Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Балет. Война. Жизнь

21 апреля в Берлине состоится без преувеличения чрезвычайное событие в мире культуры – благотворительный гала-концерт мировых звезд балета в поддержку Украины
20 апреля, 12:59

Самые известные солисты европейских сцен и легендарные хореографы соберутся в немецкой столице не на знаковом международном конкурсе, а с тем, чтобы проявить солидарность Украине и помочь ее бесстрашной борьбе против агрессии России.

Инициатива уникального культур-ивента принадлежит гениальной украино-немецкой приме-балерине Берлинского государственного балета Яне Саленко, которая с первых же дней войны загорелась идеей бенефис-концерта.

Талантливый солист балета, харьковчанин Александр Шпак, не мог не поддержать свою коллегу. Он выступил исполнительным продюсером концерта, взяв на себя нелегкую задачу менее чем за месяц реализовать задуманное на самом высоком художественном уровне.

До сих пор помню первые звонки Яны и Александра. Всем сердцем испытывала их боль и одновременно чрезвычайное желание помочь. Когда Яна поделилась со мной своей идеей, ее родители оставались еще в Киеве, скрываясь от бомб. Она пыталась их вывезти в Берлин.


Cветлана МЕЛЬНИК

Когда мы с Александром говорили о поиске помещения, россияне бомбили его родной Харьков.

Когда мы все вместе обдумывали программу концерта и художники присылали приглашения ведущим хореографам и известнейшим балетным труппам Европы, произошла трагедия в Мариуполе.

Когда Александр и его друзья создавали краудфандинговую платформу для сбора средств, необходимых для организации спектакля, заключали договор с рекламным агентством и организовывали продажу билетов, то все узнали о трагедии в Буче.

Все это вызывало злобу и отчаяние от беспомощности. Однако Яне, Александру и их творческой команде удалось аккумулировать все силы, чтобы все же осуществить этот прорывной проект. Более того, в фойе театра Адмирал-паласт будет также организована виртуальная фотовыставка об ужасах российской агрессии против Украины.

Я чрезвычайно счастлива, что в гала-концерте примут участие ведущие солисты известнейших театров Европы, а именно: Берлинского государственного балета, Гамбургского государственного балета, Цюрихского балета, Балета Мориса Бежара в Лозанне, Государственного балета Ганновера, Английского национального балета».

Все гости получат возможность увидеть постановки таких известнейших современных хореографов, как Кристиан Шпук, Эрик Готье, Кристина Теобальд, а также творения легендарных хореографов прошлого века – Кеннета Макмиллана и Ролана Пети.

Тема Украины будет звучать не только в контексте войны на уничтожение нашего народа, которую ведет Москва. В первую очередь речь идет о том, чтобы продемонстрировать Украину как великую европейскую культурную нацию, которая дарит миру гениальных хореографических и музыкальных мастеров.

Концерт откроется Гимном Украины, который исполнит украинский оперный певец, солист Государственной берлинской оперы Виктор Рудь. Сам же гала-концерт начнется премьерой новой хореографической постановки Аршака Галумяна в исполнении блестящей Яны Саленко под мелодию «Обійми» песни Святослава Вакарчука. Художественный костюм специально для ее выступления разработала известная берлинская дизайнерка украинского происхождения Ева Герцог.

Прозвучит на концерте и музыка нашего величайшего композитора Мирослава Скорика. На его произведение «Світанок» хореограф Балета имени Мориса Бежара (Лозанна) Оскар Шакон поставил номер, который исполнит одна из известнейших современных украинских балерин, солистка Британского национального балета Екатерина Канюкова. Этот танец был создан под впечатлением российского военного вторжения в Украину.

Уникальность гала-концерта заключается также в том, что не будут звучать никакие произведения российских композиторов, и не будут участвовать никакие российские солисты и хореографы. Никакие!

Мы с мужем с подъемом поддержали этот сверхважный культурный и благотворительный проект. Само посольство Украины в Германии выступило официальным организатором бенефис-концерта, а посол Андрей Мельник взял его под свой патронат.

Все артисты выступают без всяких гонораров, все задействованные компании и учреждения работают на безвозмездной основе. Все средства от продажи билетов будут поступать непосредственно на гуманитарный счет, созданный Посольством Украины в Германии, и использоваться исключительно для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от агрессии украинцам

Мы искренне приглашаем Вас присоединиться к этой уникальной инициативе и будем очень рады приветствовать Вас на Ballett For Life, который состоится: 21 апреля, в четверг, в 20:00. Admiralpalast Berlin Friedrichstraße 101, 10117 Berlin.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать