«Газета «День» выразительно и позитивно выделяется на фоне существующих средств массовой информации»

Александр КНИГА, генеральный директор-художественный руководитель Херсонского музыкально драматичного театра им. Н. Кулиша
1. 2021 год на фоне истории (мнение, деталь, штрих, фото).
Начался год с приятного события – народному артисту Украины Василию Черношкуру, долгое время работавшему в Херсонском храме Мельпомены, исполнилось 75 лет! И наша делегация ездила в Киев с поздравлением!
В Международный день театра прошел аукцион ролей, благодаря которому мы привлекли интеллигенцию и закрутили проект «12 стульев», премьера которого проходит с 24 по 30 декабря! 14 представителей бизнеса приобрели роли, один из них херсонский благотворитель Садияр Мамедов даже подарил студентке колледжа музыкального искусства.
В Херсоне появился новый городской голова Игорь Колыхаев и город стал меняться к лучшему, совершенствоваться – у нас начали ремонтировать дороги, реконструировать достопримечательности и обустраивать скверы! Мы двигаемся в нужном направлении и, надеюсь, через несколько лет не узнаем наш Херсон!
2021-й был удивительно насыщенным и плодотворным и, что важно, направленным на налаживание международной культурной дипломатии. Несмотря на все вызовы, мы провели ХХІІІ Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии», в котором приняли участие 8 стран: Польша, Беларусь, Армения, Португалия, Турция, Грузия, Румыния и Украина! В составе Экспертного совета фестиваля были белорусский театральный критик, журналист Дмитрий Ермолович-Дащинский, режиссер из Португалии Руи Мадейра, художественный руководитель Муниципального театра Малтепе (Турция), генеральный секретарь Евразийской театральной ассоциации Кубилай Эрделикара, грузинский режиссер и актер Каха Гогидзе.
Каха, кстати, не только принял активное участие в фестивале, но и поставил у нас премьеру, которой мы открыли сезон – «Кровавая свадьба». А с Руи Мадейрой мы наконец-то реанимировали проект двухлетней давности – и уже следующей весной состоится премьера «Легенды о Педро и Инеш». Договор о сотрудничестве, кстати, мы подписали во время ассамблеи Евразийской театральной ассоциации, которая также способствует налаживанию международных связей.
Также в театре открылась обновленная VIP-ложа, которую украшали при поддержке Давида Бежуашвили. Он же помог нашей труппе поехать на гастроли в Грузию!
Артисты нашего театра были по достоинству награждены! Ружена Рублева наконец-то стала народной артисткой Украины, а Руслану Вишнивецкому вручили премию Матвеева.
2. Кого вы считаете героем и антигероем года?
Герой – наша параолимпийская чемпионка Лиза Мерешко, принесшая стране 5 медалей, из них: 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая и т.д.
Антигероев – их сегодня много и все это - горе-«политики» нашей страны, их список настолько длинный, что одного даже тяжело назвать.
3. «День» на фоне года (авторы, статьи, проекты, заинтересовавшие вас больше всего). Каких тем хотелось бы от наших журналистов в следующем году?
Очень интересный у вас проект – «Украина Incognita». Как и отмечал в прошлом году, интересуют путешествия по музеям онлайн, просматриваю ваш интеллектуальный календарь.
Будучи директором театра и депутатом Херсонского областного совета, я слежу за всеми новостями нашего города, страны и мира. Поэтому вообще сама подборка новостей «Дня» приятно удивляет – качественный достоверный материал представлен на доступном для читателя языке. А это в наше время – действительно заслуга на фоне многих сайтов, делающих элементарные ошибки.
Безусловно, меня интересуют такие темы, как культура и экономика. Среди журналистов, новости которых читаю, не могу не выделить Аллу Подлужную, Людмилу Олтаржевскую и Татьяну Полищук. У них довольно интересная подача материалов, видно, что они ориентируются в темах, о которых пишут.
4. Что придавало вам сил в этом году (события, люди, впечатления)?
Придавали сил друзья, театралы из многих стран мира, участники Евразийской театральной ассоциации, главой которой я сейчас являюсь.
Несмотря на сложности и карантинные ограничения, были проведены две ассамблеи нашей Ассоциации в Стамбуле и Португалии и Галисии и, конечно, театральные личности Руи Мадейра (Португалия), Кубилай Эрделикара (Турция), Васо Чигогидзе (Грузия), Айбек Копадзе (Узбекистан).
5. Какие новые смыслы, уроки, ценности дал этот год лично вам?
Кризисные ситуации рождают нестандартные решения и неожиданные проекты. Наш 85-й театральный сезон в этом году проходил под лозунгом «Мечтай и действуй» (ныне же лозунг 86-го: «Театр – это мое!») и мы счастливы, что нам удалось воплотить мечты 14 херсонцев. Они приобрели на аукционах роли в спектакле «12 стульев» и 24 декабря состоялась долгожданная премьера при их участии с невероятным успехом!
6. В 2021-м "Дню" исполнилось 25 лет. Чем он за это время стал для вас и Украины?
К большому сожалению, в Украине становится все меньше серьезных печатных изданий, и газета «День» отчетливо и положительно выделяется на фоне существующих СМИ. Недаром прессу называют четвертой властью, ведь вы формируете сознание граждан страны, и зависит от вас, какими они будут украинцами.