Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Чорна рада» снимается в долг

Режиссер Николай Засеев-Руденко заканчивает съемки исторической эпопеи
30 сентября, 00:00

В середине октября состоится предварительный показ первой серии на фестивале «Стожары». Ее рабочее название «Булава для розумної голови». Ныне монтируется третья часть фильма. А всего их будет десять для телеверсии и две для проката. «Картина создается не благодаря, а вопреки обстоятельствам, — рассказал Н. Засеев-Руденко. — Впервые в отечественной кинопрактике мы работаем по совершенно новой технологии. Применяем тройную и пятикратную экспозицию.

В картине рассказывается, как развалилось первое казацкое государство. Все, кто пришел после Богдана Хмельницкого, были «перестройщиками»- разрушителями: Выговский, Тетеря и Брюховецкий. В конечном итоге их действия привели страну к смуте».

Н. Засеев-Руденко уверен, что, попади «булава» в руки достойного преемника, наша история развивалась бы по другому сценарию. Увы, она не терпит сослагательности. Случилось то, что случилось. Все «наследники» великого гетьмана умерли не своей смертью. Брюховецкого разорвали свои же ближайшие сообщники. Выговского расстреляли поляки. Юрася Хмельницкого задушили турки, а труп бросили в реку. Тетеря бежал в Польшу, захватив деньги казацкой казны. Его вскоре отравили поляки. Режиссер надеется, что наши политики внимательно посмотрят его ленту и не повторят ошибок наших предков.

Значительная часть картины снималась на натуре — в селе Парадовка под Васильковом Киевской области. Только профессиональных актеров было задействовано около 1000 человек. Неожиданно раскрылись актерские таланты у тележурналистки Натальи Кондратюк (играет польскую княжну) и ректора Университета культуры и искусств Михаила Поплавского (писарь). Создатели фильма постарались избежать исторических неточностей, даже в мелочах — от интерьеров до пуговиц на костюмах. Бережно режиссер отнесся и к первоисточнику. Весь сюжет романа П. Кулиша «Чорна рада», диалоги оставил без переделок. Единственную вольность, которую он позволил себе как автор — это ввел в фильм образ Богдана Хмельницкого. В книге его нет. Но Засеев-Руденко считает, что смерть гетьмана в 1657 году и передача власти крайне важна для понимания зрителями того нелегкого периода в нашей истории. Ведь спустя шесть лет от казачества фактически ничего не осталось.

Три с половиной месяца режиссеру пришлось искать деньги, чтобы отправить отснятый материал в Венгрию. Это 60 тысяч метров пленки. Ни одного кадра он до проявки не видел. Все приходилось запоминать. А тем временем наступило лето, жара, негативы могли погибнуть. Он обращался в разные инстанции от Кабмина до фонда Андрея Первозванного и везде получал лишь обещания. Между тем фильм снимался по заказу Гостелерадио, НТКУ и Министерства культуры и искусств. Не откликнулись на просьбы режиссера и бизнесмены. Но нашлись и те, кто помогал картине. Патриарх Филарет и митрополит Владимир разрешили бесплатную съемку в Выдубицком и Фроловском монастырях. Мэр Киева Александр Омельченко выделил 120 тысяч гривен. Но до сих пор не удалось расплатиться с артистами, каскадерами, техническим персоналом группы. Да и сам Николай Викторович забыл, когда получал зарплату. Из-за сбоев в графике обещанная ко Дню независимости премьера не состоялась. Теперь приходится штурмовать, работать по 20 часов в сутки. Режиссер не может назвать точную дату, когда же телезрители увидят сериал. Пока же, долг 1 миллион 600 тысяч гривен они не получили, держатся на энтузиазме.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать