О четких сигналах и «жертвенных овцах»
Михаил ГОНЧАР: «Главный вектор интеграции для России — втянуть украинскую трубу в «Газпром», а дальше все, в том числе и вопрос с Таможенным союзом, решится автоматически»Угроза для экологии от добычи сланцевого газа существует. Вчера это признал премьер-министр Украины Николай Азаров. «Конечно, нужно сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза экологии есть», — написал Азаров на своей странице в Facebook. Впрочем, считает премьер, это нормально, потому что «в любом промышленном производстве есть риски», и задача технологов минимизировать их. Что же, это заявление премьера сразу растиражировали, мол, власть, наконец, признает: не такая уж и безопасная технология добычи сланцевого газа.
Между тем одно из украинских изданий с российскими корнями, ссылаясь на источники в «Газпроме», сообщило: Украина больше не надеется на помощь Евросоюза в решении газового вопроса и приступила к переговорам о создании двустороннего газового консорциума в управлении ГТС. Мол, подобный сценарий обсуждался во время встречи вице-премьера Юрия Бойко и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.
Казалось бы, две разных новости. Но если внимательнее присмотреться к нынешнему общеполитическому фону, можно допустить, что не такие они уж и разные. Сначала украинская власть преподносила «сланцевое» соглашение как большое достижение, не имеющее минусов, и что именно оно поможет решить энергетический вопрос Украины. Другую часть энергобезопасности должна была помочь обеспечить Европа, для которой украинская «труба» гарантирует сегодня надежность поставок. Впрочем, такой желаемой поддержки с европейской стороны Украина не получила, за исключением обещания ЕС выделить 308 миллионов евро для реконструкции магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Но это капля в море в общем проекте под названием модернизация украинской ГТС, которая, по предыдущим расчетам, обойдется в 5,3 миллиарда долларов.
А пока Европа дипломатически молчит и не ставит точку в вопросе «будет или нет принимать участие в полной модернизации» — у Украины, будто бы, не остается другого выхода, как обратиться за помощью к «соседу». Вопрос лишь — которому? Вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий обсудил с Послом Словацкой республики в Украине вопросы возможности транспортировки газа в реверсивном направлении и сотрудничества в атомной отрасли.
«День» попросил прокомментировать последние события в газовом вопросе директора энергетических программ Центра «Номос» Михаила ГОНЧАРА:
— О том, что переговоры по созданию консорциума ведутся в трехстороннем формате, никто никогда не слышал, а о двустороннем формате — разговоры были, и переговоры никогда не прекращались.
Для Европы восточное направление снабжения газа, бесспорно, — важно. Однако время, минувшее после двух газовых кризисов, Европа не тратила даром. Она успела за этот период уменьшить уровень снабжения газа из России и объемы транзита через Украину. Это видно из показателей работы «Газпрома» за 2012 год: компания потеряла поставки в ЕС в объеме 12 миллиардов метров кубических, в то время как Норвегия, напротив, увеличила на 13 миллиардов метров кубических. Я уже молчу о том, что Европа реализовывала программы расширения подземных хранилищ газа и реверсивных снабжений. Это уже были четкие сигналы Украине: «Не спать, а договариваться с ЕС».
Сегодня рынок газа — это не рынок продавца, а рынок — потребителя. Украинская же сторона ничего не делала, а только имитировала. Украина проспала расположение Европы в вопросе создания консорциума по управлению ГТС. Поэтому вынуждена возвращаться к двустороннему разговору с Россией. Четыре года тому назад Европа отреагировала на газовую проблему в Украине, и предложила масштабный проект модернизации ГТС, понимая всю важность украинской «трубы». Украина же опять сделала все для того, чтобы упустить все шансы.
В настоящее время ЕС выдвигается одно условие для предоставления кредита для пилотного газового проекта — реформа газового сектора. Она, в первую очередь, нужна Украине, а не ЕС.
На мой взгляд, последние события свидетельствуют о том, что правительство Украины вовсе не игрок, а скорее, жертвенная овца. Российская сторона пытается реализовать свой старый сценарий — реинтеграции украинской ГТС в систему «Газпрома». Поэтому главный вектор интеграции для России заключается в том, чтобы втянуть украинскую трубу в «Газпром», а дальше все (в том числе и вопрос с Таможенным союзом) решится автоматически.
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Александр КОЛОДИЙ, пресс-секретарь вице-премьер-министра Юрия Бойко: «Информацию о переговорах по созданию газотранспортного консорциума между Украиной и Россией без участия Евросоюза, озвученную одной из газет, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Мы это вообще не комментируем».
«День»: — Если отказываются комментировать, то, похоже, что-то там все-таки есть?
А. К.: — Это так по твоей логике, а по моей — совсем иначе. Кто-то что-то написал — мы это, как любые слухи, не комментируем. В этой статье, кстати, была очень четкая формулировка. Когда журналисты позвонили в Европейский банк, то им сказали: «Мы конфиденциальную информацию не комментируем». Что это означает? Подтвердили или опровергли?
«День» еще не забыл, что значит читать между строк. И понимает эти два уклончивых ответа так. Если информацию называют конфиденциальной, значит, не отрицают, что она существует, хотя, возможно, она и не полностью соответствует действительности — ведь переговоры еще идут. Но если Европейский банк знает о таком формате переговоров и о соответствующей информации и называет ее конфиденциальной, то, похоже, ЕС по каким-то причинам просто не хочет участвовать в консорциуме...
Виталий КНЯЖАНСКИЙ, «День»
Выпуск газеты №:
№25, (2013)Section
Экономика