Анна МИХАЛКОВА: «У меня нет никаких амбиций. Даже актерских...»

Программе «Своя роль» (телеканал К1) скоро исполняется два года. Для современного телевидения — уже возраст. Уже есть воспоминания, любимые герои, нечаянные радости, досадные разочарования. Есть рутина, но и ощущение нечастой победы, которая, поверьте, порой дорогого стоит. Однако в 25-минутную (как было поначалу) и даже в 40-минутную (нынешний хронометраж) программу невозможно вместить весь разговор, записанный на камеру: такова уж телевизионная специфика. Пожалуй, это главная причина возникновения данной рубрики. Ведь мои собеседники — люди не только популярные, но и чрезвычайно занятые и, кто знает, представится ли еще когда-нибудь возможность поговорить с ними вот так, почти накоротке. Олег Табаков, Маргарита Терехова, Сергей Безруков, Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Алла Демидова, Николай Бурляев, Дмитрий Харатьян, Николай Фоменко — лишь некоторые небезызвестные вам имена, чьи откровенные размышления о «своей роли» в искусстве и частной жизни мне хотелось бы предложить вашему вниманию.
И не только это. Будут в нашем проекте и репортажи с кинофестивалей, и рецензии на фильмы, и просто «непутевые» заметки из маленьких поездок и больших путешествий, где по иронии судьбы какую-то «свою роль» играла уже я сама.
Открыть рубрику мы решили интервью с актрисой Анной Михалковой, которая поразила меня диапазоном своих последних киноработ. Да и не одну меня. Недавно она получила престижную кинематографическую премию «Золотой Орел» за лучшую женскую роль прошедшего года («Связь», режиссер Д. Смирнова).
Российское кино сегодня на подъеме. Фильмов и сериалов снимается огромное количество. (На одном только «Мосфильме», к примеру, в работе более 100 проектов.) И каждый день мы узнаем имена новых актеров — профессиональных и, мягко говоря, не очень.
Анна Михалкова, которую за последние годы зрители увидели в фильмах «Свои», «Сибирочка», «Связь», «Изображая жертву», — одна из ярких представителей молодого актерского поколения. Кроме съемок в кино, актриса ведет на телевидении передачу «Спокойной ночи, малыши», работает в Российском фонде культуры, вместе с актером и режиссером Сергеем Газаровым организовала собственную продюсерскую компанию. Генеральный продюсер премии «Белый квадрат», которая ежегодно вручается лучшим операторам.
Замужем, но вопросы о личной жизни — табу. Мать двоих сыновей. Да, еще Анна Михалкова — дочь актера и режиссера Никиты Михалкова, племянница режиссера Андрея Кончаловского и внучка поэта Сергея Михалкова. Но об этом я сказала лишь для того, чтобы опровергнуть всем известную поговорку.
— Анна, сегодня вы востребованная актриса. Роли, которые вам предлагают режиссеры, разные и интересные. Признаюсь, очень болела за вас на прошлогоднем кинофестивале «Кинотавр», где в конкурсной программе представлялись два фильма с вашим участием — «Связь» и «Изображая жертву». Думаю, судейство было не совсем объективным, и номинация «Лучшая женская роль» оказалась, пожалуй, единственной, где мнения жюри и зрителей разошлись. Вам самой какая работа ближе?
— Они настолько разные, что у меня совершенно нет преференции в отношении них. Обе роли принесли различное удовольствие и по эмоциональным затратам, и по результату, что получился. Очень люблю режиссера Кирилла Серебряникова, и одно общение с ним было наслаждением. От меня не требовалось особого психологизма или игры на «разрыв аорты». Я просто «варилась» в замечательном актерском коллективе, которым руководил талантливый человек. И Дуне Смирновой, дебютировавшей как режиссер фильма «Связь», тоже очень симпатизирую. Поэтому и согласилась работать с ней.
— Кроме актерского образования, у вас за плечами — несколько курсов МГИМО и школа искусств в Швейцарии. Это поиски себя или желание быть образованной в разных областях?
— Пожалуй, не поиски. Мне кажется, даже внутренний диапазон любого человека — различен. Кому-то достаточно того, что он уже имеет или достиг. Я же никогда не могла сказать: единственное, что меня интересует в жизни, — актерство. Думаю, мои потенциальные возможности несколько больше.
— Сегодня чему-то учитесь?
— Мы, по сути, все время чему-то да учимся.
— Имею в виду конкретные вещи: шить, вязать…
— Умею. И вязать, и вышивать умею. Я многое умею делать. Сейчас, например, самостоятельно продюсирую несколько проектов. Очень интересно.
— Только интересно или присутствуют амбиции?
— У меня нет никаких амбиций. Даже актерских. Я вообще не люблю соревноваться, и абсолютно искренне говорю, что просто получаю удовольствие от всего, чем занимаюсь. В этом смысле я счастливый человек. Если мне что-либо не нравится, конечно же, доведу дело до конца, но повторно им заниматься не буду.
— Ваш кинематографический дебют, по сути, фильм- наблюдение «Анна от 6 до 18», который 12 лет снимал ваш отец. Увидели его уже взрослой девушкой? Как восприняли?
— Не люблю этот фильм. Эксгибиционизм, или препарирование души, интересны как опыт, не отрицаю. Но поскольку в данном случае подопытной была я, предполагаю, что имею право высказать свою точку зрения. Восторга эта работа у меня не вызывает, однако понимаю, что могла бы подобным образом проэкспериментировать и со своими детьми. И сохранить отснятое как «памятник», как документ истории.
— Ваш отец — талантливый режиссер и прекрасный актер. Как коллеге по цеху, какая его актерская работа нравится больше всего?
— Не могу оценивать их объективно. Мне нравится все. Единственный фильм, который не очень понимаю, «Жмурки». Но с актерской точки зрения, играет отец замечательно. Очень люблю картину «Свой среди чужих, чужой среди своих». Есть у папы роль в короткометражном фильме, снятом еще в советские времена, по-моему, режиссером-финном. Его мало кто видел, а жаль, потому что работает он там потрясающе.
По-моему, отец вообще очень правильно «срежиссировал» свою актерскую жизнь. Ведь, в принципе, мы играем одно и то же, но у него все роли очень разные.
— Фамилия Михалковых-Кончаловских — клан, в хорошем смысле этого слова. Кто по-человечески вам более всего близок?
— Любой ответ на этот вопрос был бы кому-то обиден. Мы ведь одна семья. Может быть, по такому «животному» совпадению, по крови, по общности взглядов — все-таки папа. Оно и объяснимо: девочки всегда больше тянутся к отцам.
Мне безумно интересен и Андрон (Андрей Кончаловский, дядя. — И.Г. ), но мы с ним довольно редко видимся. А с отцом, конечно, отношения связаны пуповиной.
— Из братьев, сестер с кем более всего общаетесь?
— Общаюсь со всеми. Больше всего, конечно, с сестрой — Надькой. Но и с Темой, и со Степой практически каждый день если не видимся, то разговариваем по телефону.
— Вы с Надей подруги?
— Очень близкие подруги.
— Когда она была маленькой, приходилось нянчить?
— Конечно. Вообще, считаю, что Надю воспитала я.
— Серьезно? Помог этот опыт со своими детьми?
— С Надей-то я жесткой была, как со взрослой. Правда, теперь Надька также жестко обращается с моими детьми (смеется).
— Сколько же ей лет?
— Двадцать. У нее с моими мальчишками такая же разница, как между мной и ею. Так что есть возможность отыграться за все, что я с ней делала, на моих детях…(Смеется).
— Насчет «отыграться»: вспомнила фразу Никиты Сергеевича, сказанную в нашей программе. На вопрос, мешает или помогает детям фамилия Михалковых, он ответил: «Конечно, в чем-то помогает, но больше мешает. Кто не отыгрался на моем отце, отыгрались на нас с Андроном. Кто не «докусал» нас с братом, «докусывает» моих детей». Вы чувствуете это на себе?
— Естественно. До определенного момента очень переживала подобные ситуации, что свойственно природе человека. Может быть, есть люди, которым безразлично мнение окружающих. Мне же очень важно, чтобы меня любили, считали хорошим человеком. Это принципиальные вещи для меня. Поймите правильно: людям моей профессии нечего мне предъявить. Я не занимаю чье-то место, не хожу по костям, никому не перебегаю дорогу. Всего добилась самостоятельно, честно, без чьей-либо помощи. И, думаю, работаю сегодня очень профессионально. Потому какие-то выпады в мой адрес поначалу очень задевали. Но в определенный момент все это стало абсолютно неважным, даже забавным. Всегда есть люфт, который следует соблюдать в отношениях с окружающими, что я и делаю. Делаю его, чтобы недовольные чем-то люди могли удовлетворить свои маленькие обиды.
— А вы обидчивый человек?
— Расстраиваюсь, но никогда не обижаюсь. Я весьма сентиментальна, что свойственно большинству жестких людей.
— Вы — жесткий человек?!
— В общем-то — да…
— Ваша мама занимается модельным бизнесом. А каково ваше отношение к моде? Ходите на показы, которые она устраивает?
— Не переношу! Мне этот мир абсолютно не интересен. Мама обижается, конечно. Поэтому свои отказы стараюсь смягчать, как могу. Хожу лишь на показы модельеров, у которых одеваюсь.
— Можно узнать, у кого?
— Мне нравятся Игорь Чапурин и Юля Янина. Вот к ним иногда выбираюсь. Но если есть возможность манкировать, все равно пытаюсь избегать подобные мероприятия.
— На вечеринки профессионального направления тоже не любите ходить?
— На «киношных» тусовках чувствую себя комфортно. А вот на телевизионных — не особо. Впрочем, все зависит от настроения. Иногда с подругами посещаю открытия бутиков, какие-то презентации. Но, в принципе, когда появляются дети и стоит дилемма: потратить свободное время на светское мероприятие или на общение с детьми, конечно же, выбираю последнее. Совершенно при этом не осуждаю женщин, имеющих иную точку зрения.
— В семье Михалковых- Кончаловских наверняка существуют устоявшиеся традиции на даче на Николиной горе. А в доме Анны Михалковой уже родились собственные традиции?
— Думаю, традиции — то, что повторяется более двух раз за жизнь. Человек так устроен, что если по пятницам вам будут готовить картошку, это и станет вашей большой семейной традицией. Можно придумать себе любую легенду, и следующее поколение вырастет с мыслью, что именно она — семейная традиция. Мы с детьми ходим по воскресеньям в церковь, и они знают, что так положено. Для их детей, надеюсь, эти воскресные походы также станут традиционными.
— Книжки детям на ночь читаете?
— Читаем очень много. Только что закончили «Приключения Петрова и Васечкина».
— Гарри Поттера не приветствуете?
— Почему же? Они очень любят Гарри Поттера. Я не запрещаю, хотя он и не православный герой. Мы прочитали практически всю детскую классику. После «Мэри Поппинс — Длинный Чулок» даже в Лондон ездили в музей писательницы Астрид Линдгрен. Дети облазали там все, им было интересно.
— А когда вас на экране видят, воспринимают абстрактно или как маму?
— Бурной реакции нет. Для них это естественно. Ужинают, например, и один другому говорит: «Смотри, Кито- Никито!». Это они о деде. И продолжают есть дальше. Правда, бывали смешные истории. В эфире шел телесериал «Сибирочка», где я снималась. Мой старший сын Андрюша, которому исполнилось тогда четыре года, посмотрел его и спрашивает: «Зачем этот мужчина убил твоего отЕца?». Для него слово «отец» не очень употребляемое, вот он так его и просклонял.
Или такая история. Однажды мы снимались вместе с Мишей Пореченковым. А мы дружим семьями…
— Знаю даже, что у него когда-то жила ваша канарейка!
— Жила. Но прошлым летом они ее не взяли, переезжая на дачу. Тяжело: дети, две собаки… Я их понимаю, но на следующий год все равно «втюхаю»!
Вообще, когда наши дети собираются вместе, это сущий ад! Мой младший сын с Татиком Пореченковым — два «тихушника» — могут в ресторане в бассейн залезть в одежде… Хочется сделать вид, что мы с ними не знакомы!
— Как зовут детей?
— Моих — Андрей и Сергей. Пореченковых — Татик и Маша. Она — моя крестница. Когда сыновья смотрели «Убойную силу», где герой Миши Пореченкова делает вид, что целует переводчицу Дашу, которую играю я, Андрюша страшно возмутился и все время приставал ко мне: «Зачем он тебя целует?». Не знала даже, что и ответить…
А после «9 роты» подслушала разговор мальчишек. Младший с восторгом говорил старшему: «Ты видел, ты видел, Полеча (Пореча — они так Мишу называют) кричал на солдат: «Вы — никто, вы — говно!». И при встрече с Мишей прицепились к нему: «А почему ты так кричал на солдат?». У них ведь сейчас возраст такой (4 — 6 лет), когда подобные слова вызывают повышенный интерес. Миша так и не смог объяснить им, почему же он грубо кричал на солдат (смеется)…
— Чего вам не хватает сегодня в жизни, Анна?
— Мне всего хватает.