Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Свет вечной Софии

16 ноября, 00:00

Проблема национальной самоидентификации (а значит — возврата к собственным духовным и культурным первоисточникам) рано или поздно встает перед каждым этносом. Что же касается украинцев, то для них простой, на первый взгляд, вопрос: «А кто мы, собственно говоря, есть? Что мы за народ такой?» — превратился в поистине «проклятый» и вечно актуальный. Будем откровенны — имея уже 11 лет статус формально независимого государства, Украина еще далеко не во всем достигла должного уровня национального достоинства, а без этого немыслима независимость «внутренняя», духовная свобода.

А значит, крайне необходимо постижение всей полноты и трагизма исторического пути, пройденного украинским народом, пути, по которому наших предков вел вечный свет мудрости, правды и добра. Каждая новая книга, которая помогает мыслящему читателю постичь настоящую глубину истоков родной культуры, является знаменательным событием для науки и духовности Украины. И к подобным трудам можно целиком правомерно отнести новую книгу кандидата филологических наук, преподавателя древней украинской литературы в Институте филологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Оксаны Слипушко «Софія Київська. Українська література середньовіччя: доба Київської Русі (Х–ХIII століття)».

Пани Оксана уже известна широкой гуманитарной общественности такими книгами, как «Новий тлумачний словник української мови» в 4 томах (1998-2001; в соавторстве с профессором Василием Яременко), «Давньоукраїнський бестіарій (звірослов)» (Киев, 2001) и рядом других. Она также научный секретарь и составитель 1-го и 5-го томов уникального документального издания «Тысяча лет украинской общественно-политической мысли» в 9-ти томах (научный редактор — профессор Тарас Гунчак). Новая книга Оксаны Слипушко, выпущенная киевским издательством «Аконіт», привлекает четкой мировоззренческой позицией: именно культурному наследию украинского народа принадлежат все неоценимые духовные сокровища эпохи Киевской Руси. Автор утверждает: «Литература Киевской Руси, киеворусская духовность, под влиянием которой пребывала значительная часть тогдашней Восточной Европы Х-ХIII веков, заставила взглянуть на себя по-новому во времена колоссальных политических изменений. Древняя духовность стучит в сознание современных украинцев, пробуждает в нем сильные национальные импульсы, питает национальную идею. Независимость Украины, провозглашенная в 1991 году, поставила на повестку дня ряд проблем, среди которых — возвращение в украинский литературный контекст памятников эпохи Средневековья, созданных на исконно нашей земле, которые представляют наше мировоззрение и мироощущение».

Нужно при этом ясно осознавать, что отмеченная проблема имеет, к большому сожалению, не столько научно-академический, сколько актуально-политический характер. На общественном обсуждении книги О. Слипушко, которое прошло в Киевском доме ученых с участием признанных специалистов и писателей (среди них — Валерий Шевчук, который является рецензентом нового труда, Евгений Сверстюк, философ Владимир Литвинов) выступил, в частности, и известный филолог, профессор НаУКМА Владимир Панченко. Он привел такой интересный факт: недавно студентка из Москвы обратилась к пану Владимиру с «убийственным» вопросом: «А как же случилось, что Киев стал столицей Украины? Ведь это — «мать городов русских?» Еще в большей степени ошеломил другой вопрос, заданный «остепененным» ученым из Москвы: «А какое вообще отношение имеет великий князь Владимир Креститель к истории Украины?»

Комментарии излишни. Убеждать здесь кого- то — напрасное дело. Но такая книга, как «София Киевская», написанная прекрасным языком, одновременно популярно и на должном научном уровне, помогает, пользуясь словами самого автора, «преодолевать дефицит духовной энергии украинцев в эпоху, когда духовные ценности часто утрачивают свое истинное значение перед материальными, политическими, экономическими расчетами». Поэтому будем надеяться, что труд О. Слипушко, который, словно мощный луч света, добавляет новые, яркие краски к пониманию нашей истории и культуры, послужит этой благородной цели и, в частности, будет содействовать становлению нового поколения украинских политиков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать