Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дивный параллельный мир

04 июля, 00:00

Конечно, магия имени здесь тоже важна. Наталья Яковенко — одна из немногих живущих в Украине историков с европейским именем. Начав с изучения латыни, перешла к прикладной истории, которой и занимается уже без малого полтора десятка лет, параллельно работая в основанном ею Институте Восточно-Центральной Европы. Выбор оказался более чем удачным. Изыскания Натальи Николаевны по предмодерной эпохе (период — до, во время и после войн Богдана Хмельницкого), наиболее богатой и противоречивой, приковывали к себе самое пристальное внимание отечественных интеллектуалов. А первая книга Яковенко «Українська шляхта з кінця ХIV до середини ХVII ст.» сама по себе стала сенсацией — никто еще не ставил вопрос об отечественной аристократии столь фундаментально, никто не пытался исследовать ее феномен как таковой.

К своей новой книге пани Яковенко шла без малого десятилетие. Сюда вошли статьи и доклады разных лет, однако «Паралельный свiт» воспринимается как единое, целостное произведение и, что немаловажно, — легко читаемое. Конечно, в первую очередь книга адресована профессионалам — мощный методологический аппарат, колоссальная работа над источниками, обильная цитация на латыни, польском и староукраинском — тому подтверждение. Однако сам стиль автора — четкий, логичный, ясный, держащийся золотой середины между эмоциональной оценкой и сухим рационализмом, превращает это исследование в действительно увлекательное чтение.

Все же книга Натальи Яковенко необычна не этим. По существу, «Паралельный свiт» являет собой настоящий прорыв, перелом в прикладной истории, ибо впервые здесь исследуется не канва и суть тех или иных событий, но — мировоззрение человека тех лет, его способ отношений с обществом и со своими ближними, способы его реакций на вызовы времени. Яковенко действует неординарно и очень серьезно. Она исследует микрокосм жителей Речи Посполитой на всех его уровнях — от бытового до религиозного, от социального до военного. Как утверждала себя украинская шляхта; в каких отношениях с поместным дворянством находились великокняжеские дома; как воспринимали войну профессиональные вояки и обычные жители и какими мотивами руководствовались первые во взаимоотношениях со вторыми: кто считался «человеком добрым», а кто — «человеком злым»; как трансформировалось понятие чести; как решались религиозные разногласия при заключении межконфессиональных браков; как и при каких обстоятельствах Киев обрел статус «богохранимого града»... Всех аспектов не перечислить. И итог — не пресловутый «портрет эпохи», но картина жизни украинца — жителя странного смутного времени XVI — XVII веков; если угодно, его, украинца, внутренний пейзаж.

Значение этой работы трудно переоценить хотя бы потому, что ничего подобного в Украине до сих пор не появлялось. Да и на Западе «микроистория» только пробивает себе дорогу. Но для нас «Паралельный свiт » важен еще и тем, что, не ставя задачи разоблачения еще от СССР унаследованной псевдоистории, походя разрушает многие заскорузлые идеологемы. Со страниц этой книги мы получаем себя самих, свое прошлое в том варианте, которого до сих пор просто не существовало. А ведь известно, что тот, кто управляет прошлым или хотя бы пытается понять его, — управляет и своим будущим. «Паралельный свiт » — это движение именно к такому пониманию. К тому, чего нам всем ныне так не хватает.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать