Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«От ига коммунизма»

По приблизительным подсчетам в течение 1921—1932 гг. на поприщах Украины погибло около 100 тысяч непосредственных участников вооруженных восстаний
06 августа, 11:57
ПРОЦЕСС СОСТОЯЛСЯ НАД 45 РУКОВОДИТЕЛЯМИ И ГЛАВНЫМИ ДЕЯТЕЛЯМИ Т. Н. СОУ В ЗДАНИИ СТОЛИЧНОГО ОПЕРНОГО ТЕАТРА В ХАРЬКОВЕ С 9 МАРТА ПО 19 АПРЕЛЯ 1930 Г. ВСЕГО К СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУ 1930 ГОДА ПРИВЛЕЧЕНО 474 ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧЕМ, ПРИГОВОРЕНЫ К РАССТРЕЛУ — 15, К КОНЦЛАГЕРЯМ — 192, ВЫСЛАНЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ УКРАИНСКОЙ ССР — 87, ОСУЖДЕНЫ УСЛОВНО — 3. СЛЕВА НАПРАВО: СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ ПАВЛУШКОВ, СЕРГЕЙ ЕФРЕМОВ, ЛЕДИК НИКОВСКИЙ; НА КОЛЕНЯХ: А.Ф. ДУРДУКИВСКИЙ, ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ДУРДУКИВСКИЙ, ГАЛИНА ЕФРЕМОВА, ГАЛИНА НИКОВСКАЯ; СТОЯТ: НАСТЯ ПАВЛУШКОВА, ЖЕНА СЕРГЕЯ ПАВЛУШКОВА, ЗИНА ДУРДУКИВСКАЯ-ДОЛГОВА / ФОТО С САЙТА WIKIPEDIA.ORG

На протяжении десятилетий украинцы находились под российско-большевицко-коммунистическим игом. Избавились мы от него только в начале 90-х, заплатив за это миллионами человеческих жизней. Но сегодня, на фоне непровозглашенной  против Украины войны, отдельные российские историки утверждают, что наш народ «добровольно, без  наименьшего сопротивления пошел под крыло России». А некоторые «эксперты» с телеэкранов предвещают о том, что у нас, украинцев, на генетическом уровне заложена покорность перед старшим.

Это — большое лицемерие, большая ложь, что присущи российской исторической науке, не говоря уже о сегодняшней российской журналистике, превращенной Кремлем в пропагандистскую машину: документы из архивов ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, воспоминания современников убедительно опровергают подобный бред.

«ЛИШЬ ЖЕСТОКИМИ РЕПРЕССИЯМИ МОЖНО ИХ ПОКОРИТЬ»

Оккупировав Украину, большевистские янычары сразу начали против украинцев кровавую войну. Особенно «отличались» чекисты — «передовой отряд партии», как их называли коммунистические вожди. Но наш  народ не хотел мириться с положением рабов.

«Уже в 1919—1920 годах, по признанию самих большевиков, против них с оружием в руках выступили сотни тысяч повстанцев, — говорит Иван Патриляк —  кандидат  исторических наук, доцент кафедры новейшей истории Украины Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. — Они уничтожили около 140 тысяч красноармейцев, чекистов и коммунистов, грабителей из продотрядов, которые терроризировали местное население. Правда, каратели со звездами на так называемых буденовках и в чекистских кожанках тоже в долгу не остались: подавляя  выступления, они отобрали жизнь более чем у 400 тысяч украинцев. По большей части у крестьян, никоим образом не причастных к сопротивлению: с ними легче всего было «воевать». Но и после этого российско-большевистский режим не чувствовал себя в полной безопасности, вынужденный в первые годы оккупации держать на украинских поприщах почти миллионное чекистско-красноармейское войско. Однако наличие этой орды не слишком пугало украинских крестьян».

«Существует широко разветвленное петлюровское подполье, которое охватывает 67 районов Украины. Только в течение 20 дней арестовано 12178 человек, ликвидировано 995 группировок, которые, по нашим агентурным данным, являются врагами советской власти и саботажниками. Невзирая на все мероприятия, количество бандитов и антисоветских элементов растет. Лишь жестокими репрессиями можно их покорить».

Это — выдержка из доклада Сталину главы Всеукраинской ЧК Балицкого. По словам Романа Круцика — директора Музея советской оккупации, практически в каждой области возникали вспышки стихийной, а то и организованной борьбы против большевистской власти.

«В течение десятилетий нам рассказывали басни о том, как украинский народ любезно встретил провозглашение советской власти, — говорит Роман Николаевич. — Но это была откровенная ложь. Документы, которые я видел собственными глазами, работая практически во всех областных архивах СБУ. Исследуя эту страницу нашей истории, со своими единомышленниками мы проработали свыше 350 фондов и около 1500 архивных дел. И полученная информация убедительно опровергает подобные утверждения. Советская власть насаждалась насилием, в том числе и безжалостными массовыми расстрелами людей, голодоморами. Даже и сегодня, на 28-м году существования независимой Украины, немногие знают, что во многих волостях и уездах Украины до конца 20-х годов  действовали партизанские отряды!

По советским источникам только на Киевщине в апреле 1919 года было 38 вооруженных выступлений крестьян. Одним из самых многочисленных повстанческих отрядов был отряд атамана Зеленого (Данила Терпило) с Триполья. В марте месяце, собрав три тысячи недовольных советской властью, он начал антибольшевистское восстание на юге Киевской губернии. Зеленовцы выступали в первую очередь против своеволия ВЧК, насаждения так называемой продразверстки и создания колхозов. Они освободили Обухов, Богуслав, Переяслав, Таращу, перерезали железнодорожное сообщение с Киевом, часто останавливали на Днепре суда с награбленным украинским хлебом. Уже летом в 1919 году отряды Зеленого насчитывали почти 10 тысяч человек, имея на вооружении пушки и несколько десятков пулеметов».

В районе Чернобыля действовал отряд атамана Струка, который объявил себя командующим 1-й повстанческой армии и даже планировал вместе с Зеленым штурмовать Киев. В обращении к крестьянам Киевщины он писал:

«Пришло время, брат, когда нужно тебя предостеречь от беды в тяжелый для тебя час. Станем все, как один, к оружию и скажем: «Прочь из Украины, проклятый мусор! Не давай им своих сыновей..., шли к нам честных повстанцев. Наступило время освобождения нашего края». В конце 20-х — в начале 30-х годов, когда оккупационный большевистский режим чувствовал себя в Украине уже более-менее уверенно, уничтожив десятки, а то и сотни тысяч своих противников, находились смельчаки, которые оказывали ему сопротивление. Так, например, на Черниговщине тогда действовали десятки подпольных организаций, повстанческих отрядов, прогремело 32 крестьянских восстаний.

На Полтавщине, невзирая на массовые аресты, подпольная повстанческая деятельность тоже не прекращалась. Так, в 1929—1932 годах карательными органами здесь были ликвидированы десятки ячеек Союза Освобождения Украины, в состав которых входили и повстанцы. В целом в этом замечательном крае действовало свыше 70 отрядов, которые вступали в столкновения с ВЧК, отрядами, которые проводили продразверстку, выполняли другие «важные задачи советской власти», которая, понимая, что самостоятельно ей трудно справиться с повстанцами, всевозможными способами привлекала на свою сторону рядовых украинцев. При этом методами не гнушалась.

«Я, Василий Загуменный, даю расписку Мелитопольской уездной ЧК в том, что поступаю на службу... секретным агентом по борьбе с контрреволюцией. Я обязываюсь раскрывать и разыскивать контрреволюционные организации не за страх, а за совесть. В заложниках оставляю своих любимых мать и жену. За нарушение расписки они могут быть наказаны, в том числе и расстреляны».

Уже одной этой расписки, пожелтевшей от времени, достаточно, чтобы понять звериную суть навязанной нам власти, ее отвратительные методы борьбы со своими врагами: ими могут пользоваться лишь откровенные отбросы. А сколько таких расписок не сохранилось до наших дней?.. Благодаря драконовским мерам безопасности, примененным ВЧК, до весны 1930 года удалось подавить большинство восстаний. Исключением стали только Тульчинский и Могилевский округи Подолья, где, по словам Балицкого, народные выступления «достигли наибольших масштабов и остроты», охватив 282 села!..

«РАССТРЕЛЯТЬ НА МЕСТЕ...»

Доклады командиров отрядов Красной армии, ЧК свидетельствуют не только о мужестве повстанцев, но и умении воевать с врагом. И это не удивительно: командирами многих повстанческих отрядов были профессиональные военные, в частности, старшины армии УНР, которые не потеряли своих навыков.

«Взять из села Балаклеи 10 человек из числа кулацко-бандитского элемента и села Свидовки пять человек и расстрелять на месте, для чего... выделить соответствующие отряды. При таких отрядах организовать революционные тройки».

Это — выдержка из приказа по одной из районных ЧК. А таких приказов при установлении «самой народной власти» было дано десятки тысяч!

В марте 1930 года Станислав Косиор, отчитываясь Иосифу Сталину, сообщил, что «оперативные группы ГПУ, применив пулеметы, а в отдельных случаях и пушки, покорили Украину и взяли ситуацию под всеобъемлющий контроль». Но это был временный успех оккупантов: уже осенью  1930 года «в Украине началось формирование новых повстанческих отрядов... с атаманами, сотниками и десятниками». Повстанческое движение в тогдашней Украине было настолько сильным, что Сталин в своей телеграмме адресованной «товарищам Косиору и Балицкому» подчеркнул, что «целью петлюровских восстаний является отделение Украины от СССР».

Количество вооруженных выступлений, во время которых убивали представителей оккупационной власти, начало расти с геометрической прогрессией. Руководитель ГПУ Украины В. Балицкий с ужасом констатировал: с 1 по 20 января 1930 года  повстанцы убили 18 большевистских функционеров, а с 20 января по 1 февраля — 27, за первые пять дней февраля — 23.

Партизанская война против российско-большевистских оккупантов активизировалась, когда по селам прокатились слухи о быстром уничтожении большевизма и освобождении Украины «от ига коммунизма», что состоится в результате войны против СССР соседних государств. В надежде на помощь из-за границы, особенно активными оказывались повстанцы пограничных регионов тогдашней УССР.  Чекисты отмечали, что  «во всех 11 округах пограничной зоны»  недовольство вылилось в «массовые волнения, а кое-где и вооруженные выступления крестьян». В целом только с 20 февраля по 2 апреля  1930 г. в УССР было 1716 восстаний (871 — в пограничных и 845 — во внутренних округах), причем их размах и сила были такими, что советской власти в отдельных районах «по нескольку дней фактически не существовало».

Против повстанцев применялись самые грубые, самые жестокие методы борьбы, которые напоминали времена инквизиции. Их апофеозом стал Голодомор 1932—1933 годов.

По приблизительным подсчетам в течение 1921—1932 годов на поприщах Украины погибло около 100 тысяч непосредственных участников вооруженных восстаний. Вот такая цена была заплачена украинским народом за стремление быть хозяином на своей земле! Но эти жертвы не были напрасными: минут десятилетия, и украинский народ получит свое собственное государство, а правнуки тех, кто оказывал сопротивление российским большевикам в 20—30-х годах прошлого века, через десятки лет  опять станут на его защиту. Уже от потомков «красных командиров», чекистов и других отбросов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать