Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пакетная «тайна»

Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес решение по делу НЗФ
26 июля, 20:52

Киевский апелляционный хозяйственный суд во вторник вынес решение по апелляциям Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров, обжаловавших июньское решение Печерского райсуда о законности покупки промышленно-финансовым консорциумом «Приднепровье» контрольного пакета акций Никопольского завода ферросплавов.

Суд удовлетворил апелляционные жалобы Генпрокуратуры и Кабмина, отменил решение районного суда и постановил передать пакет акций (50%+1), принадлежавший «Приднепровью», в распоряжение Фонда государственного имущества Украины.

Во время слушаний защита ПФК «Приднепровье» указывала на многочисленные нарушения, допускаемые судом в ходе слушаний, и на его очевидную предвзятость. Сразу по окончании судебных слушаний адвокат консорциума «Приднепровье» Сергей Власенко обратил внимание на нарушения, допущенные судом при вынесении решения: «Суд объявил перерыв. В ходе перерыва суд получил пакет неизвестного содержания.

После перерыва суд просто начал зачитывать решение, при этом не было никаких дебатов, сторонам даже не дали заявить свои пояснения», — заявил Власенко. Кроме того, по словам адвоката, суд не дал заявить ходатайства ни защите «Приднепровья», ни представителям трудового коллектива НЗФ.

Последний имел намерение просить суд привлечь к процессу в качестве третьей стороны своего представителя — «Совет по социальному партнерству НЗФ». «Коллектив завода обеспокоен многочисленными судебными процессами, которые касаются ОАО «НЗФ» и препятствуют его нормальной работе», — было сказано в коллективном заявлении работников предприятия. Однако суд не только не принял ходатайство к рассмотрению, но даже отказал делегатам трудового коллектива в присутствии на заседании. Вследствие этого делегация коллектива устроила под зданием суда импровизированный пикет. На плакатах значилось: «Пустите нас в зал суда!», «Вон коррупцию из судов!», «Требуем отвода судьи!», «Нет «приватному» правосудию»!

Узнать, что, собственно, происходило в суде, было сложно — ни один телеканал на заседание допущен не был. «Суд нарушает нормы Процессуального кодекса только потому, что на заседании не присутствует телевидение. Если бы на заседании были телекамеры, он бы не мог творить такой беспредел», — прокомментировал Власенко.

Кроме того, на само судебное определение об аресте акций НЗФ была подана кассационная жалоба в Высший хозяйственный суд, а в адрес его председателя (точнее, — и.о.) Николая Хондурина было заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение в любой другой Апелляционный хозяйственный суд Украины.

Сочтя это заявление обоснованным, Хондурин направил в адрес Киевского апелляционного хозсуда письмо с требованием немедленно передать материалы дела в Высший хозяйственный суд. В соответствии с процессуальными нормами, это требование должно было быть беспрекословно выполнено. Однако Хозяйственный суд это письмо во внимание не принял и продолжил свое заседание «до победного конца».

Торопливость, с которой происходило рассмотрение дела, объясняется, по мнению экспертов, достаточно просто — в конце июня крупнейшие акционеры российских компаний «Ренова» и «ЕвразХолдинг» договорились создать совместное предприятие с целью приобретения 73% акций НЗФ — в том числе и 50%, принадлежавших «Приднепровью». Судебные решения явно были призваны предотвратить эту сделку. А главным ее противником (а также, по мнению адвокатов «Приднепровья», действительным инициатором судебных разбирательств) выступает промышленно-финансовая группа «Приват», контролирующая два других украинских ферросплавных завода, — Стахановский и Запорожский, а также оба горно-обогатительных комбината, поставляющих сырье для производства ферросплавов. Для достижения абсолютной монополии в отрасли группе недоставало только НЗФ, однако приватизационный конкурс был ею проигран. На 28 июля миноритарными акционерами во главе с КБ «ПриватБанк» назначено общее собрание акционеров ОАО «НЗФ», на котором будет предпринята попытка смены руководства завода. Данное собрание организовано на основе реестра, предоставленного ООО «Славутич- Регистратор». Напомним, что еще в 2004 г. Верховный Суд Украины подтвердил решение нижестоящих судов о разрыве договора на ведение реестра между ООО «Славутич-Регистратор» и ОАО «НЗФ». А 14 июля ГКЦБФР приняла решение о привлечении ООО «Славутич- Регистратор» к ответственности за незаконное ведение двойного реестра ОАО «НЗФ».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать