Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Усопший тиран осмысления не достоин

15 марта, 00:00
К пятидесятилетию со дня смерти Иосифа Сталина — фигуры как зловещей, так и загадочной — в редакции нашей газеты был проведен «круглый стол», материалы которого были опубликованы в №№41 и 43 — «Когда мы его похороним?». Осознавая, что тему «круглого стола» отнюдь нельзя считать исчерпанной, мы предложили читателям присоединиться к обсуждению поднятых вопросов. Попытка психологического исследования феномена Сталина была также предпринята Константином Рылевым в материале «Брак по расчету» не состоялся» («День», №33). Сегодня мы предлагаем вашему вниманию отзывы на упомянутые публикации двух профессоров — Ивана Валько из Киева и харьковчанина Владимира Шкоды.

В пятый день марта пятьдесят лет назад умер Сталин. То было время лжи, и произошло это в пятый день или в первый, как теперь толкуют, мало кому известно. И разные другие толки всплывают в преддверии этой полувековой годовщины. Известные люди, в большинстве своем старшего поколения, предложили публике свои аналитические соображения. Метода обычная: «с одной стороны, с другой стороны…». Вроде выдающийся деятель ХХ века, но, конечно же, и массовые репрессии никуда не денешь. Сложное положение у аналитиков. Многие люди, из тех, что попроще, полностью за товарища Сталина. При нем порядок был, не то, что теперь. Под руководством вождя в великой войне победили коварного врага. Отсталую страну превратили в мощное государство, с которым считался весь мир.

Не хочется возражать этим простым людям. Их становится все меньше. Поговорят, поговорят, да и уйдут в мир иной со своим мнением, на которое, разумеется, имеют право. С аналитиками иначе. Они книжками живут, а потому воспроизводятся. И будут новые круглые даты, и будут новые анализы. С одной стороны, с другой стороны… Они говорят, что негоже отрекаться от истории, они называют это осмысливанием прошлого с тем, чтобы понять его доподлинно и объективно.

Мне больше по душе другой подход. Им когда-то руководствовались мыслители, для которых основой познания была этика, а не любопытство. Они считали, что есть в мире объекты, достойные осмысления, а есть — недостойные. Сталин, я в этом убежден, не достоин рассуждений, скрупулезных теоретических копаний. Ибо чем изощреннее вы будете приплетать сюда метафизику, тем далее будет отодвигаться зловещая суть тирана. Сталин — это убийца миллионов людей. Все остальное — несущественные детали.

Забвение — вот единственное, чего он достоин. Ибо тиран будет жить дотоле, доколе будут вестись о нем разговоры. И всегда будут находиться люди, вникающие в его деяния, рассуждающие в манере «с одной стороны, с другой стороны». И ставящие вопрос: а, может, великие достижения могущественного государства и стоят периодических кровопусканий? Когда- нибудь найдутся такие, кто решит, что стоят.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать