Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сладкая афера

Михаил АПОСТОЛ: 1 октября в Аграрном фонде «пропадет» 76,7 тысячи тонн сахара. Убытки — 700 миллионов гривен
22 сентября, 10:12
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Грандиозный скандал разворачивается на рынке сахара. За последние три дня уже «перессорились» между собой в СМИ народный депутат Михаил Апостол и руководство профильной ассоциации «Укрцукор». А все  из-за немного больше чем 75 тысяч тонн сахара-сырца, которые Аграрный фонд, по словам Апостола, должен продать на рынке.

В понедельник советник Министра МВД Украины Михаил Апостол заявил на своей странице в Facebook о том, что необходимо до 1 октября продать нереализованный Аграрным фондом сахар в объеме 76,7 тысячи тонн, иначе государство понесет убытки в размере 700 млн грн.

Реакция рынка была мгновенной. Во вторник производители (а конкретно генеральный директор ООО «Юкрейниан Шугар Компани» Владимир ПАЛИЕНКО) и председатель правления НАЦУ «Укрцукор» Андрей ДИКУН заявили, что если ГСБУ Аграрный фонд реализует на внутреннем рынке 60 тысяч тонн сахара, это обвалит рынок полностью.

Так, по словам Палиенко, сегодняшняя себестоимость производства сахара значительно выше, чем прошлогодняя, поскольку, кроме привычных расходов, в этом году добавилась еще транспортная составляющая (можно перевозить до 15 тысяч тонн сахара). Следовательно, себестоимость производства сахара этого урожая ориентировочно составляет 10—11 грн/кг без НДС.

Эксперт объясняет, что правильным решением было бы пересмотреть цену этого сахара, поскольку существует вероятность того, что он не является кондиционным на сегодняшний день. «Тем самым такие действия противоречат нашему законодательству, потому что, с одной стороны, мы говорим, что должны двигаться в направлении улучшения качества и на каждом производстве сахар должен быть европейского уровня, а теперь мы хотим «выбросить на рынок» некондицию», — констатирует Палиенко. «Я предлагал бы его переоценить, пересмотреть его стоимость на сегодняшний день, объявить тендер и продать этот сахар сахарным заводам, для последующей переработки в качестве сырца свекольного и уже из него выдать новый сахар. Я вижу только такой вариант», — объяснил Палиенко.

«В январе и феврале этого года мы уже стали свидетелями, так называемых, интервенций Аграрного фонда, когда сахар реализовывался ниже цены себестоимости, производители отказывались проводить посевную кампанию, и рынок сахара был на пределе. Теперь мы опять возвращаемся к аналогичной ситуации, — говорит Дикун. — В случае если Аграрный фонд выйдет с очередными интервенциями на рынок, цена опять же обвалится. В таком случае в будущем году никто не захочет сеять сахарную свеклу, и мы будем импортировать сахар-сырец».

Предложение Дикуна: «продать этот сахар заводам, которые проведут его последующую переработку». «Таким образом рынок не будет испытывать значительных изменений, и государство не потеряет средства. Это единственный вариант», — заявил он.

Также М. Апостол ответил «коллегам», обвинив их в непрофессиональности и манипуляциях: «Еще раз отмечаю: Аграрный фонд создавался с целью проведения регуляторной ценовой политики сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке, а именно: когда цены растут, то АФ выходит на рынок с интервенцией и более низкими ценами, сбивая спрос, чтобы сильно не пострадало население страны, и если цены очень падают в результате избытка продукции, то АФ выкупает избыток, таким образом, не дает пострадать производителям. Все эти действия делаются за средства налогоплательщиков, которые выделяет Минфин. Это такая философия работы Аграрного фонда. Сахар, который находится на хранении в АФ, а это почти 77 тысяч тонн, можно продавать как сахар-сырец только до 1 октября. Это в соответствии со всеми действующими ГОСТами. После 1 октября — это уже просто сырец, который практически цены не имеет, и его нужно перерабатывать на свежий».

По словам Апостола, нормальный хозяин и настоящий государственнический чиновник, зная об этой ситуации, продает частями сахар, у которого заканчивается срок хранения и продажи и покупает вместо него на рынке все остатки. Баланс сохраняется, и никакого обвала цен нет.

«Но есть один нюанс. Здесь чиновник не положит ничего в свой бездонный карман, — объясняет народный депутат. — Из-за этого придумали аферу: весь этот сырец будут перерабатывать на определенных сахарных заводах на свежий (как правило, никто перерабатывать не будет, перепакуют в новую тару и пришьют новые бирки), предварительно выкупив за бесценок у государства. И вся маржа (прибыль), а это 400—500 млн. грн., ляжет в карман нескольких чиновников»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать