Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О Китае, Президенте и бюджете

Андрей НОВАК: «Виктор Янукович вынужден ездить по миру и искать деньги»
05 декабря, 12:07
4 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, СИАНЬ, КИТАЙ. НЕСМОТРЯ НА СОБЫТИЯ В УКРАИНЕ, ВИКТОР ЯНУКОВИЧ ПРОДОЛЖАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВИЗИТЫ. ВЧЕРА ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ НАРОДНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОВИНЦИИ ШЭНЬСИ ЛОУ ЦИНЬЦЗЯНЕМ, А ТАКЖЕ ОСМОТРЕЛ ЭКСПОЗИЦИЮ МУЗЕЯ ТЕРРАКОТОВОЙ АРМИИ ИМПЕРАТОРА ЦИНЬ ШИХУАНДИ В КИТАЕ / ФОТО РЕЙТЕР

Китай не даст деньги Януковичу, у которого, — «революция». С таким заглавием вчера вышла заметка на интернет-ресурсе «Новая Украина». Ссылаясь на собственный источник Espreso TV в Администрации Президента, издание пишет, что «Пекин не доверяет украинскому руководству, и считает его ненадежным партнером». Мол, именно поэтому ряд документов о сотрудничестве в сфере энергетики, авиастроении, сельского хозяйства, гуманитарного сотрудничества была заменена единственным чисто формальным Договором о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Китаем, который не содержит конкретных обязательств сторон. А сам визит Президента Украины фактически свелся к церемониалу.

Корреспондент  «Дня», который сейчас находится в Китае,  в понедельник послал в редакцию фотокопию текста Договора между Украиной и Китаем. Он и в самом деле очень «формальный». А вот другие документы, которые предусматривались на подпись, действительно ценные. Но ко времени выхода материала в номер о том, будут ли они подписаны, и в той ли редакции, которая есть в распоряжении «Дня», было неизвестно.

О сигналах визита главы государства в Поднебесную и последствиях такого сотрудничества Украины и КНР «День» спросил у председателя Комитета экономистов Украины Андрея НОВАКА.

— Визит Виктора Федоровича в Китай является сигналом для кого и сигналом о чем? Что этот визит должен был продемонстрировать украинцам?

— Я думаю, что визит нашего Президента в Китай — это срочная командировка, цель которой лишь одна — одолжить деньги, которые Украине теперь очень нужны. После неподписания Ассоциации с ЕС, нельзя рассчитывать ни на финансовую поддержку самого ЕС, ни на быстрое продолжение сотрудничества с МВФ, ни на приток новых инвесторов.

Российская Федерация обещала Украине «золотые горы» лишь для того, чтобы было отказано  подписывать Соглашение об Ассоциации. А теперь, когда подписание не состоялось, РФ тоже не будет предоставлять никакой финансовой помощи. Она уже выполнила свое политическое задание. Поэтому сейчас Виктор Янукович вынужден ездить по всему свету и искать деньги. Пока что наиболее реально получить деньги можно от Китая, который демонстрирует быстрый экономический рост и имеет  много «лишнего» капитала.

Нужно одолжить, как минимум, пять миллиардов долларов, чтобы, по крайней мере, закрыть финансовый год — выплатить зарплаты и пенсии и, возможно, даже пополнить золотовалютные резервы. Конечно,  5 миллиардов долларов сейчас могут помочь, но, если говорить о перспективе на 2014 год, то, конечно,  этой суммы — мало. Экономика Украины сейчас на стадии падения, и, чтобы ее поднять хоть немного, нужно самому государству стимулировать своего производителя собственными бюджетными ресурсами. А их очень мало. Поэтому нужно искать внешние вливания в экономику, чтобы стимулировать и рост промышленности, и в дальнейшем поднимать аграрный сектор, который в этом году показал неплохой результат. Но главное — возобновить хотя бы незначительный рост в промышленности, которая теперь убыточна в некоторых сферах и тянет вниз ВВП. Поэтому визит в Китай — чисто финансовый визит, с целью одолжить деньги.

Но здесь есть одна проблема. Китай, как правило, предоставляет товарные кредиты — свою продукцию любого характера. Поэтому очень трудно будет нашему Президенту выторговать у Китая чисто финансовые ресурсы.

— Именно поэтому в Китай полетел и министр АПК Украины?

— Чтобы получить деньги, нужно продемонстрировать, на что они будут потрачены, потому что никакое государство не может просить деньги просто для того, чтобы наполнить свой бюджет. Поэтому делегация Президента должна продемонстрировать перспективные отрасли экономики, в которые можно вкладывать деньги. На сегодняшний день наиболее перспективным направлением является аграрный сектор —  он продемонстрировал за десять месяцев этого года  рост на 10%, а промышленность — падение на 5%. На фоне этих показателей Президент вместе с аграрным министром Присяжнюком будет убеждать Китай в том, что именно в аграрный сектор нужно «вливать» деньги.

Я очень надеюсь на то, что Президенту все-таки удастся вернуться с финансовыми ресурсами. Потому что, прежде всего, нужно выполнять социальные статьи нашего бюджета. Я думаю, что пока Янукович имеет для этого хорошую аргументацию — напряженная политическая ситуация в стране. Он может представить ее как кризисный момент, в силу которого стране нужно оказать финансовую помощь. Думаю, что, ввиду общего коммунистического прошлого — постсоветского и китайского, удастся достичь определенных договоренностей, и Украина получит определенное количество финансов.

— По вашему мнению, чем для экономики Украины «аукнется» Евромайдан?

— Глобальных последствий для промышленности не будет. Но есть один момент, на который Евромайдан может негативно повлиять — это курс гривни. Я беспокоюсь о том, что в эти горячие политические времена есть опасность  спекуляций со стороны наших банкиров, или со стороны российских. Ведь сегодня на нашем рынке присутствуют четыре крупных российских банка, которые вместе занимают больше 20% всего банковского рынка. И при соответствующей команде из Кремля, они могут спровоцировать девальвацию гривни. Прямая опасность Евромайдана — масштабные спекуляции с курсом гривни.

Также, если акция ни к чему позитивному не приведет, то от разочарования люди могут начать защищать свои гривневые доходы — менять свои ф инансовые остатки на «твердые» валюты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать