Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дети о Донбассе без штампов

24 и 25 апреля в Житомире начнется гастрольный тур «Писем незнакомому другу из Нью-Йорка»
24 апреля, 11:33
ФОТО АЛЕКСАНДРА ПОПЕНКО

Напомним, Всеукраинский социальный проект «Письма» основан режиссером и драматургом Ольгой Данилюк и детским театральным коллективом прифронтового поселка Новгородского Донецкой области. 

Впервые мультимедийный спектакль-променад «Письма незнакомому другу из Нью-Йорка» был представлен в декабре 2017 года в «Мистецькому Арсеналі», а в конце апреля начнется всеукраинский гастрольный тур по городам Украины.

«Наш проект начался с болезненной темы — жизнь в прифронтовой зоне,  и этот проект ответ на вопрос, почему оттуда не выехали люди, как они переживают такое сложное время, не теряя  при этом веру в будущее Украины», — цитирует О. Данилюк і-pro.kiev.ua. Цель проекта — рассказать историю о Донбассе без штампов. В названии проекта заложена определенная интрига, ведь поселок Новгородский до 1951 года  назывался Нью-Йорк, и была найдена форма выражения — письма незнакомому другу, которому писали дети о своих впечатлениях и ощущениях.

Как сообщила Ольга  Данилюк, во время работы над спектаклем родился жанр, который назвали интерактивной документалистикой. Спектакль совмещает живое общение с непосредственным участием зрителя. Канва этой постановки — документализм, голоса людей, тексты абсолютно не корректируются, не переписаны — живой голос этого восточного региона.

Спектакли-променад «Письма незнакомому другу из Нью-Йорка» состоятся в  городах Житомир (24—25 апреля), Одесса (28—29 апреля), Днипро (3—4 мая) и Харьков (7—8 мая).

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать