Библия Гутенберга выложена в Интернете

Ватиканская и Бодлианская библиотеки выложили в сеть оцифрованные древние рукописи и печатные книги. Сайт с цифровыми копиями книг был запущен при участии британского фонда Polonsky Foundation, поддерживающего различные культурные и образовательные проекты.
В частности, на новом ресурсе хранится оцифрованная копия так называемой 42-строчной Библии, напечатанной Иоганном Гутенбергом в 1455 году и принадлежащей Бодлианской библиотеке. Экземпляр, хранящийся в библиотеке, входит в число уцелевших 50 книг из первого тиража, изданного в типографии Гутенберга, сообщает lenta.ru. Также на сайте представлены оцифрованные страницы из еврейских религиозных книг XI—XVI веков и религиозные тексты на латыни и греческом языке, датированные IX—X веками.
Ныне идет работа над оцифровкой других текстов, хранящихся в двух древних библиотеках. Сообщается, что в дальнейшем на сайте появится коллекция греческих рукописей Ватикана, которая включает в себя тексты Гомера, Софокла, Платона и Гиппократа. Бодлианская библиотека, чья коллекция значительно больше Ватиканской, планирует оцифровать рукописи и книги, относящиеся к периоду с XV по XVII век.
О проекте по оцифровке древних рукописей и книг, запущенном британской Бодлианской и Ватиканской апостольской библиотеками, было объявлено в 2012 году. Всего планируется выложить на сайт около 1,5 миллиона страниц. На реализацию проекта, который был задуман как четырехлетний, было выделено более трех миллионов долларов.
Бодлианская библиотека и фонд Polonsky Foundation ранее уже работали над подобным проектом. Они оцифровали и выложили в Интернет около 280 тысяч фрагментов Каирской генизы — собрания средневековых документов, обнаруженных в хранилище каирской синагоги Бен Эзры в конце XIX века.
Бодлианская библиотека в Оксфорде была основана в XV веке. Она была названа в честь сэра Томаса Бодли — дипломата, служившего при дворе королевы Елизаветы, и известного собирателя старинных манускриптов. Ватиканская апостольская библиотека также была основана в XV веке Папой Николаем V. В ней хранится крупнейшее в Европе собрание рукописей Средневековья и эпохи Возрождения.
Выпуск газеты №:
№223, (2013)Section
Культура