Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Соблазнительный период

Мировой рынок капитала рад украинским заемщикам
04 марта, 00:00

Украинскому правительству понравилось занимать деньги на мировых рынках. Первый вице- премьер Николай Азаров заявил, что считает размещение семилетних еврооблигаций на сумму 600 миллионов долларов под 6,875% годовых в минувший четверг удачным и что следующая попытка будет осуществлена уже до конца года. Госбюджет-2004 дает право правительству выпустить еврооблигации на сумму 630 миллионов долларов, но первого вице-премьера это не смущает, и он уверяет, что очередной выпуск будет намного большим, чем 30 миллионов. 15 марта Украина должна выплатить по внешнему долгу около 400 миллионов долларов, и, очевидно, именно на эти цели уйдет львиная доля занятых на прошлой неделе денег. Следующая крупная выплата по внешнему долгу приходится на 15 сентября (также около 400 миллионов долларов), и это говорит о многом относительно объемов и сроков следующего выпуска еврооблигаций.

Главным итогом последнего выпуска еврооблигаций стало снижение ставки с 7,65% до 6,875% годовых. И хотя это событие было несколько смазано сокращением срока обращения облигаций с десяти до семи лет, позитивная тенденция должна придать решимости украинским компаниям, желающим также привлечь средства на мировом рынке капиталов. Ранее о намерении выпустить свои бонды в ближайшее время заявляли «Приватбанк», «Укрсиббанк», «Укрсоцбанк». Для них цена 6,875% теперь будет своеобразным ориентиром. Пока что ни одна украинская компания не смогла привлечь западный капитал под ценные бумаги дешевле 10%. Теперь же такая возможность становится вполне реальной. Ранее размещенные евробонды «Приватбанка» на вторичном рынке сейчас стоят как раз около 10%, но на прошлой неделе днепропетровцы объявили о переносе сроков нового выпуска, предположительно на конец марта. Не исключено, что руководство банка решило оценить последствия размещения суверенных бондов Украины и воспользоваться положительной тенденцией, чтобы первыми разместиться, скажем, под 9% с копейками.

А позитивная тенденция наметилась. Авторитетные агентства Fitch, S&P, Moodys присвоили последнему выпуску еврооблигаций Украины рейтинги соответственно на уровне «B», «B+» и «B1» с положительным и стабильным прогнозами. И хотя эти рейтинги все еще относят любые западные инвестиции в нашу страну к категории спекулятивных, главное, что изменения к лучшему происходят. Основанием для оптимизма рейтинговых агентств стали аргументированные ожидания роста экономики в 2004 году на 6—8%, усиление валютных резервов НБУ, которые превысили 7 миллиардов, и стопроцентное выполнение плана доходов и расходов центрального бюджета. Среди факторов риска эксперты агентств называют предстоящие в ноябре президентские выборы, а также медленную реализацию структурных реформ. Впрочем, тут же отмечается, что эти риски вряд ли повлияют на финансовую состоятельность Украины. Кстати, в кругах западных инвесторов, интересующихся развивающимися рынками, уже стабилизировалось мнение, что наиболее популярные кандидаты в президенты нашей страны продолжат нынешний экономический курс, и вопрос стоит лишь в темпах проведения уже давно провозглашенных реформ.

На этом положительном фоне передовые украинские банки и компании наверняка попробуют неплохо заработать. Причем новых выпусков еврооблигаций, скорее всего, стоит ожидать уже весной и в начале лета. Ближе к президентским выборам на мировой рынок капитала, очевидно, выйдет лишь украинское правительство в поиске средств для обслуживания внешнего долга. Наверняка к тому моменту страна уже будет в разгаре президентской гонки, со всеми сопутствующими этому процессу грандиозными скандалами в рамках черных PR-кампаний. Так что украинские заемщики, которые не решатся выпустить бонды в ближайшие три-четыре месяца, похоже, будут вынуждены отложить этот шаг на следующий год.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать