Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чем была Украинская революция?

Шла ли гражданская война внутри украинского лагеря в 1917—1921 гг.
02 декабря, 17:14
В ФЕВРАЛЕ 1918 ГОДА ЛИДЕРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДЫ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ БРЕСТСКИЙ МИР С ГЕРМАНИЕЙ, ОДНИМ ИЗ УСЛОВИЙ КОТОРОГО БЫЛА ОККУПАЦИЯ УКРАИНЫ ПОЛУМИЛЛИОННОЙ АВСТРО-НЕМЕЦКОЙ АРМИЕЙ

Не будем называть украинским лагерем выращенную в петроградской пробирке советскую Украину. Однако и тогда постановка вопроса выглядит странно. Ведь на протяжении этих лет существовала не только Украинская народная республика, но и Украинская Держава. Каждый знает, что генерал Павел Скоропадский уничтожил УНР, но после этого Симон Петлюра восстановил ее, уничтожив гетманское государство.

Но не все так просто. Чтобы разобраться в проблеме, нужно уяснить разницу: а) между революциями в центральных российских губерниях и на украинских этнических землях; б) между социальной и национальной составляющей революционного процесса; в) между внутренними и внешними силами в вооруженном противостоянии; г) между оболочкой и содержанием лозунгов, вбрасываемых политическими силами в народные массы. Представленные в основном крестьянством, народные массы играли в революционных событиях решающую роль. Распыленное, неорганизованное и безоружное крестьянство превратилось в условиях мировой войны в многомиллионную солдатскую массу — организованную и вооруженную.

Российская революция началась со свержения самодержавия и заключения политического соглашения цензовых партий Государственной Думы с социалистическими партиями европейской ориентации. Целью соглашения определялся созыв Учредительного собрания. В ходе революции произошла неудачная попытка государственного переворота со стороны монархических кругов и два успешных государственных переворота, совершенных большевиками в союзе с левыми эсерами: в ноябре 1917 года, когда было ликвидировано правительство цензовых и социалистических партий, и в январе 1918 года, когда было распущено демократическим путем Учредительное собрание, после чего революция угасла.

Украинская революция тоже началась после падения Российской империи. Результатом ее было создание Украинской Народной Республики (УНР) в ноябре 1917 г. и провозглашение ее независимости в январе 1918 года. Эта революция осталась незавершенной, потому что созыв Украинского учредительного собрания оказался невозможен вследствие вторжений войск красной и белой России, сопровождаемых военным вмешательством сначала Центральных государств, а затем Антанты. Победа Антанты в мировой войне в ноябре 1918 г. вызвала распад немецкой и австрийской империй. Австро-Венгрия распалась на национальные государства с неопределенными границами, после чего Польша начала военные действия с целью поглощения Западноукраинской Народной Республики (ЗУНР). Воссоединение УНР и ЗУНР, провозглашенное в январе 1919 года, в конечном итоге оказалось нереализованным. После заключения Рижского мира в марте 1921 года украинские этнические земли оказались разделенными между четырьмя государствами — Россией, Польшей, Румынией и Чехословакией.

Краткий обзор событий 1917-1921 гг. побуждает определить, где пролегал водораздел между Украинской революцией и войнами, которые велись на территории Украины, — межгосударственными, межнациональными и гражданскими. Лидер отечественных историков, исследующих этот исторический период, проф. Владислав Верстюк объединяет в понятии «украинская революция» все события, происходившие на территории Украины в 1917-1921 гг. В среде диаспоры для характеристики этого исторического периода привилось понятие «освободительная борьба». Оба термина имеют право на существование, но их нужно разграничить по времени.

В пришедшем из диаспоры понятии на переднем плане находятся три вторжения советской России с целью порабощения Украины. Вместе с тем, игнорируется тот факт, что Украина находилась в Российской империи 270 лет. Между тем этот факт наложил весомый отпечаток на ход событий. Характеризуя российско-украинские войны, их следует отнести к категории межнациональных, то есть вспыхивающих во время распада империй. Одновременно не следует забывать, что на территории Украины почти весь 1917-й год шла межгосударственная война мирового масштаба, в которой с российской стороны участвовали сначала Временное правительство, а затем Совнарком. На ее территории шла гражданская война между красноармейцами и белогвардейцами. Белогвардейские военачальники воевали и с УНР, стремясь, подобно руководителям Кремля, восстановить дореволюционную империю. Наконец, в Украине произошло вооруженное противостояние между советской Россией и Польшей, которое следует отнести к категории межнациональных войн.

Стремление подвести все события 1917-1921 гг. под понятие «украинская революция» упирается в вопрос, остающийся без ответа: о какой революции идет речь? Правительства Центральной Рады, советской Украины и Директории по-разному определяли революционные события, а правительства Украинской Державы и ЗУНР боролись с революционными настроениями внутри своих обществ.

Революция в России, начавшаяся со свержения самодержавия, имела социальное и национальное измерения, взаимно переплетавшиеся. Определяющим было социальное измерение, воплощавшееся в действиях советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Решающее значение имели солдатские советы, состоявшие в основном из мобилизованных крестьян. Самым популярным крестьянским лозунгом был «черный передел», т.е. требование уравнительно поделить пахотные земли, находившиеся в частной собственности помещиков и зажиточных крестьян, между всеми работающими на земле. Не менее популярным лозунгом рабочих — в основном выходцев из крестьянской среды было требование передачи собственности капиталистов во владение, пользование и распоряжение фабрично-заводских коллективов. Определяя основной тренд российской революции, царский сановник Петр Дурново ввел в обиход термин «неосознанный социализм», вызревавший в стране на протяжении многих десятилетий.

Вторая разновидность социализма появилась в 1875 году. Этим термином Карл Маркс обозначил первую фазу коммунизма, когда разделил его на две фазы в зависимости от распределения материальных благ: в первой — по труду, а во второй — по потребностям. Коммуносоциализм основателей марксизма был таким же утопическим, как и коммунистические учения предшественников. Такие терминологические конструкты, как «общенародная собственность» или «диктатура пролетариата», не могли быть реализованы. В отличие от государств и партий, нации и классы не имеют иерархизированной внутренней структуры, то есть «рук» и «голов», которые могли бы владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью и осуществлять властные функции. От их имени и нередко манипулируя ими, действуют государства и партии.

Третья разновидность социализма зародилась в среде европейских политических партий в основном марксистского толка, осуществивших глубокую ревизию марксизма. Эти партии отошли от концепта войны классов и считали полезным добиваться классового мира, то есть уважать право частной собственности и осуществлять социально-экономические преобразования путем парламентских реформ, а не пролетарских революций. На таких же позициях находились общероссийские партии социал-демократов (меньшевиков) и эсеров, а также партии украинских социал-демократов, социалистов-революционеров и социалистов-федералистов.

Выразителем четвертой разновидности социализма была общероссийская партия социал-демократов (большевиков). Формально она придерживалась постулатов революционного марксизма, сформулированных Марксом во время европейских революций средины XIX в. в «Манифесте Коммунистической партии». Но в разработанной Владимиром Лениным программе создания государства-коммуны не было ничего утопического. Суть ее заключалась в овладении большевиками советами рабочих и солдатских депутатов, превращении их в одну политическую силу с ленинской партией и создании коммунистического государства с двумя вертикалями власти — диктаторской партийной и исполнительной советской. Ленин был убежден, что его партия сможет вытеснить из советов представителей других социалистических партий. Проникнутые настроениями «неосознанного социализма», советы выдвигали то же требование, что и большевики: уничтожить частную собственность помещиков и капиталистов. Между советами и большевиками существовала принципиальная, хотя на первый взгляд незаметная разница. Советы потребовали передать собственность помещиков и капиталистов в распоряжение и использование работающих на земле и на предприятиях. Тем временем верхушка большевистской партии (отнюдь не сами большевики, которые в своей массе состояли из представителей советов) собиралась передать средства производства во владение, распоряжение и пользование государства-коммуны.

Как искусный капитан парусника, продвигавшийся навстречу ветру, Ленин подчеркивал, что его партия не намерена отстранить непосредственных производителей от распоряжения и использования средств производства. Рабочие коллективы после совершенных большевиками государственных переворотов получили широкие права в управлении средствами производства. Однако фабрики и заводы оставались в собственности государства-коммуны. Попытки трудовых коллективов присвоить их подвергались со стороны Ленина обвинениям в анархо-синдикализме.

Добиваясь завоевания советов, большевики взяли на вооружение лозунг «черного передела», благодаря чему обрели власть. Но после того как Ленин решил вернуться к лозунгам коммунистической революции — создание советских хозяйств (совхозов) и сельскохозяйственных коммун, он сразу же потерял крестьянскую поддержку и... отступил. Реализация аграрной программы большевиков была надолго отложена — вплоть до начала 1930-х гг.

Где пролегал водораздел между революцией, разрушившей империю Романовых, и коммунистической революцией большевиков? В советской историографии события 1917 года рассматривались как две разные революции — Февральская буржуазно-демократическая и Октябрьская пролетарская. На самом деле Российская революция от своих истоков и до разгона Учредительного собрания была прежде всего революцией солдат, рабочих и крестьян, проникнутих настроениями «неосознанного социализма». В отличие от революции 1905-1907 гг., когда буржуазия встала на сторону царизма, партии Государственной Думы объединились с партиями, стоявшими на платформе цивилизованного, то есть европейского социализма, чтобы совместными усилиями вывести страну на демократический путь развития. Однако в революции победила стихия «неосознанного социализма», умело упакованная вождями большевиков в обертку утопического коммуносоциализма Маркса. Вследствие этого Российская революция перетекла после заключенного в марте 1918 года сепаратного Брестского мира с Центральными государствами в совершенно иную по своей природе коммунистическую революцию, которую Ленин обозначил названием своей известной брошюры «Очередные задачи Советской власти». Эта «революция сверху» приобрела вид «социалистического строительства» и разворачивалась в России и порабощенных ею национальных республиках на протяжении двух десятилетий.

Спасаясь от российских красногвардейцев, начавших оккупацию УНР под прикрытием созданного еще в декабре 1917 года правительства советской Украины, лидеры Центральной Рады вынуждены были заключить Брестский мир раньше России и согласиться на оккупацию своей страны полумиллионной австро-германской армией. Под ее давлением почти одновременно с Российской угасла и Украинская революция. В Украине и России утвердились политические режимы, придерживавшиеся противоположных по содержанию разновидностей социализма.

Курс Совнаркома на удержание Украины в границах России после Брестского мира стал невозможен, но новые кафиры быстро убедились в том, что социалистическое правительство УНР не в состоянии обеспечить поставку продовольствия в Центральные государства. К власти в Украине в апреле 1918 немцы пригласили генерала П. Скоропадского. Его правительство продержалось до прекращения оккупационных функций Германией в результате ее поражения в мировой войне.

Окончание читайте в следующем выпуске страницы «История и Я»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать