Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Опасный конфликт

Генеральная прокуратура возбудила дело против руководства «Нафтогаза»
10 августа, 19:19
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Департамент по расследованию особо тяжких преступлений в сфере экономики Генеральной прокуратуры открыл уголовное производство по факту увольнения Игоря Бурака с должности вице-президента — главного инженера ПАО «Укртрансгаз» против должностных лиц НАК «Нафтогаз Украины». Собеседник в ГПУ не назвал Экономической правде фигурантов дела, но объяснил, что они подозреваются в нарушении статей Уголовного кодекса Украины  №172 — грубое нарушение законодательства о труде и №364 — злоупотребление властью или служебным положением.

Прокуроры  потребовали представить табель учета рабочего времени за 18 июля главы НАК Андрея Коболева, директора по административной деятельности холдинга Владимира Щербенко и начальника управления департамента безопасности Владимира Лупащенко, а также  действующие должностные инструкции Коболева, Щербенко и Лупащенко. По неофициальным данным, именно в 18 и 21 июля Бурак приезжал в центральный офис «Нафтогаза», где с ним разговаривали Коболев, Щербенко и Лупащенко. «Говорили о его увольнение по собственному желанию. Он не согласился, поэтому  было начато внутреннее служебное расследование и его уволили по статье», — рассказывают в «Укртрансгазе».

Но Бурак — не просто один из топ-менеджеров. В коллективе его знают как честного и грамотного специалиста, технаря и трудягу. Именно с его именем связывают решения, позволившие реализовать реверсную схему подачи газа как из украинских газохранилищ на восток страны, так и из стран Европы в Украину. За Бурака вступилась профсоюзная организация «Укртрансгаза» и направила письмо в его защиту руководству страны. А еще он член команды экс-президента «Укртрансгаза» Игоря Прокопива, являющегося сегодня заместителем главы Минэнергоугля. И тут уже в дело вступает политика (забота о сохранности правительственной коалиции), поскольку Прокопив известен еще и как соратник (в прошлом) Арсения Яценюка.

«По моему мнению, руководство «Нафтогаза» своими руками создало внутренний корпоративный конфликт между руководством «Нафтогаза» и «Укртрансгаза», а в личностном плане между Коболевым и Витренко (коммерческий директор НАК Юрий Витренко) с одной стороны и Игорем Прокопивым — с другой. Теперь этот конфликт, — сказал «Дню» президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар, — распространяется еще и на другие персоналии и дезорганизует работу «Укртрансгаза» — несущей конструкции «Нафтогаза». Управленческие ошибки «Нафтогаза» могут использовать для того, чтобы сместить Коболева, мол зарвались эти реформаторы, и вернуть к управления кого-то из вчерашних «правильных людей», чтобы восстановить старые схемы. Так что Коболев и Витренко поставили под удар не только себя, но и дальнейшие реформы «Нафтогаза». «Это тем более опасно, что впереди у «Нафтогаза» встреча в Стокгольмском арбитраже с «Газпромом», — добавил Гончар.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать