения ваших обещаний, господин Президент?
Выпуск газеты №:
№208, (2006)Section
Экономика