Корона «Дня» Евгению Головахе
и Социологическому центру имени Натальи Паниной — за научную последовательность в подготовке молодых ученых
Анкета «Дня»
1. Какие события уходящего года, по вашему мнению, изменили мир и Украину?
2. Какое событие в жизни страны стало самым важным лично для вас?
3. Кого вы считаете героем и антигероем года?
4. Три вещи, которые добавляют вам сил и наполняют оптимизмом?
5. Авторы, статьи, проекты газеты «День», которые выделялись в 2019 году?
«ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ СПОСОБНЫ НА ПРОРЫВ, НА ПОСТУПКИ, НА ПЕРЕСТРОЙКУ ГОСУДАРСТВА»
Евгений ГОЛОВАХА, заместитель Института социологии НАН Украины:
1. Однозначно — это «Украинагейт». Украина стала в центре событий, которые связаны с возможным импичментом Трампа. И хотя как такого импичмента может и не случиться, но все это привлекло внимание к Украине. По моему мнению — это даже хорошо. Главное — правильно вести себя в такой ситуации. В связи с этим Зеленский стал очень известным в мире. К нему относятся с особенной заинтересованностью. Зеленскому это пошло на пользу.
2. Это выборы Президента Украины. Объясню почему. Я смотрел данные экзит-пола в Британии, когда проводилось голосование относительно Brexit. Оказалось, что за консерваторов проголосовали люди старше 45 лет. Младшие, наоборот, против Brexit. Таким образом, Британия сделала выбор в сторону старшего поколения, иначе говоря, ради прошлого. Не думаю, что это будет в интересах Британии, ведь именно молодые люди определяют современный мир, в котором им жить. Зато в Украине за Зеленского проголосовали как молодые люди, так и граждане старшего поколения — среднего возраста. И только люди преклонных лет голосовали по большей части против него. Таким образом, Зеленский стал выбором всей Украины. Это был приговор старой системе постсоветского уклада Украины.
3. Героем в этом году я считаю Владимира Зеленского. У Зеленского хватило мужества выдвинуться кандидатом в Президенты. А Вакарчуку такой силы воли недоставало. В конечном итоге случился приговор старой политической элите. И это не значит, что Зеленский действительно — лучший. Это просто объективные процессы изменений. В свою очередь антигероем я считаю Петра Порошенко. Он не смог использовать все ресурсы, в том числе кредит доверия, который у него был в 2014 году, и в конечном итоге проиграл с большим отрывом. Отдельно хочу отметить, что когда кое-кто очерчивает «красные линии», то они должны понимать, что наша задача в настоящее время — поддержать молодую власть всеми силами, ведь это наш шанс. Если она проигрывает, то у нас останется не так много возможностей получить еще один шанс на преобразование государства и реформы. Останется лишь вернуться обратно к старым схемам, против которых проголосовало 73% граждан во всех возрастных и региональных группах. За Зеленским стоит большая прослойка руководителей общественных организаций, а следовательно, представителей гражданского общества.
4. Украинцы непредсказуемы. То, что они сделали в этом году на выборах Президента, предусмотреть было абсолютно невозможно. Это в известной мере наше чудо, и это вселяет в меня оптимизм. Граждане Украины способны на прорыв, на поступки, на перестройку государства.
5.Я всегда говорил и всегда убежден в том, что газета «День» — это единственная интеллектуальная среда, созданная в условиях, которые, в сущности, отрицают интеллектуальный поиск, донесение глубинных смыслов и исторической памяти. То что «День» продолжает создавать проекты по истории Украины — это уникально и необходимо. Она предоставляет слово интеллектуалам, в том числе из регионов Украины, таким образом, открывая для читателей новые имена авторов.
Выпуск газеты №:
№238-239, (2019)