Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Правительство реформаторов. Вариант первый

Экспертные среды предложили новому парламенту и Президенту больше 100 кандидатур на должности руководителей 17 министерств и ведомств. Ознакомиться с фамилиями можно на сайте igov.com.ua
29 октября, 12:04

Украина сегодня — это тяжелобольной пациент, который уже лежит на операционном столе. И от того, как будет проведена операция (реформы) зависит, будем ли жить мы как страна дальше или нет. Такую аналогию использовал вчера на презентации проекта «Первое Профессиональное Правительство Реформ» соучредитель гражданской платформы «Новая Страна» Валерий Пекар. Поэтому, по словам эксперта, сегодня нам очень необходима команда профессиональных и порядочных «хирургов» в правительстве.

Учитывая заявления, которые уже прозвучали в СМИ от представителей определенных политических групп, которые проходят в новый парламент, представители гражданского общества делают выводы, что власти может не хватить политической воли, чтобы не поддаться искушению поделить кресла опять-таки по «квотному принципу». А поэтому они решили помочь и презентовали альтернативу.

Экспертные среды, которые объединяют известных отечественных специалистов, и позиционируют себя выразителями интересов Майдана, предложили новому парламенту и Президенту свою помощь в виде проекта «Первое Профессиональное Правительство Реформ».

Выдвинуто больше 100 кандидатур на должности руководителей 17 министерств и ведомств, из них 49 — отобраны для голосования.

«Со всеми именами можно ознакомиться на портале igov.com.ua. Там вы увидите таких людей, как Сергей Масличенко, Андрей Кузьменко, Даниил Пасько, Елена Шуляк, Тарас Козак, Владислав Соколовский, Юлиан Хорунжий, Виталий Тытыч, Владислава Рутицкая и другие. Хотя не хотелось бы акцентировать на этом внимание. Ведь там нет Яценюка, а не очень известные фамилии могут вызвать разочарование», — говорит соучредитель гражданской платформы «Новая Страна» Андрей Длигач.

Но, отмечают инициаторы, привлечение кандидатур продолжается. Одними из ключевых критериев, которые инициатива выдвигает к кандидатам — наличие профессионального опыта, отсутствие зависимости от «спонсора» (связей с какими-то из кланово-олигархических групп) и наличие «подушки безопасности» в виде сбережений, которые позволят минимум полгода работать на заработную плату государственного служащего.

В данный момент сформирован Экспертный совет из представителей организаций-участников, который будет рассматривать выдвинутые кандидатуры на предмет их соответствия критериям (люстрационным, профессиональным, отсутствия конфликта интересов и тому подобное) и будет организовывать закрытое электронное голосование в экспертной среде.

По словам инициаторов проекта «Первое Профессиональное Правительство Реформ», страна, которая находится в тяжелом экономическом кризисе и стоит перед поражающими военными и финансовыми угрозами, не может позволить себе политические игры, как это было при формировании всех предыдущих правительств. Поэтому сегодня стране нужны реформаторы-профессионалы, которые не имеют никаких обязательств, кроме ответственности перед украинской нацией, ее нынешними и последующими поколениями.

«Грузинской вариант Украине не подходит. Нам нужно осуществить модернизацию всей страны», — отметил Андрей Длигач.

СПРАВКА «Дня»

Инициативная группа проекта «Первое Профессиональное Правительство Реформ» включает такие неполитичные общественные объединения, как Ассоциация выпускников «Аспен Украина», Инициатива украинских выпускников зарубежных университетов «Профессиональное правительство», Гражданская Платформа «Новая Страна», Ассоциация выпускников Киево-Могилянской Академии, Клуб Коло, CEO Club, ОО «Лига интернов». К проекту присоединились на сегодняшний день еще 34 организации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать