Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Лучше правды не солжешь»

По страницам новой книги Юрия Шаповала
28 февраля, 00:00

Эти заметки появились как размышления по поводу выхода в свет новой книги Ю. Шаповала «Невыдуманные истории» (Киев, 2003. — 350 с.). Она дает возможность проследить авторскую линию, которая ведется уже почти пятнадцать лет. Написанные и размещенные в периодической прессе в свое время, собранные вместе они создают новое содержание и сюжет. Такому взгляду способствует и несколько слов к читателю этой книги, сделанные автором под названием «Лучше правды не солжешь».

Автор грустит по поводу того, что он чувствует, что документально доказанная правда о преступлениях коммунистического режима никому не нужна. Хотя, как думалось, она повлияет на посткоммунистическое общество, на формирование нового исторического сознания. Надеюсь, это было написано в ту минуту размышлений, которая присуща каждой творческой личности, слишком придирчиво оценивающей свою работу.

На самом деле это издание имеет весьма важное значение как для настоящего украинского общества, так и для его будущего. И хотя автор с ноткой пессимизма отмечает молчаливость украинского народа и политикума, истеблишмента украинской исторической науки, с подобной констатацией фактов лично я не могу согласиться. Объясню почему. Всем известно, как закончилась коммунистическая эпоха. Этот финал не был связан с массовым политическим движением. Это было одновременно и неожиданное и ожидаемое событие. Словно айсберг, перевернутый теплым течением перестройки, бросил власть к ногам демократически настроенной национальной интеллигенции. Что же произошло после того, как было устранено «прокрустово ложе» коммунистического режима?

Стечение обстоятельств (ГКЧП как нарушение «социалистической законности») позволило представителям партийной и советской номенклатуры, которая вместе со всеми чувствовала и втайне ожидала проявления общего кризиса, впоследствии оказаться во главе активной общественно-политической жизни, а потом и при власти.

Свержение коммунистического режима не означало начала другой эпохи. Расклад политических сил в Украине после десятилетий господства коммунистов принципиально отличался от всего, что накопила история цивилизации человечества, в частности от опыта народов Европы.

Демократические лозунги собрали под собой большинство населения, которое было переведено, как верблюд из известной пословицы, в «игольное ушко» экономического либерализма, который обращался к самым низким побуждениям в ситуации надвигавшегося социального хаоса.

Можно утверждать, что сам ход истории развеял как дым надежды демократов первой волны. В условиях экономического одиночества граждан произошла деморализация основной части населения Украины. Часть демократических деятелей ушла в бизнес, ставя целью личное обогащение, осуществлявшееся далеко не безупречными средствами. Часть, как это всегда бывает, просто отошла от политики, исчерпав себя. Наконец, какая-то часть была «куплена» интегрированием в бюрократические структуры.

Они выполнили свою миссию. Демократическая волна вынесла на поверхность политической жизни новые представительские учреждения, свободные выборы, Верховную Раду, Конституцию, Конституционный Суд, политические партии и т. п. Начавшиеся изменения требовали выработки новых ценностей в отношении свободы, суверенитета гражданина, развития представлений о нормах справедливости, личностной автономии, развития национального государства, демократизации государственного строя, местного самоуправления и многого другого. Книга Юрия Шаповала помогает осознать, насколько серьезными были препятствия на этом пути.

Однако изменение условий, вызвавших всплеск демократического движения в условиях «экономического благополучия» начала 90-х гг. и его неудачи в принятых им тогда формах, вовсе не отвергает и не устраняет демократизации как таковой. Наоборот, становится особенно неотложной потребность демократической рефлексии. Ю. Шаповал постоянно напоминает, на какой почве появилась демократия в Украине. Это государственная собственность на все средства производства, что исключало любые законные формы частного бизнеса, он напоминает о военно-промышленном комплексе в экономике, огромной армии, развитом аппарате КГБ, о полной идеологической и политической монополии боевого отряда КПСС — Компартии Украины.

Что же можно считать главным результатом тех лет, за которые были написаны статьи Шаповала? Конечно, все это время продолжалась приватизация, развивался рынок, но новый уклад жизни еще не сформировался. Вместе с тем, главным итогом прошлых лет можно считать преодоление иллюзии общих интересов, единого в своем устремлении к демократии и свободному рынку общества. Реалии нынешней социальной жизни Украины оказались довольно далеки от устремлений доминирующего количества населения Украины.

Втягивание десятков миллионов народа Украины в постепенное движение истории в последние время засвидетельствовало отсутствие однолинейности движения к западным формам демократии. Почему именно, становится понятнее и рядовому гражданину после знакомства его с книгой «Невыдуманные истории» Ю. Шаповала.

По-видимому, не стоит «выставлять счет» или ссылаться на ошибки демократов «первой волны». Тем более наивно связывать появление демократической рефлексии с ожиданием прихода второй волны. По нашему глубокому убеждению, речь может идти только о формировании настоящего мировоззрения и движения, для которого свобода и демократия будут не лозунгами для маскировки корыстных устремлений групп и кланов, а наполнятся реальным содержанием. Власть, которая осуществляется от имени народа, но без его участия, возможна при наличии всех необходимых атрибутов настоящей демократии. Такое состояние может иметь место вплоть до того, пока работники, большинство населения Украины не смогут воспитать себя сами демократически. То есть не научатся считаться с более сложным укладом современного государства. Иначе неминуемо повторение судьбы тех народов, которые живут в страхе потерять доброе отношение западных демократий во главе с США и политическими интригами и переворотами с целью этого избежать.

Нелегкая задача привить многомиллионному населению Украины быт, мораль, образ жизни людей, принадлежащих к разным культурам, конфессиям, согласуясь с новыми реалиями постоянно меняющейся жизни. Необходимость объединить население не только административно, бюрократически, но и прежде всего через рынок, товарное производство, выгодное не отдельным кланам, включая криминальные, а в первую очередь непосредственным производителям, создать нацию- государство, которое требует радикального расширения кругозора как самых нижних «низов», так и политических элит.

Открыть Украине дорогу к современности, сохраняя национальное лицо. К решению этой проблемы история подвела нашу страну на грани ХХ и ХХI столетий.

Книга Ю. Шаповала дает возможность осознать, что российский коммунизм оставил глубокий след в жизни и психологии народа Украины. А это значит, что его нельзя преодолеть путем простой дискредитации, или еще хуже, переступить через него, забыть, что он был. Как никогда, крайне необходимо усвоить, что преодоление этого наследия возможно только через проникновение и понимание сущности этого явления. Очевидно, что коммунизм решил поставленные общественным развитием проблемы своими способами. В первую очередь, тотальным насилием. Проблема отношений власти и народа, бюрократии и рядовых граждан, проблема социальной справедливости, целостности государства, политической самостоятельности — все эти проблемы, как показано в книге, будучи решены насильственными методами, приводят к печальным результатам.

Их перерешение новыми средствами и на новой политической основе невозможно без той кропотливой, нешумной работы, которая связана с формированием нового сознания. Эту работу и осуществляет книга Ю. Шаповала «Невыдуманные истории», прочтение которой побуждает читателя к размышлениям о смысле «неразгаданных историй» и новому пониманию своего будущего.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать