Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Амбициозный украино-австрийский кинопроект будет показан в Роттердаме

06 января, 14:57

Мировая премьера фильма украинского режиссера Юрия Речинского «Январь-март» (международное название Ugly) состоится на международном кинофестивале в Роттердаме, известном своим вниманием к новаторскому и экспериментальному кино.

Драма совместного производства Украины и Австрии (финансовую поддержку оказали Государственное агентство Украины по вопросам кино, Австрийский киноинститут и телеканал ORF (Австрия)) отобрана в конкурсную программу Роттердама Bright Future («Светлое будущее»), в которой представлено 16 дебютных полнометражных лент. По словам организаторов фестиваля, «все эти новые произведения являются международными и космополитическими – каждое по-своему». Стоит напомнить, что ранее в программе Bright Future, когда она еще не была конкурсной, от Украины принимал участие Олег Сенцов со своей первой картиной «Гамер».

 «Январь-март» - игровой дебют режиссера Юрия Речинского, который сейчас живет и работает в Вене. Его предыдущая работа, документальный фильм о жизни наркозависимых «Хворисукалюды» (2013), отмечена на международных фестивалях в Сараево, Лондоне, Вене, Мехико.

О запуске нового, на этот раз игрового проекта Речинского под рабочим названием «Чудовище» стало известно три  года назад. «Январь-март» снимался в 2014-15 гг. в Кривом Роге и в Вене. Судя по исходным данным картины, украинскому режиссеру значительно помог его именитый коллега - австриец Ульрих Зайдель, известный, в частности, драмами «Собачья жара», «Импорт/Экспорт», трилогией «Рай» и рядом совершенных документальных работ. Так с австрийской стороны производством занимались компания Зайдля Ulrich Zeidl Filmproduktion в сотрудничестве с Novotny & Novotny Filmproduktion (ранее продюсировала «Хворисукалюды»). Операторами «Января-марта» выступили Вольфганг Талер (снимал «Рай», «Импорт/Экспорт», работал с австрийским документалистом Михаэлем Главоггером в «Смерти рабочего») и его сын Себастьян Талер («Мужская работа» - лучший короткометражный фильм ОМКФ-2015, «Сломя голову»); кстати, работы обоих операторов в прошлом году были номинированы на Оскар (за лучший иноязычный фильм и за лучший короткометражный фильм соответственно). А одну из ролей в «Январе-марте» сыграла звезда лучших фильмов Зайдля «Вера» и «Собачья жара», выдающаяся европейская актриса Мария Гофштеттер.

Остальные роли исполнили Ангела Грегович (Сербия), Дмитрий Богдан (Россия), Лариса Руснак, Влад Троицкий, Валерий Бассель (Украина) и Раймунд Валлиш (Австрия). Оригинальную музыку к «Январю-марту» написал композитор Антон Байбаков («Украинские шерифы», «Евромайдан. Rough Cut», «Магазин певчих птиц», «Зеленая кофта», «Хворисукалюды»).

Украинские зрители смогут увидеть «Январь-март» на Одесском кинофестивале летом этого года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать