Перейти к основному содержанию

Corruptionism или Запорожские казаки перед незаконной застройкой

Художественный проект, посвященный борьбе с коррупцией, наглядно демонстрирует: это касается каждого из нас.
15 декабря, 13:40

В течение нескольких дней посетители NAMU (Национальный художественный музей Украины) с изумлением замечали: на картинах «классиков» украинского искусства что-то не так. На одном пейзаже вместо пышной буковой рощи – скорбные пеньки, на другой картине ребенок не может поиграть около дома, потому что все место заняли автомобили, на еще одной – запорожские казаки замерли перед незаконной многоэтажной застройкой. Таким образом, через измененные полотна Антикоррупционная инициатива ЕС (EUACI) предложила показать, как коррупция влияет на жизнь каждого украинца. Проект Corruptionism приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечают 9 декабря. Название обыгрывает привычные нам искусствоведческие «-измы» – термины для обозначения стилей вроде кубизма или импрессионизма.

Генеральный директор Национального художественного музея ЮЛИЯ ЛИТВИНЕЦ прокомментировала этот проект так: «Искусство всегда вызывает на диалог: в этом случае его цель – показать, как коррупция меняет жизнь каждого из нас. Ведь то, что мы уже не замечаем в реальной жизни, режет глаз на произведениях классического искусства. Пять измененных картин в экспозиции осмысливают пять распространенных коррупционных преступлений. Рядом с каждой работой находится табличка с описанием, реальными кейсами коррупции в Украине и инструкцией, что может сделать каждый. Ведь в отличие от произведений искусства, на такие преступления нельзя просто смотреть – им нужно активно противодействовать».


Музыканты устали ждать сломанную электричку

Эффект на зрителей проект Corruptionism действительно произвел незаурядный. Такой креативный подход позволил буквально визуализировать, что останется на месте пышного леса из-за незаконной добычи янтаря или от парков и детских площадок из-за незаконной застройки. Термин "коррупция" не зря происходит от латинского corrumpere, что буквально означает "портить".


Семья на отдыхе в тени незаконной парковки

«Семь лет назад в Украине стартовала антикоррупционная реформа, и за это время сформировались независимые органы, нацеленные на борьбу с коррупцией, среди которых Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальное агентство по предотвращению коррупции, — отметил руководитель EUACI и организатор проекта АЛЛАН ПАГ КРИСТЕНСЕН. – Казалось бы, коррупция – это что-то далекое от обыденной жизни, происходящее за закрытыми дверями кабинетов. Но на самом деле ее последствия влияют на жизнь каждого украинца: незаконная застройка или парковка, вырубка лесов, что приводит к экологическим катастрофам, заброшенная железная дорога и т.д. Проект Corruptionism – способ привлечь внимание тысяч людей к теме коррупции и поговорить с ними об этом на языке искусства».


В буковом лесу после добычи янтаря

Антикоррупционная художественная интервенция продолжалась в Национальном художественном музее Украины только один уик-энд – с 8 по 12 декабря, но оставила довольно заметный резонанс. Или хотя бы заставила посетителей музея задуматься: какие пейзажи будут рассматривать наши дети и внуки, если мы не остановим коррупцию в нашей стране?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать