Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Париже появилась новая достопримечательность

23 октября, 11:55

В Булонском лесу открылось футуристическое здание из стекла и стали с округлыми парящими формами — Музей современного искусства фонда Loui Vuitton.

Музей построен по проекту архитектора Фрэнка Гери, известного, в частности, зданием музея Гуггенхайма в испанском Бильбао, сообщает Deutsche Welle. Среди почетных гостей на открытии присутствовал президент Франции Франсуа Олланд.

В парижском творении Гери часть своей художественной коллекции выставляет глава концерна Louis Vuitton Moеt Hennessy (LVMH) и самый богатый человек Франции Бернар Арно. Кстати, концерн финансировал строительство музея, сообщает euronews.com. Здание возвышается на 46   метров. Стеклянная оболочка музея, 12 «парусов», сделана из 3,8   тыс. стеклянных панно, на каждое из которых нанесен уникальный узор. С террас музея открывается великолепный вид на Париж и его окрестности, в частности, в поле зрения попадают Эйфелева башня и небоскребы делового квартала французской столицы La Defence.

Новый художественный музей в Париже имеет 11 выставочных залов и специализируется на изобразительном искусстве XX века и на актуальном искусстве.

ФОТО РЕЙТЕР

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать